Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Папа римский разрешил пить кофе постящимся.

Папа римский разрешил пить кофе постящимся. Победное шествие кофе по Европе началось с Италии, с торгового города Венеции. Считается, что на это растение и этот напиток впервые в 1592 году обратил внимание итальянский врач и ботаник Проспер Альпини, которому было поручено сопровождать венецианское посольство в Египет. Но переломный момент в истории итальянского кофе связан с двумя именами: Папы Римского Клемента VIII и посла Папы Пьеро делла Валле.

Пьеро делла Валле несколько лет прожил в Персии и там хорошо научился готовить кофе. Когда в Италии возник конфликт (примерно около 1626 года), связанный с попытками мусульман запретить кофе, Папа Римский взял на себя труд продегустировать напиток раздора и вынести вердикт. Пьеро делла Валле приготовил чашечку кофе, Папа Римский ее выпил, и с этого момента Италия начала наращивать свое мастерство (теперь уже никем не оспариваемое) в технологиях приготовления кофе и в культуре его поглощения.

Советник Папы Климента 8 предлагал объявить напиток нечистым, однако сделав глоток, Папа благословил его сделав приемлемым для христиан, что было для того времени очень смело, если не сказать революционно. Кофе было разрешено пить и постящимся, папа Римский сказал, что «такой горький напиток, не может считаться чрево угодническим».

Напиток мусульманского мира получил "зеленый свет" в мир христианский.
При Магомете IV попавшегося кофемана зашивали в мешок из-под кофе и бросали в море.

Размышляя о вреде кофе, в XVIII в. шведский король Густав III приказал провести опыт: братьям-близнецам заменили смертную казнь на пожизненное заключение с условием, что одного ежедневно будут поить кофе, а другого – чаем.

Первым умер профессор, контролировавший опыт, потом отправился на небеса другой, потом покинул этот свет сам король.
Близнецы прожили по 83 года…

Хотя кофе порывались объявить «не христианским» напитком, монахи его любили кофе не давал заснуть на ночных молитвах. Один из наиболее популярных видов кофе – капучино – обязан своим названием, а может, и происхождением, монахам-капуцинам. Сейчас это любимый напиток Папы Римского. Для него молоко взбивают вручную.

Кофезаменители – отдельная песня.
Помните, был в советские времена такой напиток – «Бодрость»? Из овса, ячменя, желудей и цикория. При желании и его кофе обозвать можно. Что же до энергетических напитков с кофеином – то это чистая химия.

Не пейте эрзац – лучше насладитесь чашечкой настоящего кофе!



Фантастка   18 февраля 2010   2291 0 2  


Рейтинг: +8




Тэги: кофе, монахи, Папа Римский, пост, масульмане





Комментарии:

Фантастка # 18 февраля 2010 года   +1  
татка7930 # 19 февраля 2010 года   +1  
УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.