Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Захотелось сказать...

Прочла вчера-сегодня некоторые записи в дневниках и блогах (не на Джулии). Зашла на Джулию, где меня ждали письма. Пробежалась по записям и весь день фоном шли мысли. О моей группе. «Оптимисты»!
Не отпускает меня тема отношений, ломки характеров, чёрных полос. Я пишу на разные темы, а где-то под коркой всё равно крутятся мысли о счастье, о понимании. Я как будто иду по коридору со стеклянными стенами и наблюдаю чьи-то трагедии, чью-то боль. Зачем? Не знаю, пока нет ответа. Я перестала бояться своей боли. Почти. Я перестала падать в страх и панику от малейшей неудачи. Но я всё равно иду по этому коридору.

Теперь я знаю, что в этой жизни не бывает случайностей и есть сила, которая мудрей и сильней нас. Нужно иногда набраться сил и смелости, чтобы положиться на эти высшие силы и не сопротивляться им. Раз уж попала в бурный поток – расслабься и надейся, что течение несёт тебя туда, куда задумала судьба. Да, будут биты бока, нахлебаешься по горло, но потом поймёшь, насколько хорошо жить.

Нет. Я не закрываю группу, но писать о том, что уже прошла, думаю, больше не стоит. Я подала пример, если кому есть что сказать, говорите. Если кому-то нужна помощь – пишите. В группу, в личку – всё равно. Я приду и помогу, чем могу.
Ещё тогда, когда я только летела в темноту, я уже думала, что может когда-нибудь, создам клуб или центр, в котором буду помогать женщинам. Потому, что в нашей стране жить очень трудно, психологически трудно. И кто-то должен находить в себе силы, чтобы протягивать руки тем, кто идёт следом. Не ради денег, славы, власти, а просто, потому, что должен. Вот ощущаешь этот долг и всё. Теперь думаю, что скорее сложится книга или будет сайт, мне кажется, именно в эту сторону тянет.

Теперь я знаю, что люди, протягивающие руку есть, уже есть. Нужно только хотеть их услышать. Нужно только поверить в себя и сделать шаг. Нужно понять, что переделывать мир бесполезно, бессмысленно. Переделывать нужно себя. Только тогда меняется жизнь вокруг. Твоя жизнь.
Если я никак не решусь сказать себе «Не ешь», то это только моя слабость, мой страх оказаться проигравшей. Если я никак не могу заставить себя взгромоздиться на тренажёр, который стоит перед моими глазами, это только мой страх - отпустить окончательно свои болезни, которые сейчас напрямую зависят от моего веса и движения, мешает мне. Только я и больше никто.
Даже страх писать иногда накрывает. Просто сковывает и всё. Шепчет на ухо: кто сказал, что ты сможешь? Кого ты смешишь? Ты уже опоздала!

Больше я ничего нового сказать не смогу, я уже достаточно вывернулась на изнанку, публично препарировала себя. Я не жалею. Мой отец научил меня – если чего-то не знаешь, ищи книгу.
Мой папа был умнейший человек, минусы которого никак не заслонили его плюсы.
Я могу повторить всем – ищите книгу! Одну, две, двадцать – сколько потребуется. Умный учиться на чужих ошибках, поэтому чужой опыт бесценная вещь. Особенно, если к нему приложить свою голову.
Я взялась, в который уже раз, перечитывать Жикаренцева. Отрывок из него и приведу:

