Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дневник пожизненного аутсайдера

Дневник пожизненного аутсайдера 6.08.08. И вот я снова у разбитого корыта. Почему так получилось? Что я не правильно решила? Задавать эти вопросы глупо и бесполезно! Нужно идти вперед, что-то делать. Разместила свои резюме, где только можно. Пока нет ответа. Раздражает Андрей. Он ждет от меня  сверхъестественного. « У тебя такой опыт!»,- говорит он. Да, опыт есть. Но не хватает знаний. Нужен английский. Когда-то двадцать лет назад я училась на факультете иностранных языков. Но знаний сейчас почти не осталось. Решила – нужно идти на курсы английского. Будь, что будет!  
 
7.08.08. Если долго не заглядывать  в свой мир, то он оскудеет и зачахнет. Никогда не надо обольщаться достигнутым уровнем духовного развития. Если  хоть один день позволить себе это сделать, то – все! Духовное дерево уже сбросило с себя первый листок. Я долго не заглядывала в себя. Только переживания за деньги, деньги, работу и т.д. Заняться тем, что действительно является ценным, не было времени.  Хотя смотреть тупые сериалы и грызть, лежа на диване, семечки - было хоть отбавляй. Все. Хватит. Нужно бороться с духовной леностью. Физически лень мне не страшна, а вот напрячься душой становится все труднее.
Иногда я думаю, все, что со мной и со всеми другими происходит давно предопределено божественным началом. И если ТАМ решили, то что бы ты не делал все суета. Но если так, то для чего нас сюда ОТТУДА «выцепили» и заставили жить? Сегодня, когда я решила сесть за мольберт и начать новую работу, я вдруг поняла, что ранее кипевшие во мне идеи иссякли. Ничего нет, пусто. Отчего? Да потому что не иду никуда, не ищу ничего, не жажду новых впечатлений. ПУСТОТА! Мягкая, теплая, нудная… Странно, раньше - я ее чувствовала. Были дни, когда все во мне протестовало, когда я начинала втягиваться в рутину быта. Сейчас нет. Так вот, вернусь к своей мысли. Судьба наша это только полотно, которое мы должны творчески вышить. Вчера хоронили Солженицына. Судьбу  этого Человека назвать легкой, а жизнь счастливой язык не повернется. Полотно ему досталось жестким, а какая вышивка! Гениальная. На похоронах все сильные мира нашего российского были. Говорили слова, предложения, делали скорбные лица. Смешно.
Работать нужно над собой, работать!
11.08.2008.
Личности, повлиявшие на ход истории не самые лучшие, не самые умные, не самые красивые. Им просто досталась роль «поворотного столба». История, дойдя до него, поворачивает в другую сторону. Но не надо людей, сумевших хорошо сыграть свою роль,  возвеличивать. Они просто выполнили то, что им было предопределено…
12.08.08
Плебеи привыкли терпеть гнет моральный и физический. Сегодня в нашем обществе терпение является едва ли не главным качеством в построении успешной карьеры. Вот и получается, что в нынешней элите одни плебеи…
16.08.08. Что-то я злая стала. Не люблю никого… Самодовольный человек, заранее глуп. Потому что это два родственных начала
23.08.08 Люди! Спасите! Я вязну в болоте бытия!
24.08.08 Личность в истории предопределена. А в искусстве?
25.08.08. Мы с надеждой посмотрели на академика.
- Спасение возможно?
- Все в руках Господа! Молитесь,- сказал он.
Мы  почувствовали себя обманутыми… Вот и вся наука!  
Облечь в форму вдохновение- задача достойная. Нарисовать то, что видишь- ремесло.
 

