Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





заблуждения ШОКОЛАД

заблуждения ШОКОЛАД Испокон веков попытки людей познать мир вокруг себя рождали заблуждения. Так древние язычники заблуждались, полагая, что явления природы были плодом деятельности тех или иных богов. Христофор Колумб полагал, что открыл совершенно новый морской путь в Индию. Это также было заблуждением. Наконец, многие жители Соединенных Штатов Америки благодаря своему правительству искренне считают, что население Ближнего Востока не может жить без демократии.

События последних лет в Ираке дают право принимать и это мнение за заблуждение.

Роль заблуждения может варьироваться: одни пытаются оправдать свои пороки или вредные привычки (бытует, например, мнение, что марихуана не вызывает привыкания), другие же наоборот, стремятся наделить что-то совершенно безобидное отрицательными свойствами. Например, многие дети убеждены, что цветная капуста, которую их заставляют есть родители, не только не полезна, но и вредна для их нежных организмов.
Большое количество заблуждений связано с едой. С тех пор, как пришла мода на диеты и здоровое питание, многие продукты из-за содержащихся в них веществ стали считаться вредными для человеческих организмов. В длинном ряду таких продуктов оказался и шоколад.



Когда вспоминаешь все человеческие заблуждения, связанные с шоколадом, то создается впечатление, что их придумали те, кому есть этот замечательный продукт по тем или иным было причинам противопоказано.



Или это были те вредные родители, в огромных количествах скармливавшие цветную капусту своим детям, когда последние мечтали о плитке шоколада.



Так или иначе, сегодня каждый, наслаждаясь вкусом шоколада, вынужден думать, что он причиняет себе непоправимый вред.



Вопреки расхожему мнению, шоколад не только не вреден для человеческого организма, но и может быть даже полезным.



Например, горький шоколад обладает способностью понижать кровяное давление и повышать способность организма усваивать сахар, содержащийся в пищевых продуктах.
Это доказали многодневные исследования ученых из Аквильского университета (Италия), когда у испытуемых при употреблении шоколада повышалась чувствительность к инсулину, и снижалось кровяное давление.



Более того, люди, сидевшие на «шоколадной» диете, имели более высокий уровень «хорошего холестерина».



В шоколаде также содержатся антиоксиданты флавоноиды, борющиеся со старением.


Считается, что шоколад может вызвать привыкание. Это заблуждение.



Да, среди веществ, содержащихся в продукте, есть, например, теобромин и метилксантин (они также содержатся и в кофе), которые могут «подстегнуть» организм к привыканию.
Но их содержание в шоколаде очень мало. Физически невозможно съесть такое количество продукта, чтобы почувствовать какой-либо стимулирующий эффект.



Шоколад не способствует похуданию, это правда. Каждый знает, что от него можно прибавить в весе. Однако психологи выявили, что страх рождает привязанность, поэтому постоянные мысли о том, что от шоколада можно потолстеть, парадоксальным образом вызывают желание съесть больше.



Но в отличие от наркотиков, стоит прогнать желание есть шоколад, и его больше не захочется.



Бытует мнение, что основную часть калорий в шоколаде дает сахар. Вкус шоколада возникает как результат оптимальной смеси жира и сахара, поэтому-то его так и любят.



Таким образом, главные калории в шоколаде — это жир. Более 50% калорийного состава шоколада — от жира, и только 40% — от сахара.



Многие заблуждаются в том, что шоколад не является питательным продуктом. На самом же деле, кроме того, что в шоколаде много сахара, жира и калорий, в нем содержатся и витамины А, В1, В2, железо, кальций, калий и фосфор, причем в некоторых сортах шоколада больше, чем в яблоке, йогурте или сыре, то есть в продуктах, которые традиционно считаются полезными для здоровья.



Далеко от истины и мнение о том, что шоколад вреден для зубов. Ученые Массачусетского технологического института выявили в ходе своих исследований, что порошок какао, который добавляли в пищу животным, не вызывал кариеса. Более того, он скорее замедлял возникновение этой болезни при добавлении к веществам, которые являются кариесогенными.



И, наконец, самый распространенный миф, касающийся шоколада: от шоколада бывают прыщи. Неправильность этого мнения была доказана еще в прошлом веке. В 60-х годах американские ученые скармливали нескольким десяткам подростков шоколад в таком количестве, что ребятам просто становилось плохо. Шоколад не вызывал никаких прыщей. Возможно, некоторые ингредиенты шоколада, вступая в реакцию с другими химическими веществами, могут вызвать прыщи, но это скорее исключения из правил. Ни сахар, ни шоколад не вызывают прыщи, хоть многие и убеждены в обратном.



