Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С новым счастьем! / Конкурс

С новым счастьем! / Конкурс Снег сыпал мелкими колючими крупинками. Тихонько позвякивал отъезжающий трамвай, разрисованный рекламными постерами, словно арлекин… Когда я, нагруженная пакетами с провизией, вошла в подъезд своей панельной девятиэтажки, до полуночи оставалось чуть больше двух часов.

Сегодня у меня выдался нелегкий день: вернувшись с ночной смены и пробегав все утро в поисках новогодних подарков родителям, к полудню я просто свалилась от усталости и проспала до самого вечера. К праздничному столу ровным счетом ничего не было готово, но меня это не слишком расстроило: мне все равно решительно не с кем встречать Новый год. Все мои друзья – семейные люди, и никто из подруг не спешит приглашать дом потенциальную соперницу, особенно если та молода, симпатична и к тому же одинока. На вопрос, почему я до сих пор не замужем, я уже давно перестала отвечать откровенно, поскольку это выглядит так, будто я оправдываюсь в чем-то постыдном. На самом же деле мне просто банально не везло на порядочных мужчин: все мои случайные знакомые оказывались либо алкоголиками в стадии ремиссии, либо легкомысленными сердцеедами, попросту морочившими мне голову. Да и не настолько уж их было много в моей жизни, чтобы им кастинг устраивать, словно я какая-нибудь селебрити вроде Риз Уизерспун или Симоны Денкингер! А ждать, пока на моем пути возникнет некий уникум, от которого в моем ледяном, как лягушка, сердце, наконец, появится проталина и расцветут ландыши, уже не оставалось ни сил, ни желания…

Вот почему я не слишком торопилась в свою крохотную однушку: какая разница, что я буду готовить самой себе на ужин? Открою коробочку с мармеладом, смастерю пару бутербродов с икрой, запью все это шампанским и засну под вопли какой-нибудь лохматой певицы, скачущей по сцене чуть ли не в одном комбидрессе (кстати, весьма прикольный дизайн сценического костюма – сзади все голое, а спереди какой-то пушок торчит!).

Однако я все же решила запастись провизией, ведь первого числа магазины будут закрыты.

Войдя в подъезд, я почти нос к носу столкнулась с соседкой Верой Львовной, которую про себя давно окрестила Паранойей – за ее феноменальную приставучесть. Эта склочная старушка, живущая со мной на одной лестничной клетке, все время устраивает мне «засады»: лишь скрипнет дверь или, не дай бог, я уроню на цементный пол связку ключей – моментально приоткрывается створка ее входной двери, высовывается любопытный нос и звучит одна и та же фраза: «Что случилось?» А на днях, когда Львовна закатила мне форменный концерт из-за того, что я подмела лестницу не в свою очередь, мы и вовсе перестали разговаривать.

Я осторожно обошла старушку, боясь коснуться ее пальто своими пакетами и спровоцировать тем самым очередной конфликт, и потопала к лифту. Львовна поспешила за мной, опасаясь, что створки лифта закроются, и я поеду без нее. Я посторонилась, пропуская старушку вперед, и зашла в кабинку, где уже стояли соседи с нашего этажа – тетя Ира, вечно забывающая закрывать краны, из-за чего за последние полгода в подъезде было три потопа, и Степан Игнатьич – сухопарый старичок со своей крошечной собачкой Марусей. Глядя на эту парочку, я всегда невольно улыбаюсь: непонятно, кто из них кого выгуливает?

И вот, когда вся честная компания уже приготовилась к путешествию наверх и створки лифта начали плавно сдвигаться, с криком «Подождите!» в почти переполненный лифт вломился запыхавшийся молодой мужчина и торопливо нажал кнопку «7». Меня это совпадение развеселило: в одно и то же время в лифте собрались люди с одного и того же этажа, так еще и незнакомец туда же! Интересно, к кому он направляется? Может, к Федотовым?

И тут под ногами что-то гулко дернулось, и лифт встал. Все стали озираться по сторонам, словно пытаясь отыскать на стенах, разрисованных подростками, объяснение случившемуся.

