Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой город

Мой город Сколько есть городов, столько и есть разных историй и легенд связанных с их возникновением, культурой, обычаями.

И как часто мы сами, прожив большую часть в своём городе, как толком о нём ничего и не знаем.
Мой городок Рязанской области тихий, мирный, спокойный. Но шаги истории везде видны и слышны. И если прислушаться к этой мудрой тишине, можно много услышать, а вот увидеть всю красоту уже не возможно, слишком много утеряно. Благодаря нашим краеведам, старым фотографиям, можно немножко окунуться в давние времена и посмотреть на город с историей не споря, а принимая так как просто воспринимается, как ты чувствуешь и как гордишься своей Родиной.

В истории Скопина до сих пор много белых пятен. Это один из древнейших городов Рязанской области. Уже в XII веке на его месте существовало поселение Лихарево городище. В XIII веке на левом берегу реки Верды, притока Рановы, была возведена крепость.
Позднее вокруг укрепленного пункта образовалось несколько слобод, одна из которых называлась Скопинской — по ней и получил свое название будущий город. Однако есть предположение, что ранее на этом месте стоял летописный Вердеев.


Однако до сих пор идут жаркие споры о происхождении названия города, а версий много: или от того, что в давние времена у нас на болотах охотилась птица скопа, то ли по первым поселениям «скопищам», то ли по имение великого князя Скопина-Шуйского, у которого имелась здесь вотчина. Но это не столь важно, главное город есть, существует и мы в нём живём.

Город купеческий, мещанский, но не слыл бедным.




Если посмотреть на старую фотографию – обратите внимание на количество Храмов и каких – величественные Соборы и Церкви, в количестве 14, были гордостью города, к сожалению, осталась их малая часть. Надо отдать должное, что эти крохи истории сейчас восстанавливаются и действуют.
А если вспомнить деяния банкира Рыкова, которые сотрясли всю Россию, первый наверное, Мавроди в России.

Вот интересное здание, с вековой историей – здание реального училища, посмотрите на эту улицу, какой Храм виднеется в дали, храм разрушили, а реальное училище – до сих пор существует в статусе средней школы.


Вот они улицы старого города, куда бы не пошли – везде дорога приводила к Храму.

Если бы все эти величественные сооружения не были разрушены – Великая Суздаль нам бы позавидовала, но увы….





Город меняется со временем, выросли новые микрорайоны, но старый город остался таким же мудрым и спокойным.

Со звонницы Сретенской церкви плывёт малиновый перезвон колоколов и кажется, ничто не нарушает спокойствия старого города. Города с интересной историей, города гончарных мастеров, города плетения кружев на коклюшках и старых домиков с деревянной резьбой на окошках.




А восстанавливаемый Монастырь в окрестностях города привлекает всё больше внимания и многие уже знают о нас и приезжают поклониться святым местам.



И хочется чтобы очарование провинциального города сохранилось, как бы не менялись люди, а истории есть история и её полезно освежать в памяти и смотря на старые фотографии – радоваться новому



наталия_ласточка   12 февраля 2010   1274 0 18  


Рейтинг: +9




Тэги: город, история





Комментарии:

loo_chetkova # 12 февраля 2010 года   +4  
Очень интересно и познавательно, спасибо Вам!!!
наталия_ласточка # 12 февраля 2010 года   +5  
Спасибо, Вам за такую высокую оценку миоих попыток написать о родном городе. А уже по Уралу попутешествовала. Отличный сайт, интересные рассказы, я правда, немного охватила, но ещё вернусь!!! и от души почитаю. Какие молодцы, что создали такой сайт, это же так нужно, хотя сйчас молодёжь не очень этим интересуется, но всему своё время, я тоже раньше и не думала об истории, а теперь как влезла... так и хочется всё больше узнать!

