Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фаленопсис

Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите пожалуйста! Фаленопсис отцвел остались одни листья и нижние начинают сохнуть очень быстро. Когда посмотрела корни, оказалось, что половина высохли в ниточки, я их обрезала, пересадила цветок. Но нижние листья продолжают засыхать. Что я делаю не так? Жалко, если загублю цветок . Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.



bmvsh   10 февраля 2010   947 0 11  


Рейтинг: +4








Комментарии:

belkaelen # 10 февраля 2010 года   +1  
Фаленопсис один из видов орхидей. Посмотрите в этой записи, может быть найдёте то нибудь полезное. http://www.myjulia.ru/post/158096/
Обязательно горшок должен быть прозрачный, пластиковый и не большой. Можно попробовать обработать корни толчёным активированным углем. Не могли бы Вы сфотографировать растение. Проще было бы искать способы спасения
Ms_len_in # 10 февраля 2010 года   0  
Нормальное явление... Орхидеи после цветения отдохнуть должны. Наберутся сил - выгонят новые листики и стрелку
JuliaU # 10 февраля 2010 года   0  
Посмотрите здесь,может что то есть подходящее.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_321.htm
http://www.gardenia.ru/pages/orch_003.htm
Brigami # 10 февраля 2010 года   0  
Как Вы его поливаете? Возможно, он не получает достаточно влаги. Поливайте редко, но обильно, погружением в ёмкость с водой до самого края горшка. Корни должны основательно напиться во время полива.
bmvsh # 11 февраля 2010 года   0  
Большое спасибо всем за помощь. Попробую сфотографировать и выложу фотку. Поливаю погружением где-то раз в 10 дней. А не подскажете, сколько надо держать в воде, чтобы он напился?
JuliaU # 11 февраля 2010 года   0  
Минут 15-20 достаточно,но необходимо дать стечь лишней воде.И чтоб вода не попадала в розетку листьев,тогда не будет загнивать.Может пора подкормить?
Brigami # 11 февраля 2010 года   0  
Если корни не в порядке - подкармливать нельзя. Такие подкормки только во вред.
Brigami # 11 февраля 2010 года   0  
Раз в 10 дней - слишком частый полив. Я поливаю раз в три-четыре недели. У меня тоже есть такой фаленопсис, но я его из магазина принесла таким. Листья были вялые, поникшие. Но если есть хоть один живой корешок - жить будет, тут главное грамотный полив - чтобы не залить и не засушить. Уже растит два цветоноса и молодой листик. Погрузите горшок в ёмкость с водой до краёв. Держим, пока вода не пропитает грунт и не выступит на поверхности грунта. Вытаскиваем из воды, даём стечь излишкам воды, возвращаем на место.
bmvsh # 13 февраля 2010 года   0  
Всем большое спасибо! Но уже, как оказалось - поздно - вчера сбросил оставшиеся листья и при ближайшем рассмотрении увидела, что загнила розетка - я его все-таки залила. Очень жаль. Печальный первый опыт. Наверное я попробую когда-нибудь еще.
Brigami # 13 февраля 2010 года   +1  
Да, очень печально. Обязательно попробуйте! Это очень увлекательно. У меня всего одна орхидея из семи куплена в магазине цветущей, остальные же приобретены в "уценке". Выходить их и заставить цвести самой - восторг и гордость!
bmvsh # 14 февраля 2010 года   0  
Спасибо за поддержку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.