30.08.08
Я сказала Андрею, что чувствую настоящее. Фальшивку за версту узнаю. Андрей такой же, что и я. Мы с ним родные души.
31.08.08
Нужно прощать. Нужно принимать людей. А еще я поняла, что многие себя считают виноватыми, тогда как ты мучаешься от собственной гордыни…
 
1.09.08
Георгий Петрович до 16 лет рос в деревне. Как-то отправили его в город по делам сельсоветовским, так обратно не дождались. В городе Гришка, долго не думая, пошел в ПУ, оттуда его в Армию в морской флот забрали. Отслужив, женился на городской барышне и рванул на Целину по комсомольской путевке. Там все складывалось хорошо. Гришка работал водителем-дальнобойщиком, жена дом держала, двух дочерей воспитывала. Словом, все как у людей.
Гришка ни в Бога, ни в черта не верил. «Все- фигня»,- говорил он. Жена его , женщина благоразумная, на всякий случай и от Всевышнего не отказывалась, и с мужем не спорила. А всякий раз, когда Гришка собирался в очередной рейс, в чемоданчик с вещами клала иконку Божьей матери. Да так припрятывала между корпусом чемодана и обшивкой, что муженек ни о чем не догадывался.
Но однажды …
 
Как-то коряво. Нет правды.
 

Тонкий и высокий паренек вдохновенно со сцены называл себя Осипом Мандедштаном( не зная, что он- Мандельштам) и Владимиром Высоцким. Громко читал стихи, неожиданно хорошие. Затем музыка просто обрушилась на зал, скорее не музыка, а громкие звуки, издаваемые электрогитарой и  синтезатором. Поэт сам пел свои стихи, голос у него был сильный, по-мальчишески звонкий. На лице сквозь нарочитую наглость – одухотворение. Его поэзия была продуктом чистого творчества,  не рафинированного, не подогнанного под какой либо стиль. Потому все, что происходило на сцене , вызывало двоякое чувство – восхищение и завороженность, одновременно - отторжение. Наверное, именно так чувствует себя человек присутствующий при физическом рождении любого земного существа – ведь родам сопутствуют кровь и пот.
Зрителями были журналисты и тюремные заключенные.
 
8.09.08
Меня тяготит домашняя обстановка. Ощущение болота доводит до отчаянья. Дело не в том, что нет работы. Быть при каком ни будь месте - не решит мои вопросы. Я не могу вырваться из тины. Вязну.  
 
Ритм «Крысолова» М.Цветаевой чувствуешь моментально. К концу произведения я почувствовала внутри ветерок, еще несмелый. Но свежее дуновение уже было. Значит скоро придет вдохновение. Скорее бы уж. Иначе томишься. Злишься. Толстеешь…
 
Душа сегодня умерла…
Добил ее холодный ветер,
На лестничной площадке встретил
Ее
   и выстрелом в упор…
Со мной проститься не успела
Моя душа…
 
Отношения Парнок и Цветаевой.
 
Нет, это не было недоразумением. Любовь Цветаевой – настолько духовна и бестелесна, что вряд ли она поначалу догадывалась - к чему приведет ее восхищение Софьей Парнок.
 
Взгляд до взгляда
Смел и светел
Сердце лет пяти…
 
Так оно и было. Была головокружительная влюбленность в неординарного человека. Неважно кто это – женщина, мужчина- какая разница!  Если сердце начинает учащенно биться при встрече с избранником (говоря о человеке), если каждый взгляд и прикосновение приносит трепетное  ощущение близости.  «Душа спартанского ребенка»   вряд ли понимала: в какие дебри заведет ее русская САФО!
После случившегося  же и в течение происходящего в стихах Цветаевой явно прослеживается неодобрение ко всему, что касается их отношений с Парнок.
Даже в момент бушующих страстей Цветаева пишет о Парнок:
Осколок льда ( о руке С.П.)
 
