Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Помогите советом!

Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за суккулентом (на этикетке было написано Суккулент mix), мы купили его несколько дней назад и сразу пересадили, полили один раз через пару дней. У него похоже вянут листики. Не знаю, правильно ли мы всё сделали. Подскажите как правильно за ним ухаживать.



И нужа помощь с драценой. Купили её тоже несколько дней назад, принесли, а у неё начали переламываться листики и концы были все сухие, мы её сразу пересадили, подрезали кончики и вот, что получилось, похоже она погибает. Подскажите можно ли ещё что то сделать. Просто в магазине, где мы покупали, к сожалению, очень плохой уход



Пожалуйста, помогите советом.

Заранее благодарю.



Nalla   14 февраля 2010   1122 0 10  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Белка # 14 февраля 2010 года   +2  
Наверное она пока приживается.Поставь ее в не яркое место и не трогай пока.Поливай раз в неделю.Хотя я не спец.
A N E T # 14 февраля 2010 года   +2  
Nalla, загрузите пожалуйста фото Драцены. Ваше не открывается!
Торра # 14 февраля 2010 года   +1  
Суккулент особо не беспокоить, полив свести к минимуму. А драцена очень не любит сухой воздух, из-за этого желтеют листики. Вот ссылка, почитайте, может что поможет fitoteka.rutxt.ru/node/302.
Brigami # 14 февраля 2010 года   +2  
Драцена явно залита. Поставьте в светлое тёплое место. Не поливайте недели две. Я драцены зимой раз в месяц поливаю, так что не бойтесь пересушить. Будете поливать чаще - пойдёт корневая, а там и стеблевая гниль. Весной пересадите.

Суккулентик - что-то из Толстянковых. Горшок не по размеру, слишком большой. Подберите поменьше. Растеньице махонькое, корневая система у них слаборазвита, поэтому такой большущий горшок совершенно ни к чему. Залить можете запросто и расти долго не будет, будет корни растить в ущерб наземной части.
Помидорка # 14 февраля 2010 года   +1  
Насчет суккулента, согласна, что горшок очень большой, надо пересадить, землю берите как для кактусов. У драцены скорее всего проблемы с корнями, надо достать из горшка и посмотреть живые ли корни, если есть омертвевшие, засушенные или гнилые части, то их следует вырезать, срезы присыпать толченым углем(можно активированным). Затем посадить в новую землю(специальную для драцен, пальм). Поливать аккуратно, ни в коем случае нельзя заливать. Обязателен хороший дренаж внизу горшка из керамзита. Не подкармливать!!! Опрыскать растение антистрессовым препаратом (Циркон), он недорогой, на много разводится, очень выгоден. Почаще опрыскивайте воздух вокруг драцены(не опрыскивайте на прямом солнечном свете-могут быть ожоги) Корни при пересадке еще можно промыть в растворе фитоспорина, но очень аккуратно, старайтесь не повреждать.
Brigami # 14 февраля 2010 года   0  
Я думаю, не стоит сейчас её из грунта вытаскивать. Корни там живы, видно отсюда. Листики подпорчены регулярным избытком влаги + невысокая темпертура воздуха. Сейчас важно просто не усугубить ситуацию и не пытаться поливать чаще.
Помидорка # 15 февраля 2010 года   0  
Регулярный избыток влаги приводит к загниванию и болезням корней и как следствие проблем с корнями-плохие листья. "Отсюда" Вы никак корни не увидите.
Помидорка # 14 февраля 2010 года   0  
И внимательно(можно даже с лупой) осмотрите листья, возможна атака паразитами. Подозрительны даже белые пятна
Nalla # 15 февраля 2010 года   +1  
Большое всем спасибо за советы.
Драцену мы полили один раз, совсем чуть-чуть, когда пересадили, так что вряд ли она залита, не знаю, правда, что они там в магазине с ней делали...
А белые пятна, такая земля, мне тоже не очень понравилась. И когда выбирала драцену из тех что были, похоже земля была заражена, какие то мошки ползали.
Brigami # 15 февраля 2010 года   0  
Мошки - это грибной комарик. Заводится в грунте, который постоянно переувлажнён. Подсушите грунт хорошенько - исчезнет сам по себе. Белые пятна - гранулы? Это наверное, перлит. Его обычно добавляют в грунт к растениям, для которых лишняя влага губительна. Он отлично рыхлит почву, позволяя дышать корням и впитывает в себя лишнюю воду. Ничего страшного.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.