Безусловная любовь - это когда мы любим и полностью принимаем себя, это когда мы любим и принимаем близких и окружающих нас людей такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть. Не навязывайте им свои понятия о том, что надо говорить, как себя вести и как и что делать. В конечном итоге, все это показывает вам, каким бы вы хотели быть сами. Так становитесь такими! Не требуйте от других невозможного! У них свои задачи в этом мире. Они пришли в этот мир за собственными уроками, а не за вашими. Они пришли в этот мир проживать собственную жизнь, а не вашу, которая, как вы, возможно, говорите себе в минуты самооткровения, "не удалась" или "не совсем удалась". Не пытайтесь изменить мир, не изменившись сами. Не пытайтесь изменить ближнего. Именно так входит в нашу жизнь насилие. Благими намерениями вымощена дорога в ад! Измените сначала себя. Изменяясь, мы изменяем окружающий мир. Если мы изменимся, изменятся и окружающие, изменятся наша жизнь и наши близкие, которые связаны с нами очень тесными узами. Не сразу, имейте терпение, но это обязательно произойдет, ибо внешнее - это отражение внутреннего.
Безусловная любовь подобна той любви, которую испытывает женщина, родив ребенка и беря его в первый раз на руки. В этот момент она вся светится. Тогда становится понятным, что любовь - это свет. Она любит своего ребенка всяким. Он не дает ей спать, иногда он делает ей больно, он пачкает пеленки, он отнимает время, но она любит его, любит безусловно. Но проходят месяцы, и на поверхность начинает выползать условная любовь, постепенно вытесняя безусловную. "Если он спит спокойно и не кричит, я его люблю", "если он дает мне возможность заниматься домашними делами, я его люблю". Если же случается наоборот, в жизнь входят раздражение, гнев и другие негативные энергии, а они в свою очередь привлекают другие ситуации. Колесо кармы начинает свой бег. Внешнее отражает внутреннее. Подобное притягивает подобное.
Ненависть привлекает ненависть, любовь привлекает любовь. Только безусловная любовь способна исцелить человека и помочь ему реализоваться в жизни.
****
И ещё:


Вы можете лгать другим, потому что иногда бывает больно и опасно открыться людям. Они могут использовать это против вас. Они так же, как и вы, боятся этого мира и принимают меры, чтобы обезопасить себя. Просто каждый раз замечайте, как вы делаете это. Но не лгите себе. Информация, полученная из честного диалога с собой, это самая оптимистичная информация, которая может появиться в вашей жизни. Потому что свет сознания изгоняет мрак из наших душ. Это шаг к единству с самим собой, это шаг к единству с миром, это шаг к единству с Богом.
Кто из нас может сказать о себе, что он святой? Никто. Следовательно, надо учиться честно смотреть в себя и принимать себя такими, какие мы есть на самом деле. Нужно учиться любить себя такими, какие мы есть на самом деле. Как мы сможем сделать шаг к внутреннему совершенству, если не принимаем себя? Бегун, чтобы побежать вперед, должен оттолкнуться от земли. Так же и мы должны увидеть и принять то, что скрыто у нас внутри, чтобы начать движение вперед. Это и есть истинная любовь к себе. Иначе мы будем снова и снова загонять негативные стороны нашей личности глубоко внутрь, боясь честно посмотреть себе в глаза, и с нами опять и опять будут происходить ситуации, в которых мы будем страдать.
Имея дело с собственными масками, мы можем бесконечно "стремиться к совершенству", но никогда и ничего не изменится, пока мы не увидим себя истинными.
Научившись понимать и принимать себя, научившись любить себя, мы научимся понимать, принимать и любить других людей. Это и есть любовь и сострадание к ближнему.
Жикаренцев. zhikarencev.narod.ru


****

Понимать и любить себя! Может это и есть самая главная цель жизни? Очиститься, сбросить маски, рассмотреть, и принять. Чтобы под тем слоем ни оказалось! Может в этом и есть суть сказочных превращений из чудовищ в принцев? пройти через боль неприятия, непонимания, нелюбви и обрести любовь к себе истинному?
Что-то потащило меня сегодня в философию...
Я напишу список книг и то, что они мне дали. Если кому-то это поможет, буду рада.
И давайте быть оптимистами. Без кавычек!



Sharita   15 февраля 2010   1005 4 24  


Рейтинг: +19




Тэги: дневник





Комментарии:

майя # 15 февраля 2010 года   +1  
Sharita пишет:
Безусловная любовь - это когда мы любим и полностью принимаем себя, это когда мы любим и принимаем близких и окружающих нас людей такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели бы их видеть