Итак, мною были перечислены и развенчаны далеко не все заблуждения, касающиеся шоколада. А сколько всего существует человеческих заблуждений, сказать невозможно. Зато можно точно сказать, как следует с ними бороться: нужно доверять лишь максимально объективной и хорошо проверенной информации. И тогда никто и ничто не сможет ввести Вас в заблуждение.*

Евгений Скобкарев



марьям   10 февраля 2010   1866 0 20  


Рейтинг: +7




Тэги: заблуждения, шоколад





Комментарии:

sve-tik # 10 февраля 2010 года   +4  
ну, просто тонны шоколада!
Yasya # 10 февраля 2010 года   +2  
Как я люблю шоколад!!!
марьям # 10 февраля 2010 года   +2  
Наслаждайтесь!!!
polo # 10 февраля 2010 года   +2  
марьям пишет:
горький шоколад обладает способностью понижать кровяное давление

Понижать?!!!!!!!!!!! Я много лет ем горький шоколад с целью повысить даление. Теперь не буду его есть.
марьям # 10 февраля 2010 года   +1  
Ну, если в твоем случае давление повышается, то почему ты должна отказываться от шоколада?

У меня подобная ситуация была с зеленым чаем, я думала,что он понижает давление, и не пила его,потому, что давление у меня и так ниже нормы.

А оказалось,что он повышает пониженное и понижает повышенное длавление)

Так что теперь пью его с удовольствием)
polo # 10 февраля 2010 года   +2  
Да в том-то и дело, что у меня ни от чего не повышается давление - ни от шоколада, ни от кофе, ни от черного чая. А от зеленого вообще на уровень плинтуса опускается. Ну, буду есть шоколад! БУДУ!
марьям # 10 февраля 2010 года   +1  
Молодец!
Wel59 # 10 февраля 2010 года   +1  
Ну и подборочку Вы собрали, едва не подавилась слюной.
Больше всего люблю черный горький с большим содержание какао.
марьям # 10 февраля 2010 года   0  
Очень рада,что Вам понравилось)))

Сама безумно люблю шоколад, вот и раскрасила статью)))
марьям # 10 февраля 2010 года   0  
Кстати, платья на фотографиях из шоколада)
ХТатьянаХ # 10 февраля 2010 года   +2  
марьям пишет:
шоколад может вызвать привыкание.

И он таки вызывает привыкание. Спросите у меня как дрожит желудок если не ела шоколад всего сутки, как все мысли сводятся только к нему, как злишься на любую мелочь пока не растает во рту хотя бы 20 граммов!
Это наркотик. Да, слабый, но зависимость от него бывает не хуже чем от сигарет. Уж я-то знаю.
марьям # 10 февраля 2010 года   +1  
У меня тоже иногда бывает подобное, если не ела сладкого...

Спасибо,что прочли)
vargan # 10 февраля 2010 года   +1  
Прочла эту статью, насмотрелась на фото-и теперь у меня голова кружится от такого обилия шоколада. Я всегда любила сладкое, но так, как последние 6-7 лет никогда.! Мои друзья шутят, что пора кодироваться.
марьям # 10 февраля 2010 года   0  
я тоже обожаю шоколад)

Спасибо,что заглянули)
Гулия # 10 февраля 2010 года   +1  
Какие картинки! Я, честно сначала даже статью и не стала читать, просто на фотки смотрела и представляла вкусы того или иного шоколада, но в итоговой части что-то меня зацепило и я прочла. Ну очень интересно.На счет последнего исследования по себе скажу, что шоколад не влияет на образование прыщей, а вот булочки и другие сладости очень даже. Я уже не говорю о магазинном майонезе от которого кожа портиться очень сильно. На фоне той химии, что продается в магазинах в виде еды, шоколад, тем более классический и натуральный, а лучше сделанный дома или в частных шоколадницах (я имею в виду магазинчики в Европе), вообще чуть ли не самый полезный продукт.
На счет того, что от шоколада толстеют это неправда, от 20-30 грамм шоколада в день при умеренном питании вес не прибавиться, другое дело если есть шоколад кг. и тем более с другими сладкими или хлебобулочными изделиями.
марьям # 10 февраля 2010 года   0  
Спасибо,что прочли)

и за комментарий отдельное спасибо)

Это очень ценное дополнение к статье)))
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 10 февраля 2010 года   +1  
Очень ВКУСНАЯ, ПОЛЕЗНАЯ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ! Спасибо, МАРЬЯМЧИК!))))
марьям # 11 февраля 2010 года   +1  
Пожалуйста!!!

я знала,что тебе понравится!!!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 11 февраля 2010 года   +1  
Очень понравилось)))
марьям # 12 февраля 2010 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.