Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нужен совет

У меня неприятность (мягко говоря)
 
У мамы целый букет болезней, включая гипертонию, ишемию, сколиоз с остеохондрозом и начальной стадией остеопороза - то есть последние лет пять ей всегда плохо, а передвигается она с трудом.
Врачей она избегает, как врагов народа (часто назначали препараты, не вписывающиеся во все ее диагнозы)
И вот позавчера у нее стал плохо видеть правый глаз (молнии какие-то), вчера она проснулась и поняла, что онемела правая половина тела, онемение сохранилась частично на пальцах правой руки, правой щеки и т.д. (передвигается, разговаривает)
вынудила ее вызвать скорую, она выторговала условие, что вызовет только сегодня,
Предварительно, как и предугадывалось, состояние связано с инсультом, еще не сообщили более точно.
Вопрос такой, чем можно побаловать больного человека?
морепродукты, фрукты, может кто-то подскажет интересные идеи?



YuliYa   11 января 2009   875 0 52  


Рейтинг: +8




Тэги: инсульт, диета





Комментарии:

natocnkakom # 11 января 2009 года   +1  
Учитывая гипертонию и инсульт, побаловать трудно. Фрукты - однозначно, главное, чтобы она их любила. Морепродукты - опять же если любит. Соки разные (желательно несладкие) - овощные, фруктовые.
А что там врачи говорят?
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
только ее увезли на скорой - что они пока могут сказать? - ждем-с, соки свои - без сахара -
кальмаров и бананы она любит, творог тоже, но ведь хочется, так чтоб и порадовать человека
JuliaG # 11 января 2009 года   +3  
Может, ей интерес к жизни просто надо вернуть? Новые увлечения, книги, знания, мечты... Продукты, само собой. Когда болеешь, хочется даже не продуктов, а внимания. Даже рыбий жир пойдёт, но если рядом чуткий собеседник, да ласково так, из ложечки.
А вообще, мне кажется, надо ей дело какое-то любимое и полезное придумать. Может, она сочиняет что-то? Так Вы бы записали, самой-то ей с онемением трудно. Может, мемуары? Или фильмы любимые пусть пересматривает. А Вы с ней обсуждение устройте. И записывайте всё, что говорит. Пусть знает, что это очень нужным делом она занята.
Мой отец когда очень болел, почти на глазах угасал. А когда ему давали понять, что он очень нужен (его знания, воспоминания), просто превращался в прежнего папу. Я его просила, например, читать прессу и пересказывать самое главное. Такую политинформацию. Говорила, что у меня времени нет, а мне надо очень. Так он так творчески к этому подошёл тогда: какие-то графики делал, статистику свою... Это его очень увлекло, и отвлекло. К определенному часу постоянно готовился, чуть ли не чистую рубашку надевал... Потом мы вместе с ним свой дайджест стали "издавать": он вырезал самое интресное и мы давали это читать всей семье.
Поколение наших родителей хочет быть нужным, полезным. Им от нас ничего не надо, только чтоб они нам нужны были.
Ну, безусловно, это только мой опыт...
YuliYa # 11 января 2009 года   +2  
смотреть телевизор ей пока нельзя - нагрузка такая повышает давление, пару журналов ГЕО я ей положила, а в остальном, пока я думаю она будет приходить в себя - ей говорить трудно
JuliaG # 11 января 2009 года   +2  
Молодец. Будь рядом, ей этого больше надо. Может, ей надо почитать журналы. Я помню папе после операции читала, ему было трудно. Он как ни странно очень любил "Караван историй", а потом сам читал газеты, книги...
Light deleted # 11 января 2009 года   +2  
Умница, аж приятно читать, спасибо Юська
gorozhanka # 11 января 2009 года   +2  
Ой,  я сама каждый день боюсь, что с моей очень немолодой мамой что-то подобное случится. Желаю вашей максимально вылечиться и восстановиться.
 
