Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 65


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эксперименты над собой. 2. А что, если… побыть денек эгоисткой?

Эксперименты над собой. 2. А что, если… побыть денек эгоисткой? Интересно, это легко или сложно? Каково живется эгоисткам? Я почему-то думаю, что им легче. А что. Везде видишь свой, и только свой интерес. А всё, что не вписывается в свой личный интерес, того и не делаешь. И всё очень чудненько само собой образовывается: карьера, мужчины, хобби…

Но пока не побудешь в шкуре эгоистки – не поймешь. Значит – в шкуру! Хорошо бы в норковую. Но где ж её взять, я ж до этого не эгоистка была)))

Утро
- Мне кофе, без сахара, и побыстрее! – кричу я мужу по дороге в ванную. Я не вижу его круглых глаз и отвисшей челюсти, но догадываюсь, что они там есть, на его лице. Да, мне-то смешно, а ему? Вылетаю из ванной, удивительно, но, пожалуй, впервые в жизни – кофе на столе. То есть сработало! Пью как ни в чем не бывало, и сажусь за компьютер, потому что «мне ещё кучу дел сегодня!». Пока всё идет по плану – ко мне никто не приближается (думают, что меня укусила муха), а я, наконец, имею уникальную возможность постучать в своё удовольствие по клавишам.

И вот оно – первое испытание. Горка! Сын не может без неё, и займет это часа два точно. А я ещё хотела написать несколько писем, сделать кое-что по службе и вообще давно обещала себе новую маску (все ингредиенты имеются, за исключением одного – времени).

- Сходите, погуляйте, а по дороге продуктов купите, вот список! – таков мой ультиматум мужу, который, я смотрю, всё больше в непонятках. Бедный! Но эксперимент – есть эксперимент, и для науки я готова на многое!

Подведем первые итоги. Во-первых, я, наконец, имею то, что мне надо, а именно: чашку кофе, время для себя, купленные продукты, выгулянный сын. И всё это практически не вставая с места. Во-вторых, совесть начинает подкрадываться и мне ужасно неловко за своё поведение. В-третьих, я еле-еле удержалась, чтобы не предложить самой сходить с сыном на горку в пользу мужниной Интернет-качалки (он там не мышцы, а файлы качает).

Вечер
Я продержалась день. Я не подошла к телефону, когда звонила мама (мне некогда). Я отказалась распечатать для сестры электронную книжку, которую она такими трудами искала в Интернете (потому что было неохота). Я отказалась готовить обед (у меня – сериал). Я съела шоколадку, которая была припасена для нечастых наших с мужем посиделок перед сном (мне захотелось). Я отказалась от визита к свекрови (ей надо – она пусть и едет)… В общем, наконец, этот кошмар под названием «Эксперимент №2» подходит к концу. Потому что ещё чуть-чуть, и я буду настолько сама себе противна, что мне придется менять внешность, а также паспорт, место работы и имя.

Да, а всё так отлично начиналось: кофе, хобби, личное пространство…

Нет, эгоисткой быть трудно. Невыносимо трудно. То есть результаты, конечно, самые прекрасные: ты вроде имеешь всё, что хочешь. Но понимаешь, что ты такая никому не нужна. И уже подруга не позвонит и не попросит поддержки. А муж не расскажет о своей работе. А сестра не попросит посидеть с её малышкой. И сын не побежит навстречу. И никто не предложит помощь…Страшная картина, по-моему. Не знаю, как для вас, а для меня – хороший урок.

А мои эксперименты продолжаются!

P.S. Слава богу, муж посчитал, что у меня пмс, или что-то в этом роде. А шоколадку я уже сбегала и купила, хотя и неохота было выбираться сегодня на холодную улицу.



Julietta Romeo   6 февраля 2010   853 0 6  


Рейтинг: +10




Тэги: эсперименты над собой, эгоистка, психология, работа над собой





Комментарии:

Ирина Игоревна # 6 февраля 2010 года   +1  
Заметка очень занимательная!!!
Интересное наблюдение, подтверждающее теорию о социальных ролях, что мы выбираем себе роли и всю жизнь только их и играем, т.е. с родителями мы играем роль ребенка, с мужем - роль жены, в магазине роль покупателя (продавца, если это работа), в кино роль зрителя т.д.
А вот что будет, если мы немного изменим поведение? сможем ли мы привыкнуть к новому образу? Думаю, что лично у меня это не получится...))))
Julietta Romeo # 6 февраля 2010 года   0  
интересный комментарий!
да, я как раз и хотела в результате "экспериментов" выйти на какой-то вывод такой психологический. спасибо, буду думать)))
Фантастка # 6 февраля 2010 года   +1  
Ах, как трудно быть эгоисткой! Я даже не знала.
Ирина пишет:
сможем ли мы привыкнуть к новому образу? Думаю, что лично у меня это не получится...))))

У меня тоже.
italianka # 6 февраля 2010 года   +1  
может провести мне эксперимент завтра)))
Ирина Игоревна # 6 февраля 2010 года   +1  
Если проведете, отпишитесь, очень интересно было бы на практике узнать ))
Julietta Romeo # 6 февраля 2010 года   0  
да, и мне тоже интересно!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.