Всего доброго!!!
саша # 17 февраля 2010 года   +3  
Спасибо за интересную экскурсию! Хотелось бы сохранять старые города, хотя бы их центры.
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   +4  
Спасибо!
Хочется согранить культуру города, его неповторимый калорит, но увы.... сие не от нас порой зависит...а когда теряется изюминка старины, теряется и облик города.. Но что поделаешь..

Всего доброго!!
ritmik # 9 апреля 2010 года   +3  
Статья замечательная! Спасибо, что показали мне её.
наталия_ласточка # 9 апреля 2010 года   +3  
Спасибо!! Я нашла ссылку на сайт - посмотрите - будет интересно

telkov-mv.narod.ru/skopin.html
ritmik # 9 апреля 2010 года   +2  
Прочла, поняла, что Скопин-Шуйский здесь почти что ни при чём.
наталия_ласточка # 9 апреля 2010 года   +2  
До сих пор спорный вопрос про Скопин -Шуйского, но у нас был свой Остап Бендер и ещё какой!!

http://www.myjulia.ru/article/194085/
ritmik # 9 апреля 2010 года   +2  
Вы - хороший вдохновитель, Наташа. Ведь я ещё веду курс "Мой город" и "Культуру родного края" - Мне есть, что порассказать, однако.
наталия_ласточка # 10 апреля 2010 года   +3  
Это же так хорошо, а то мы свою историю втаптываем в грязь, забываем. а нехорошо это...История какая она ни была -это наши корни.
hohlova-g # 19 января 2012 года   +2  
Спасибо за рассказ о вашем чудесном городе! Я о нём, к сожалению, ничего раньше и не знала , а Вы рассказали так по-доброму, по-домашнему, как-будто бы посидели с Вами за столом, попили чаю из самовара с баранками, да полистали старые альбомы... СПАСИБО!!!!
Руслёна # 19 января 2012 года   +2  
Слышала об этом городе, но ничего не знала! Как интересно! У каждого города своя необыкновенная история! Спасибо, Наталия!
elenita # 26 января 2012 года   +2  
Спасибо за интересный рассказ
Я про Скопин знаю с детства, правда, не очень много. У нас была книга о народных промыслах, там про Жёстово, Скопин, Мстёру было написано.
К началу 19 века изделия скопинских гончаров славились на всю Россию. При этом технологии оставались древними, известными ещё с 12 века, а сырьём служила местная светлая глина.
Мне в детстве казалось, что все эти места существуют только в сказках, в реальной жизни нет мест, где всю эту красоту делают обычные люди.
Даже в голову не приходило, что за один день можно добраться, ведь это всё европейская часть России
Сейчас с трудом разыскала ту книгу, уже всё подзабылось. Надо перечитать. Спасибо, что навели меня на эту хорошую мысль
Тилк # 18 февраля 2012 года   +2  
Спасибо за Экскурсию. МОЛОДЧИНА!!!
Я сам родом из Липецка. Но вот живу в Москве. А вот дачу имею под Рязанью. Так что Рязань для меня тоже родной город. Но в Скопине не был... Но вот теперь побывал с твоей помощью...
elenita # 18 февраля 2012 года   +3  
А я в Скопин съездить хочу. Загорелось мне, как прочитала этот рассказ. Да ещё книгу перечитала, о которой говорила в своём предыдущем комментарии. Такая красота необычайная! Ведь у скопинской керамики абсолютно исключительные сюжеты (кентавр ) и формы (квасной сосуд кольцеобразной формы, а в кольцо можно лёд класть для охлаждения кваса - такой переносной холодильник получается).
Такого дизайна нет ни в одной из окрестных областей.
hohlova-g # 18 февраля 2012 года   +4  
elenita пишет:
в кольцо можно лёд класть для охлаждения кваса

Я про такое даже не слышала. Интересно-то как!!!
Тилк # 25 февраля 2012 года   +2  
И я такого не слышал. Спасибо!
tatyana-i # 25 февраля 2012 года   +2  
Спасибо, Наташа! Очень интересно было прогуляться по вашему уютному, домашнему городку. Он хоть и маленький, но такой загадочный... Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.