Если из питания, то всевозможные взбитые молочно-фруктовые коктейли со всякими экзотическими и не очень фруктами.
Если просто для радости...Я вот не знаю, наскоько ей в этой ситуации можно напрягаться - читать-смотреть. Потому что хотела посоветовать а)веселые книги, б)веселые фильмы на двд. Вот для человека старшего поколения в обоих номинациях должен хорошо пойти Вудхаус - как киниги, так и экранизованный. Там ни грамма негатива или пошлости, такой безоблачный идиллический мир.
YuliYa # 11 января 2009 года   +2  
точно, надо взять хороший йогурт!
natocnkakom # 11 января 2009 года   +1  
У моей свекрови был инсульт. Я знаю, что это такое не по наслышке. Самое главное, особенно первое время, что ей нельзя двигаться, напрягаться. А хочется!!!! А потом, когда нужно начинать нагрузки (как физические, так и умственные), человеку уже ничего не хочется. Главное - любовь и понимание близких. Чтобы давать понять, что человек нужен, нужен просто так.
Полазь в гугле, там много рецептов. Вот ссылочка понравилась  ieta_pri_insulmzte" target="_blank">http://healthmax.ru/?Bolezni_serdcaieta_pri_insulmzte.
Есть еще народные методы.
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
прекрасно!
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
Это все не то, мама и в плане трав и всего остального - впереди планеты всей. Проблема в том, что ее давление отягчено больным позвоночником, и как следствие получается замкнутый круг, там же все, насколько понимаю, завязано на работе сосудов, а она после возвращения с дачи из дома вообще не выходит
я вот о чем, если готовить свекольный салатик, то заправлять только растительным маслом, ил можно майонезом, а можно ли туда добавить слабосоленой горбуши?
паштет из куриной печени, если для нее готовить, добавлять ли сливочного масла или растительного?
ну и т.д.
natocnkakom # 11 января 2009 года   0  
Если паштет из печени, то уж тут все равно, какое масло положить. Хотя лучше сейчас перейти на легкий вегетарианский рацион. Про майонез вообще забыть.
YuliYa # 13 января 2009 года   +1  
я тоже к тому склоняюсь, просто приготовила винегрет и потушила морской язык в овощах на собственном соку, ну и как всегда бананы - она без них жить не может
natocnkakom # 13 января 2009 года   0  
А вот бананы ей - в тему.
Флю # 11 января 2009 года   +2  
А капельницу дома поставить? ей сейчас нужны препараты для улучшения кровоснабжения!
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
ее уже положили в комплекс
Флю # 11 января 2009 года   +2  
Ясно,вообще ей сейчас спать или лучше слушать что нить, аудиокниги например, а не читать. А вот как первая терапия пройдёт можно принести бисер, ток покрупнее и путь учиться что нить низать.
YuliYa # 11 января 2009 года   +2  
от радио она пока отказалась, но туда подальше я ей плеер передам, а аудио книг у нас целая стопка - гигов на 15, все поскакала к маме (через магазин)
до встречи
Флю # 11 января 2009 года   +2  
Выздоровления ей!
Elwira2 # 11 января 2009 года   +2  
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Ленчик-Богдана # 11 января 2009 года   +3  
Желаю скорейшего выздоровления твоей мамочке !!!
Иринка Игоревна # 11 января 2009 года   +2  
ВЫздоровления маме,а может порадовать ее эмоциями))))
Иринка Игоревна # 11 января 2009 года   +1  
Что приносит ей положительные эмоции,то и можно...
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
Логично!
Белка # 11 января 2009 года   +1  
Не шутите с этим.Инсульт,если даже и не серьезный очень страшно.Моя мама после такого уже из больницы не вернулась.Выполняйте все ее прихоти,но абсолютный покой обязателен.При гипертонии много пить нельзя.Жидкость плохо выводится из организма и мешает снижать давление.Найдите лучших врачей и приводите маму в порядок,а баловать будете потом,когда она придет в себя.
YuliYa # 11 января 2009 года   +3  
А представь себе, что мне еще и воевать с ней приходилось фактически с лета! и даже после таких симптомов, на мои убеждения вызвать скорую, она мне говорила: "не зли меня, мне от твоих слов только хуже становится, нукуда я не поеду!"
До сих пор н знаю, как мне удалось ее убедить, наверно только, когда я нарисовала ей картину, как она в беспомощном состоянии останется  
Фантастка # 11 января 2009 года   +1  
Тебе повезло. У моей мамы было тоже самое, она панически боялась врачей и больницы. На фоне сахарного диабета было высокое давление. Она приехала ко мне три месяца уговаривала ее лечь больницу и врача постоянно на дом вызывала, он обещал положить е хотя с иногородними у нас строго с этим делом. Нет уехала к себе и на следующий день умерла от кровоизлияния. Вобщем страшно грустная история. Маму порадуй чеим-нибудь легким. При инсульте нельзя тяжелую пищу. Йогуты и соки (желательно свежевыжатые).
YuliYa # 11 января 2009 года   +1  
соки будут домашние есть и виноградный и яблочный и персиковый, опять же любит морскую рыбу, как приготовить ей морской язык. Жарить как полагаю, лучше не надо, пароварки у меня нет, может его запечь? с гарниром или без?
приготовить ли паштет из куриной печени? заправлять ли его сливочным маслом? можно ли ей соленые огурцы? а квашеную капусту?
вот такие проблемы....
не могу же я ее кормить одними бананами с кальмарами и йогуртом
Light deleted # 11 января 2009 года   +1  
1. Скорейшей поправки маме, дай Бог ей окрепнуть и почувствовать себя лучше.
 