Мне очень понравилась эта цитата!
Тамара, Спасибо! Ты сама уже прошла большой путь...Он был непростым.
Сейчас ты всеми силами стараешься помочь ближнему...Это так благородно!
Спасибо тебе за всё!!!
Sharita # 15 февраля 2010 года   +2  
Могу сказать только спасибо, за то, что жизнь свела меня со всеми Вами. Ни о чём не жалею. За всё говорю спасибо.
handvera # 15 февраля 2010 года   +1  
ты обогнала меня на десятки километров, огромная работа посильная не каждому
Sharita # 15 февраля 2010 года   +1  
Не преувеличивай, ты мне тоже дала большой толчок, неоценимый.
handvera # 15 февраля 2010 года   +1  
ногами у меня получается лучше чем головой работать:-)))
Sharita # 15 февраля 2010 года   +1  
Всё, не будем упражняться в скромности. Мы с тобой обе умницы и красавицы, а если я ноги подремонтирую, то ещё и спортсменками обе будем
Duska # 15 февраля 2010 года   +1  
Спасибо огромное. Маленькими шажочками шагаю по тому же пути и очень благодарна за поддержку. Как бы научиться принимать...без условий и...условностей...умом все понимаю, но как это не просто...
Sharita # 15 февраля 2010 года   +2  
Только работая с мыслью. Мысли наши - двигатель нас по жизни.
Duska # 15 февраля 2010 года   +1  
Да! Мы живем так, как мыслим!!! Следовательно - мыслим ПОЗИТИВНО!!!
liubaha # 15 февраля 2010 года   +1  
Я Вам очень благодарна.Именно с Вас я начала думать по-другому.Сейчас у меня всё иначе.Я просто живу.Не мучаю себя,не меняю мир.Люблю.
Sharita # 15 февраля 2010 года   +1  
Я очень рада. Значит я правильно поняла, что поздравление с Новым годом было от Вас? Я очень рада, и не пугайтесь, если опять что-то собьётся. Это нормально. Чтобы попасть на следующую высоту, нужно спуститься с уже покорённой. У Вас всё будет хорошо.
liubaha # 15 февраля 2010 года   +1  
Да, я писала наспех,торопилась.Но Вы не уходите с сайта?
Sharita # 15 февраля 2010 года   +1  
Нет, конечно. Просто я сейчас редко захожу. Если нужно, зовите в личку - прибегу.
Айриш # 15 февраля 2010 года   +1  
Sharita пишет:
Внешнее отражает внутреннее. Подобное притягивает подобное.
Ненависть привлекает ненависть, любовь привлекает любовь. Только безусловная любовь способна исцелить человека и помочь ему реализоваться в жизни.

Какие точные слова.
Sharita # 15 февраля 2010 года   +1  
Это слова Жикаренцева. Мне понравились его книги. Он пишет просто, чётко, не стараясь понравиться. Мне очень помог этот человек.
Айриш # 15 февраля 2010 года   +1  
Шарита. Спасибо за нового автора.
Мне понравился тот отрывок, который приведен (пошла искать этого автора в инете).
Sharita # 16 февраля 2010 года   +1  
Идите по ссылке, что я дала. Там все его книги. zhikarencev.narod.ru
Айриш # 16 февраля 2010 года   +1  
спасибо
Anuta25 # 21 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!!!
Anuta25 # 21 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!!! С нетерпением жду список книг, кот. Вам помогли!!!!
Катафея # 19 марта 2010 года   +1  
Спасибо за статью.
Linet # 11 декабря 2010 года   +1  
Тамар, читала про безусловную любовь к детям слезы навернулись от точности сравнения. Я упустила большую часть тебя, не заглядывая в эту группу. Я выкрою время и все перечитаю тут...А список книг, скинь мне куда нибудь. Я ведь все ещё ковыряюсь в себе
smeiana # 19 декабря 2010 года   +1  
Sharita пишет:
И давайте быть оптимистами. Без кавычек!

Принимается
smeiana # 19 декабря 2010 года   +1  
Sharita пишет:
Они могут использовать это против вас. Они так же, как и вы, боятся этого мира и принимают меры, чтобы обезопасить себя. Просто каждый раз замечайте, как вы делаете это. Но не лгите себе. Информация, полученная из честного диалога с собой, это самая оптимистичная информация, которая может появиться в вашей жизни. Потому что свет сознания изгоняет мрак из наших душ.

Так, без сомнений


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.