Не цветок – стебелек из стали ты,
Злее злого, острее острого…
 
В форме каждого злого пальчика…
 
Рука, к которой шел бы хлыст…
 
Рот невинен и распущен,
Как чудовищный цветок…
 
Над Вами – грех…
 
Но самое главное, то, что еще в начале отношений с Парнок Цветаева знает – им не быть вместе, не будет и других гомоэротических связей. Стихотворение «Подруга» ( октябрь 1914г.) заканчивается следующими строчками:
За то, что Вам , мой демон крутолобый,
Скажу прости,
За то что Вас – хоть разорвись над гробом!-
Уж не спасти!
За эту дрожь, за то -что –неужели
Мне снится сон?-
За эту ироническую прелесть,
Что Вы- не он.
Это стихотворение написано намного раньше стихотворения «Повторю в конец разлуки…» (апрель, 1915 г.). То есть задолго до разрыва. А затем почти крик о том, что душа Парнок «встала поперек души» Марины.
Сексуальные отношения  между женщиной и мужчиной заложены природой, это отношения телесного начала, с которыми приходиться считаться и Цветаевой, поскольку ее ДУША живет пока еще в теле. Поэтому вполне объяснимы ее любовные связи с мужчинами. Но так ли была важна для Марины физическая близость?  Я думаю, что не настолько , чтобы принять секс в чистом виде.  Она – сплошная Правда и в этом. А если  принять во внимание, что однополый секс искусственен. Противоестественен. Поэтому лжив по своей природе. Цветаева с ее Правдой не могла быть лесбиянкой.
 
9.09.08.
         Тая сегодня хорошо меня пропесочила. «Хватит пить»,- сказала она. Это очень тревожный сигнал, я уже не замечаю, что часто стали с Андреем прикладываться. Пора завязывать.
Нужна активная деятельность, но такое ощущение, что кто-то опутал мои руки и ноги и не дает пошевелиться.
 
Есть планета Земля. От космического холода и от действия солнечных людей ее защищает воздушная оболочка. Воздушная оболочка также состоит из нескольких слоев, затем моря, леса, затем почва, которая тоже – из нескольких слоев. И если уже совсем уйти в дебри, то заканчивается все ядром. Все.
Есть еще другая Земля. Ядро – яйцеклетка, зачатие человека. Многослойность почвы – этапы развития человека. Почва и леса – его материальная деятельность. Воздушная оболочка – творчество, философская мысль. Творчество, философская мысль – воздушная оболочка, которая защищает Землю от воздействия Космоса.
У каждого на Земле свое предназначение. Грех не действовать по предначертанному. Произойдет дисбаланс. Особенно ответственен тот, кому предстоит защищать Землю. То есть если Бог дал тебе предназначение и ты знаешь об этом и тем не менее не следуешь тому, грех двойной. Трусостью это называется, дорогая моя!
 
10.09.08  На вершине материального благополучия одни гопники. Караул! Можно было бы и не замечать этого, так ведь они же и работодатели…
 
11.09.08. Устроилась на работу. Как оно будет?



Светлана Соколова   11 января 2009   1036 0 7  


Рейтинг: +2




Тэги: женщина





Комментарии:

Джессана # 11 января 2009 года   +1  
Светлана! Как Ваши дела сейчас? Если есть желание кратко напишите.
Светлана Соколова # 11 января 2009 года   +2  
К счастью ( или несчастью) я работаю пресс-секретарем в одной преуспевающей компании. На мой рассказ "Бабочка" снимают короткометражный фильм. Муж работает, дочь учится. Все хорошо, но мне  не хватает времени, сил и желания идти дальше. Может быть это старость?
darlingtanya # 12 августа 2012 года   +1  
Светлана пишет:
На мой рассказ "Бабочка" снимают короткометражный фильм.

film yze snyat?
Светлана Соколова # 18 октября 2014 года   +1  
Здравствуйте) к сожалению. очень поздно увидела Вашу запись) Фильм так и остался в проекте. Спасибо за внимание ко мне) Всего вам доброго.
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
5.08.08. Мы с надеждой посмотрели на академика.
- Спасение возможно?
- Все в руках Господа! Молитесь,- сказал он.
Мы  почувствовали себя обманутыми… Вот и вся наука!  
Меня удивила эта фраза, отказаться от такой опоры? может просто Вы не умеете черпать силу из этого источника?
Судя по тексту, Вам должен очень понравится Павел Флоренский
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=1057
но я думаю, что начинать нужно все равно с
Архимандрит Софроний (Сахаров). Преподобный Силуан Афонский
lilia2 # 11 января 2009 года   +1  
послушайте: http://kab.tv/rus/
почитайте: http://www.kabbalah.info/rus/
darlingtanya # 12 августа 2012 года   +1  
Sveta gde vi ????
Kak dela?????


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.