Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как? В чём? И зачем?

Как? В чём? И зачем? Конечно, любой человек, кто еще ни разу не слышал слова "йога" или слышал, но никогда не пробовал это слово на вкус, понятия не представляет о том, с чем ее едят.

Так вот, давайте разберемся:


Что такое йога?
Это уникальная система упражнений, которая помогает организму не стареть и бороться с болезнями и одновременно успокаивает нервы, снимает стресс.

Регулярная практика упражнений йоги устраняет ожирение, запоры, депрессии, головные боли, сотни других распространенных заболеваний. Она способна помочь и при тяжелых недугах, таких, как гипертония, диабет, эпилепсия.

Важно, что йога подходит мужчинам и женщинам, молодым и пожилым, богатым и бедным. Йога воодушевляет и вселяет бодрость в тех, кто на практике убеждается в ее целительной силе.

Почему именно йога?
Физические упражнения хорошо укрепляют тело, делают его стройным. Однако, делая упор на физическом, люди часто упускают из виду интеллектуальный, эмоциональный и духовный аспекты, не используют свои занятия в лечебных целях.

Нам нужна система упражнений, которая способствует всестороннему развитию личности. Кроме того, эта система должна помогать организму бороться с заболеваниями. И важно, чтобы она подходила мужчинам и женщинам, детям и пожилым людям, богатым и бедным, чтобы не переутомляла, но воодушевляла и вселяла бодрость.

Йога — именно такая система.

«Йога» в переводе означает «связь» или «союз» (духовный союз с Богом).

С помощью йоги можно снять усталость, успокоить нервы и привести в порядок мысли.

Йога воздействует на то, что скрыто в глубине нашего тела: железы внутренней секреции (щитовидная, гипофиз, надпочечники и пр.), внутренние органы брюшной полости и, самое главное, на мозг и нервную систему.

Как выполнять Асан (позы йоги)?

Существуют сотни асан, и около восьмидесяти из них считаются важнейшими, однако для поддержания здоровья вполне достаточно десяти—пятнадцати поз. Их легко освоить, особенно молодым людям, поскольку позвоночник у них еще не утратил гибкости.

Разучив эти упражнения, вы полюбите их и практика йоги станет частью вашей повседневной жизни. Упражнения сделают вас свежими и бодрыми, стройными и красивыми. Нужно лишь уделять практике полчаса каждый день.

Лучшее время для асан — утро, когда желудок пуст и тело отдохнуло за ночь.

Не стоит заниматься йогой раньше чем через три часа после легкой или через шесть часов после обильной еды.
Желудок, заполненный пищей, требует хорошего кровоснабжения для переваривания. Кроме того, желудок и кишечник в это время нельзя сдавливать. В противном случае пищеварение нарушится и вместо пользы от асан вы получите новые проблемы.

Для занятий йогой не требуется специального оборудования. Нужно лишь чистое, проветренное помещение. Полностью вымывшись (также следует высморкаться, прочистить ноздри) вы можете приступать к асанам.

Необходимо постелить на пол коврик или ткань.


Одежда должна быть удобной, не тесной. Иначе она будет нарушать свободный ток крови и помешает сосредоточиться на тех внутренних органах, которым благоприятствует данная асана.


Не занимайтесь перед вентилятором. Он поднимает пыль, а кроме того, забирает тепло, возникающее в теле во время занятия.

Приступая к изучению йоги, нужно иметь в виду следующее:


1. Если вы страдаете от сильных головных болей, грыжи, болей в спине или желудке, глазных или ушных болезней, посоветуйтесь со специалистом по йоге, прежде чем заниматься асанами. Подобная предосторожность необходима и при некоторых других заболеваниях, а также после хирургических операций, особенно на желудке.

2. Практикуя асаны, дышите всегда через нос. Рот держите закрытым. Основное правило: выдыхайте, когда наклоняетесь, и делайте вдох, когда туловище возвращается в исходное положение.

3. Нельзя сочетать йогу с другими физическими упражнениями и спортивными играми. Это может причинить большой вред телу. Сделайте хотя бы двухчасовой перерыв между двумя видами занятий. Активные физические упражнения устремляют кровь в основном к мышцам конечностей. В асанах она направляется к внутренним органам, таким, как железы внутренней секреции, мозг, кишечник и пр. При смешивании двух видов упражнений нарушается правильное кровоснабжение всех частей тела. Йога избегает интенсивной мышечной активности, которая приводит к образованию большого количества молочной кислоты и вызывает утомление. Старайтесь не перенапрягаться. Если ощущаете усталость, практикуйте шавасану.

4. Принимайте ванну не ранее чем через час после занятий йогой. Разогретое тело должно постепенно вернуться к нормальной температуре.

5. От курения лучше постепенно избавиться. Курильщикам нельзя практиковать наклонные позы. Велика вероятность кровотечения из носа: слизистая оболочка, ослабленная курением, не в состоянии выдержать интенсивный поток крови в положении вниз головой.

Логические асаны довольно просты и в то же время приносят многим людям огромную пользу как на телесном, так и на духовном уровне. Каждая из поз благотворно сказывается на определенной части тела.

Практика йоги исключает резкие движения и напряженные усилия. Все асаны красивы и величественны. Многие из них носят названия животных


Выполняйте их правильно, с толком и с чувством, с желанием! Здоровья вам!



ELisenok   19 февраля 2010   1565 2 6  


Рейтинг: +12




Тэги: йога, понятия, инвентарь для йоги, позы

Рубрика: Это должен знать каждый! (употребить ДО )





Комментарии:

relena # 19 февраля 2010 года   0  
Спасибо! Только что бросила курить, надо срочно заняться полезным делом, чтобы подтянуть мысли, тело. Значит начинаем завтра утром?! До вечера должны получить задание на утро...
ELisenok # 19 февраля 2010 года   0  
Именно так!!! Как только дочку уложу, буду заниматься вами прям до ночи! Все главные указания к утру будут готовы ))) А курить бросила - это правильно! Главное теперь мысли перекинуть. Я бросила тоже курить, одним днем! И теперь даже не тянет ))) Так что дерзай! мы с тобой!
kapelkaspb # 19 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!Курить бросила 11лет назад.Очень хочу похудеть и чувствовать себя легко.Ждем с нетерпением первые упражнения.
ELisenok # 19 февраля 2010 года   0  
Умничка, что бросила! Так держать! мы скоро будем просто конфетки!!!
Дымка Кэтти # 21 марта 2010 года   0  
Так интересно было прочесть, даже в теремок свой утащила. Благодарствуем
ELisenok # 21 марта 2010 года   +1  
Всегда пожалуйста )) Рада, что пригодилось ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.