Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из личных наблюдений

Наступил праздник, накрыт стол, гости разбирают стулья и чинно рассаживаются вокруг стола, вытащенного на середину гостиной комнаты...

Посередине величественно застыла салатница, похожая на маленький тазик. С плиты доносятся благоухания томящегося горячего. В углу стола аккуратной горкой высится хлеб, едва прикрытый белоснежной салфеткой. На тарелке нежной слезой покрываются сырные прямоугольники и колбасные кружки. Тут же, немного в стороне на огромном блюде для торта оранжевыми блестками переливаются бутерброды с красной икрой. В свободных местах в маленьких вазочках, салатниках и мисочках разбежались закуски: сырная, луковая, с оливками, с креветками… Рядом с тарелкой хозяина стоит большая бутылка темного красного вина ( еще две-три ожидают своего часа в холодильнике или где-то совсем рядом – под столом, например). Около каждой тарелки поставлено по бокалу, вынутых по случаю встречи из серванта.

Стол похож на клумбу.

Замечали ли вы когда-нибудь, каковы молчаливые приготовления к еде каждого гостя?

Поглощение горячего должно быть основательным, оно не терпит суеты. Поэтому, принимая из рук хозяйки тарелку с ароматным куском свинины с гарниром, гостю надо привстать на своем месте и наклонить голову, оказывая внимание и одновременно благодаря за заботу и предстоящий обед. Движения готовящегося к еде человека за праздничным столом всегда неторопливы и важны. Даже движение, когда он ложкой поддевает сметану или майонез, достойно уважения и полно собственного достоинства. А как предупредительно каждый предлагает соседу кетчуп. А как значительно он тянется за куском хлеба! Как степенно следит за наливаемым в бокал вином, неторопливым движением раскрытой ладони останавливая виночерпия… Голова при этом так же неторопливо наклоняется вперед, а глаза чуть прикрываются веками.

И только тогда, когда все приготовления закончены, гость, скрыто сглатывая слюну, поднимает глаза. О, сколько много в его взгляде! Это и готовность приняться за вилку, и опасения – не пропустил ли он чего, упаси Боже!, и проверка – нет ли необходимости ждать остальных сотрапезников? Вдруг он первый из всех? Ой, как неприлично, типа, самый голодный. И если все в порядке, спокойствие возвращается, и глаза устремляются на хозяина. Все, можно начинать.

Но сначала – тост! Торжественность момента смущает главу семейства. Он откашливается, обводит взглядом собравшихся, смущается еще больше под их пристально-ободряющими взглядами, немного при этом внушает острой жалости ( с моей стороны – точно), поднимает свой бокал и произносит не просто тост, а целую речь!.. В большинстве случаев – полную ахинею, которая в переводе на нормальный разговорный язык переводится как «За встречу!». Все в полном молчании делают первые глотки и, даже если вино куплено неудачно, одобрительно кивают:
- Хорошее вино. Очень вкусно.

Затем вилкой, оттопыривая мизининец (для деликатности) медленно поддевают содержимое тарелки, кусают хлеб и жуют.
Эта обывательская картинка до краев наполнена осознаванием всех присутствующих важности сообща выполняемого дела.

Однако не лишена и своего мещанского очарования!
Еще хотела бы добавить, что вся эта уморительная сцена только в самом начале праздничного застолья.



Оляля3   13 февраля 2010   770 0 0  


Рейтинг: +5




Тэги: праздник, стол, гости





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.