2. Вот некоторая информация из моих сусеков, может пригодится. Причины болезней на эмоциональном плане:
Остеопороз - чувство отсутствия поддержки в этой жизни.
 
Заболевания глаз - это нежелание человека что-либо видеть и замечать.
 
Паралич, также поражение лицевого нерва - «Лучше умереть, чем измениться». Неприятие жизни. Сопротивление.
 
Правая сторона тела символизирует отказ, мужскую энергию, мужчину, отца.
 
Конечно, нужно тщательно рассмотреть образ жизни человека и его жизненную позицию не только за последний период, но желательно начиная с детского возраста, чтобы проанализировать и сопоставить причины и болезни, и выявить в чем может быть проблемы у человека на эмоциональном уровне, которые в свою очередь проявляются на физическом уровне.
Джессана # 11 января 2009 года   +2  
Не стремитесь накормить ее, ей сейчас полезен голод и отказ от этих продуктов. Ваша забота ей нужна и любовь. Весь уход осуществляйте тихо, без резких слов и выражений. Если музыка, то только та, которую она любила слушать. Больше слов вдохновения, что все будет хорошо. Стройте планы с ней. Болезни всегда имеют какую-то духовную причину. Взможно это непрощение, нераскаяние, носимое в сердце, от которого нужно мысленно освободится. Это очень тяжело сделать, но после приходит воскресение не только силы духа, но и физического тела. Найдите силы в себе и удобный момент, чтоб сказать ей об этом. Включите всю свою мудрость и дочернюю любовь
Light deleted # 11 января 2009 года   +1  
Болезни всегда имеют какую-то духовную причину.
 
Полностью согласна. Болезни - это лишь физическое проявления заболеваний духовных.
 
