Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Банки ужесточают наказания за просрочку платежей по кредитам

Банки ужесточают наказания за просрочку платежей по кредитам Вслед за увеличением ставок по розничным кредитам банки стали увеличивать и размер штрафных санкций за просрочку платежей по ним, пишет в среду газета «Коммерсант».
 
Таким образом, отмечает издание, банки пытаются предотвратить нарушение гражданами платежной дисциплины из-за кризиса. Впрочем, по мнению газеты, именно в кризис эффективность подобных действий неочевидна и может привести к ухудшению качества кредитных портфелей.
 
Об ужесточении штрафных санкций для недобросовестных заемщиков «Коммерсанту» рассказали сразу в нескольких коммерческих банках. Юникредитбанк в конце прошлого года увеличил размер пени за просрочку платежа по кредитным картам в полтора раза — с 24 до 36% годовых. Собинбанк увеличил штраф за просрочку для недобросовестных владельцев расчетных карт с овердрафтом на 12 процентных пунктов — с 36 до 48% годовых. В Альфа-банке штрафы за просрочку платежа по кредитным картам и кредитам наличными, ранее составлявшие единовременно 600 рублей, теперь исчисляются в процентах (1%) от суммы просроченной задолженности.
 
Таким образом, банки пытаются снизить риски неплатежей по кредитам на фоне кризиса. В Альфа-банке основное внимание уделяют борьбе с крупными неплатежами. «Для клиентов, чья сумма ежемесячного платежа по кредиту достаточно велика, новые штрафные санкции стали более чувствительны для кошелька,- пояснил “Коммерсанту” директор по развитию продуктов Альфа-банка Виктор Шкипин.- Заемщикам с небольшой суммой ежемесячного платежа, напротив, стало легче. Раньше сумма штрафа могла перекрывать сумму ежемесячного платежа». Для Собинбанка увеличение штрафов — вопрос повышения ответственности заемщика и его финансового дисциплинирования, отметил вице-президент Собинбанка Павел Ильин. Член правления и руководитель розничного блока Юникредитбанка Эдуард Иссопов сообщил газете, что банк привел штрафные тарифы в соответствие со ставками по кредиткам. «Нелогично, когда ставка пени, начисляемой на сумму просроченной задолженности, меньше ставки по кредитной карте»,- указывает он.
 
Ужесточением штрафных санкций за просрочку банки пытаются компенсировать риски неплатежей по ссудам, возросшие как в результате ухудшения платежеспособности заемщиков из-за кризиса, так и в результате собственных действий банков по повышению кредитных ставок. Согласно недавно опубликованному Банком России обзору банковского сектора за ноябрь, рост просрочки, наблюдающийся в сегменте корпоративного кредитования уже несколько месяцев, теперь стал отчетливо ощущаться и в банковской рознице. В ноябре, по данным ЦБ, просроченная задолженность по розничным кредитам выросла на 9,6 миллиарда рублей (до 143,5 миллиарда рублей на 1 декабря 2008 года). За октябрь рост составил 2,5 миллиарда рублей.
 
Впрочем, если до кризиса банки действительно зарабатывали на штрафах и пенях, тем самым компенсируя убытки от просрочки, то в кризис увеличение размера санкций может обернуться против кредитных организаций, считают эксперты. «В кризисной ситуации банку все-таки выгоднее пойти на реструктуризацию долга для клиента,- считает старший вице-президент розничного блока Московского банка реконструкции и развития Альберт Звездочкин.- Увеличение финансовой нагрузки на заемщика сейчас может только усугубить ухудшение качества кредитного портфеля банка в будущем». Его поддерживает и директор департамента розничного бизнеса Московского кредитного банка Людмила Салигина. «Реструктуризация более эффективна,- указывает она.- Таким образом, заемщики более заинтересованы платить по кредитам сейчас, а не в другие сроки с более высокими штрафами».
 
Этой же позиции придерживаются в госбанках. В Сбербанке и ВТБ 24 изданию заявили, что не намерены ужесточать работу с должниками. А Связь-банк, который осенью перешел под контроль ВЭБа и фактически стал государственным, и вовсе обещает не взимать штрафы за просрочку по потребительским и автокредитам, если клиенты погасят задолженность до конца февраля 2009 года.



lisi4ka2   14 января 2009   1395 0 9  


Рейтинг: +1




Тэги: экономика, кризис, кредит, банк





Комментарии:

Каффи # 15 января 2009 года   +2  
Что подтверждает мою точку зрения - я против кредитов! Так, по старинке - сложила денежку, а потом купила. Расскажу один случай: вызвали нас однажды к месту происшествия - автомобиль сбил опору, мы приехали, а там картина маслом. Сбитая опора, всмятку машина, а возле нее рыдающий мужик. Что случилось!? Мужик: взял в кредит машину месяц назад, машины уже нет, а кредит платить еще пять лет!
lisi4ka2 # 15 января 2009 года   +1  
Согласна! Лучше кредиты не брать. Хотя я так телефон купила в прошлом году. И в отпуск съездила...
Но моё мнение такое: больше кредит ни за что не возьму!
Флю # 15 января 2009 года   +2  
Кредит всегда был переплатой, но ведь брали, надеялись, верили...Некоторые вспомнили как было раньше. Фига!
Каффи # 15 января 2009 года   +2  
И опять встаем на те же грабли!
Флю # 15 января 2009 года   +2  
ну так ведь это почти "убить мечту", всегда хочется лучшего и вдруг пронесёт.
Каффи # 15 января 2009 года   +2  
Чтобы пронесло, надо иметь определенное везение.Знаешь, я буквально перед кризисом деньги на депозит собиралась положить, меня еле отговорили. Я уже заметила, как только сложная ситуация - меня прямо что-то толкает сделать во вред себе. Вот такая вредная у меня интуиция!
lisi4ka2 # 15 января 2009 года   +1  
ну так не положила же!
Каффи # 15 января 2009 года   +1  
Все времени не было до банка дойти и мама чуть ли не за руку держала! "Дочь, опомнись!"
lisi4ka2 # 15 января 2009 года   +1  
Молодец у тебя мама!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.