- Опаньки! – воскликнул незнакомец. – Вот это я влип…
- Безобразие какое! – ворчливо заметила Львовна. – У меня же гусь в духовке остался, его выключать пора!
- Да что ваш гусь! – взвизгнула тетя Ира. – У меня в квартире внук один остался… Сын с невесткой подбросили. На тебе, мамочка, заботу на твою голову, а мы в ресторан поедем. Они там веселятся, а мне тут куковать…
- А вы позвоните вашему сыну по мобильному, - предложила я, - пусть они приедут и посидят с ребенком, пока… - тут я запнулась, понимая, что в Новогоднюю ночь дождаться лифтера – задача почти невыполнимая. У нас ведь не Париж и не Стокгольм какой-нибудь, где о попавших в переделку соотечественниках мигом позаботилась бы служба спасения…

- Да нет у меня мобильного! – досадливо махнула рукой соседка. – Дети все обещают купить, и все никак. Нет им дела до матери.
- Возьмите мой, - вдруг откликнулся молодой человек, - а я потом попробую друзьям дозвониться, может, они лифтера нам добудут… Не в лесу ведь живем-то.
- Это Федотовы-то? – язвительно заметила молчавшая до сих пор Львовна. – Да они себя-то не помнят. Пьяницы. Ухватом бы таких! Вечно у них какие-то сборища – то гитару дергают, то посуду колотят, то дискотеки устраивают, то ржут как кони на весь этаж! Все ходют тут, ходют… Грязищи наносят, а я убирай. Все я про них знаю! Никто нам не поможет…- тут она всхлипнула и затихла.

- Злая ты, - внезапно сказал старичок, прижимая к себе Марусю, не понимающую, почему двери так долго не хотят пускать ее домой, - распыхтелась, как домна, остынь. Добрее надо быть, делом заниматься, а не шпионить за соседями.
- Сам-то хорош! – вскинулась старушка.- Тоже еще пацифист выискался! Только и знаешь, что со своей зверюгой по улицам шляться, а у самого-то дома, небось, бардак. Один ведь живешь?
- Один, - вздохнул дед, - как жену-то похоронил, так и живем с Марусей. Она мне вместо друга…
- Эх ты, голова бедовая. А заходи-ка ко мне как-нибудь, я тебе борща, что ль, сварю, рубашки постираю. Вот как нас отсюда вынут…

Время шло. Не выдержав стоять, соседи расположились кто где смог по углам лифта. Становилось невмоготу: грузовой лифт был рассчитан на поездку, а не на отсидку, да и просто было тяжко.

Мужчина уже дважды попытался связаться с Федотовыми, но безуспешно: видно, музыка у них звучала слишком громко, и они не слышали звонка. Зато тете Ире повезло: сын приехал буквально через четверть часа, попытался найти лифтера, но не смог, и они супругой отправились на седьмой этаж к своему сыну.

- Слышь, Львовна, - сказал старичок, - там твой гусь уже на весь подъезд распахся – аж тут слышно…
- Слушайте, - вдруг встрепенулся мужчина, - а ведь уже без пятнадцати полночь! Придется нам тут и Новый год встретить! Эх, жаль, шампанского с собой не захватил…

- У меня есть шампанское, - тихо сказала я, - приподнимая один из пакетов, - и икра. Красная. И батон, и колбаса, и сыр, и даже зеленый горошек.
- Вот это да! – восхитился мужчина. – Ну, тогда мы тут с голодухи не помрем. Доставай харчи, а я шампанское открою… Да, кстати… Меня Николаем зовут.
- Катя, - пробурчала я, пытаясь без ножа поделить колбасятину на шесть кусков: Марусю тоже стоило угостить.