Взможно это непрощение, нераскаяние, носимое в сердце, от которого нужно мысленно освободится.
Это к онкологии ближе, а у Юлиной мамы немножко другое  
Но все равно, из той же "оперы".
YuliYa # 11 января 2009 года   +2  
Моя мама - это эталон совести, я не встречала более честных и сильных людей, ниже для Джессаны я вставила свое видение проблемы
Light deleted # 12 января 2009 года   +1  
Юль, совесть, честность и сила не являются залогом здоровья, я бы сказала что наоборот, местами. Но это уже другая тема.
YuliYa # 11 января 2009 года   +2  
Ей запрещали рожать из-за гипертонии, но она родила не только меня, но и брата. Врачи вообще сомневались что она доживет до 30 - у нее недостаточность какого-то клапана - она стала альпинисткой и брала первые призы, конечно в это время ее сколиоз ей не мешал. Ее сильно подкосили 90-е, пришлось оставить достойную работу перейти на тяжелую но более высокооплачиваемую - она блестящий специалист, но не торговка, потому жизнь превратилась в выживание. Но и этот черный период кончился, как в принципе кончается все, но тут начался климакс, а в то время не были распространены те препараты, которые позволяют продлить молодость, и легко преодолеть этот период. С этого момента все перенапряжение, которому она подвергалось, мгновенно вылезло. Ведь она работала на двух работах, что бы содержать нас с братом пока мы были студентами, а потом, просто потому что не могла остановиться. На ней был и дом
мы росли весьма инфантильными детьми. Как сказала наша участковая педиатр, встретив меня уже взрослой, "помню, помню, вас мать в зубах носила". Я сбежала от этой гиперопеки, брат живет с родителями, и я не знаю, спасла ли мать его от наихудшей участи, или наоборот изуродовала как личность. В любом случае, организм просто изношен В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ ОНА НИ РАЗУ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ К ВРАЧУ!!! ДАЖЕ КОГДА БЫЛО ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! на все мои просьбы, предложения она отвечала "не раздражай меня, у меня от тебя начинает болеть голова, я и так знаю, что для меня лучше".
Вы все ищите духовные корни? моя мама - Телец, по зодиаку , и коза   по восточному гороскопу - она упряма как бык в квадрате, она лидер, который признает компромисс только как компромисс с ее точкой зрения. Меня спас брат. Он был слабей и на него обрушилась вся гиперопека, ведь я как-то справлялась. Есть такой термин "усталость метала". Моя мама устала. Она всегда думала, что умрет между 46 и 55 годами. Пять лет назад она сказала, что все, что она ждет от жизни - это смерти.
мафия # 11 января 2009 года   +2  
я своему папе после инсульта джип с коробкой автоматом подарила. он ожил. и сейчас все лучше благодаря тому что машина и надо ехать. так просто. захотелось рассказать
YuliYa # 11 января 2009 года   +2  
Ну ты знаешь, я могу подарить джип, знаешь, такой, радиоуправляемый, с гаражом в виде коробки, если ты еще научишь как на такие вещи зарабатывать - век буду благодарна
мафия # 11 января 2009 года   +2  
когда с моим отцом это случилось - я стала просто волчицей и грызла дорогу к деньгам. спала по 2 часа в сутки и пахала, убеждала, договаривалась. да что я только не делала. но смогла. и успокоилась. вот такой страстный монолог вышел)))
YuliYa # 11 января 2009 года   +3  
Увы, не знаю, или не умею, калымов нет, проектов новых нет, и вообще все херово
мафия # 11 января 2009 года   +3  
сейчас у всех херово. сама просто в шоке работы просто НЕТ . все проекты заморожены
natocnkakom # 11 января 2009 года   +2  
Юль, любите маму, ходите к ней, объясните, что больница - это временно. Она сможет... я свою свекровь не уберегла. До сих пор себя виноватой считаю (я на то время самой сильной была в семье). девочки правы - еда - не главное.
YuliYa # 13 января 2009 года   +1  
во-во - опять все упирается в гиперответственность и гиперопеку, ты то явно не виновата - а туда же.
Я вполне понимаю насколько это опасно (елки! нервный тик на глазу начался (у меня), прям не знаю что делать)
Она упертая, так что если оказалась в больнице будет там, пока все не обследуют.
natocnkakom # 12 января 2009 года   0  
не раздражай меня, у меня от тебя начинает болеть голова, я и так знаю, что для меня лучше
Юль, по-моему, она до сих пор считает, что ответственна за вас!!! Попробуйте ее убедить в обратном. Найдите занятие. Ну я не знаю, чем можно занять человека в больнице. Джессана права - голод ей полезней, чем еда. Не перекармливайте!
Солнышко, это очень серьезно! Я не хочу никого пугать, но это опасно, а лекарства - не самое главное!!!
Флю # 12 января 2009 года   +1  
Юля, я про маму почитала! Героический человек она у тебя. А гипер опека, это у многих, тебе не одной так довелось. Но ты ток предположи, стала бы такой как есть сейчас без этой опеки, точнее без упрямства противодействия.
Пиши как мамочка сейчас, что врачи говорят, как она сама себя настраивает?
YuliYa # 13 января 2009 года   +2  
настроена теперь лечится, переживает, что мой 32 летний брат с голоду помрет (а он все равно готов одними пельменями питаться  так что ему - что наготовлено, что нет - все едино)
Еще точно не сказали, но кажется по всему это все-таки микроинсульт, мама жалуется зрение упало, оно ж у нее 100% было, в принципе даже сейчас упавшее лучше чем у меня
natocnkakom # 13 января 2009 года   +1  
Юль, микроинсульт - это не очень страшно, самое главное - заставить пройти курс лечения и сесть на диету, чтобы снизить давление и поднять тонус сосудов.
Выздоровления твоей маме!
YuliYa # 13 января 2009 года   +1  
диагноз еще уточняется, онемение еще не прошло, давление прыгает, но анализыкрови неплохие: сахар в норме, кальций на нижнем пороге нормы (он там уже лет 5)
natocnkakom # 13 января 2009 года   0  
Здоровья твоей маме!
gorozhanka # 12 января 2009 года   +1  
Ну как? Обследовали?
YuliYa # 13 января 2009 года   +2  
только начали,в воскресенье кроме капельницы и сбора анализов ничего не делали
gorozhanka # 13 января 2009 года   +1  
Ох, терпения вам и здоровья маме. Диагностируйтесь скорей и начинайте лечиться.
Маша-Малинка # 12 января 2009 года   +3  
скорейшего выздоровления Вашей маме!
а на счет порадовать - я свою маму порадовала тем, что, когда ей было совсем плохо играла с ней в лото и другие игры, потом накупила ей кучу старых добрых фильмов)))
YuliYa # 13 января 2009 года   +1  
спасибо за хороший совет!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.