- Эй, мамуль! – послышался бас откуда-то сверху. - Лифтер будет через полчаса!
- Ну вот, уже и куранты бьют, - сказал Игнатьич, глядя на часы, прищурив один глаз, - ну, соседушки, с Новым годом вас, дорогие! С новым счастьем!
- С новым счастьем! – нестройно, но уже с надеждой прокричали мы, чокаясь с открытой бутылкой шампанского ломтями колбасы: стаканов-то я не покупала…[/list]



Полина Караваева   4 февраля 2010   1142 0 50  


Рейтинг: +15




Тэги: конкурс, набор слов





Комментарии:

lucy-soprano # 4 февраля 2010 года   +1  
как трогательно)
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +1  
Извините, что так поздно вывесила. Надеюсь, не опоздала))
lucy-soprano # 4 февраля 2010 года   +1  
не-не, сегодня последний день))
Жаль, конечно, то гусь сгорел...
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   0  
А может, лифтер все-таки успел вовремя "вынуть" бабусю, и все пошли в гости - "на гуся"?)))))
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +1  
Полина пишет:
успел вовремя "вынуть" бабусю, и все пошли в гости - "на гуся"?)))))

Я даже не сомневаюсь!
lucy-soprano # 4 февраля 2010 года   +1  
я думаю, они как раз к часу ночи к нему и успели))
ЮТТА # 4 февраля 2010 года   +1  
Добрая сказка
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   0  
Становлюсь сентиментальной)))))
Kalipso2409 # 4 февраля 2010 года   +1  
Слушайте, классно. Настоящая новогодняяя сказка, хоть кино снимай!
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   0  
Спасибо за столь высокую оценку!)
Сланка # 4 февраля 2010 года   +1  
Очень понравилось.
Спасибо!
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +1  
Я очень рада))
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +1  
Не знаю кому, как, а мне очень понравилось. Вот ведь люди.. в каждом есть зерно добра и сочувствия. Всем счастья! Эх, жаль я не в жюри, но эта статья лучшая. Главное, все как в жизни и даже лучше.
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +1  
Все, я окончательно покраснела от смущения... Спасибо!!!
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +1  
Ой, да ладно! Нечего смущаться, сама знаешь, что написала отлично. У меня теперь вопрос. Неужели все выдумка? Ну, сознайся ведь есть доля правды? А?
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +2  
Увы, по большей части выдумка. Хотя прототипом стала одна из моих одиноких подруг: ей 32, а счастья все как-то нет и нет... Я решила подарить ей хоть виртуальную, но все же надежду на любовь.
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +2  
Замечательно. Желаю счастья вашей подруге. Только знай, желания иногда исполняются, но чаще не так, как мы хотели в действительности. Я месяц тому назад поместила пост "Хочу женить сына". Скорой женитьбы быть. А теперь и не рада. Сбылась моя мечта, но... много "но".
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +1  
Бож ты мой, все так страшно? Она - транссексуал?)))))))))))))))))
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +2  
Да, ну вас. Вам смешно. А я не знаю, как подступиться к решению своих проблем. Она мусульманка, родители требуют калым. А и хде его взять?
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +2  
Накалымить...(шучу)
Вообще-то молодцы эти мусульмане: раз за жену плачено, то ее будешь поневоле ценить. Мои родители, пожалуй, продешевили... Меня "выкупили" на свадьбе за... 50 копеек и пачку фальшивых долларов. Ээх! Может, можно как-то договориться? Например, пригрозить обратить невесту в христианство? Или калым выплачивать постепенно?
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +2  
Полина пишет:
пригрозить обратить невесту в христианство?

Вот это мне больше по нраву.
Kalipso2409 # 5 февраля 2010 года   +1  
Ого, а может можно как-то символически отделаться?
Kalipso2409 # 4 февраля 2010 года   +1  
И мне расскажите! (уселась у монитора в ожидании сенсации)
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +2  
Вот знаю, что вы хулиганки и ни в грош не ставите возраст и сердце бедной матери!!!!!!!!!!!
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +1  
У меня дочь подрастает. Вот, думаю, надо подготовиться: прикинуть, сколько за нее потом просить в рублях?)))))))))) Не переживай! Если они и правда ЛЮБЯТ друг друга, они найдут способ договориться с родителями невесты, я уверена. Главное, чтобы твой сын им по-настоящему понравился.
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +2  
Полина пишет:
твой сын им по-настоящему понравился.

Еще бы он им не понравился! Пусть спасибо скажут, что он жениться согласен. Да, таких как он раз и обчелся. Трудоголик (не путать с алкоголиком), добр и мягок.
Kalipso2409 # 5 февраля 2010 года   +1  
Так может, это вам калым попросить?
Баш-на баш, так обнулитесь и все будут счастливы
Фантастка # 5 февраля 2010 года   +1  
Вот доживу до 14 февраля, потом расскажу, как прошло собеседование. А пока не буду гадать, может и так отдадут, без калыма? Что с голого взять?
Kalipso2409 # 5 февраля 2010 года   +2  
Вообще я думала что калым это анахронизм уже. Оказывается нет. Желаю вам успешно договориться, мол, у вас брильянт, у нас брильянт и где ж нам найти такого ювелира, который сказал бы чей брильянт брильянтее
viviza # 4 февраля 2010 года   +1  
Красивая история, такая, взаправдашняя.
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +2  
Ах, если бы все Принцы находили своих Принцесс - хоть в лифте, хоть в гостях, хоть в магазине...
viviza # 4 февраля 2010 года   +1  
да такое тоже случается) Пусть подруга все-таки встретит своего принца!
Фантастка # 4 февраля 2010 года   +1  
На всех прЫнцев, принцесс не хватает. Приходится брать в жены, что под руку подвернется.
viviza # 4 февраля 2010 года   0  

ИЛи лепить принца из того что есть!
manashka # 4 февраля 2010 года   +1  
И правда,кино! Приятно читается ))) Молодец!
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   +1  
Спасибочки!!!))))
olgakon # 4 февраля 2010 года   +1  
Милая сказка - рассказ. Впрочем, название не столь важно. Тепло и по доброму написано.
Ретро # 5 февраля 2010 года   +1  
Зачиталась, добрая сказка на ночь. Молодец, что успела! А еще мне очень понравился намек на то, что дедулька станет чуть менее одиноким, а Львовна чуть добрее. Ведь она почему такая злая раньше была, потому что у нее дедушки с собачкой не было, то-то же!
Коваль Анна # 5 февраля 2010 года   +2  
Поля, очень понравился рассказ!!! Такая чудесная новогодняя история со счастливым концом, который мы можем придумать сами...
Uzic # 5 февраля 2010 года   +1  
класс!!!!! хочу продолжения романа с Колей )))
Полина Караваева # 5 февраля 2010 года   0  
Напиши продолжение)))))))
Uzic # 5 февраля 2010 года   +1  
ооо, могу конечно же попробовать, НО не обещаю что будет также интересно! а слова тоже надо использовать или можно просто так!
Полина Караваева # 5 февраля 2010 года   0  
Честно, не знаю) Эту у Люси нужно спросить, она конкурс затевала.
Uzic # 5 февраля 2010 года   +1  
а разве это уже будет на конкурс?
Полина Караваева # 5 февраля 2010 года   +1  
Точно! Он же уже закончился! Ну, тогда и слова эти, в принципе, не нужны.(что-то я, похоже, заработалась, не сразу въезжаю...)))
Uzic # 5 февраля 2010 года   +1  
пойду думать, заодно распечатаю, чтобы в именах героев не запутаться )))
nataliys # 5 февраля 2010 года   +1  
вчера написала комментарий, а сейчас смотрю - нет его. Забыла отправить что-ли?
Мне Очень понравился рассказ! Для себя я его закончила. В итоге все будут счастливы: Вера Львовна со Степаном Игнатьичем и Марусей, тетя Ира с лифтером, а героиня с "молодым человеком"
Полина Караваева # 5 февраля 2010 года   +1  
Ух ты!!! И лифтеру повезло)))))))))) Молодчина! Наш человек)))
LanaSvetlana1 # 5 февраля 2010 года   +1  
Просто замечательно. Так метко слова в расказе расставила и ситуацию реальную такую сделала. Молодец. Расказ достойный победы!!!
Полина Караваева # 5 февраля 2010 года   +1  
Благодарю!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.