Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ластик и компьютер

Ластик и компьютер Ластик и компьютер.
Многие довольно уверенно полагают, что вещи - существа бездушные. Спорить незачем. Люди настолько закоренели в своих мыслях и убеждениях,что пытаться переубедить их - дело пустое. Особенно, если причина спора касается такой «глупой» темы, как жизнь обыденных вещей: книг, карандашей, платков, ручек, журналов, ложек и всех остальных.Лично я в их жизни нисколько не сомневаюсь. К примеру, часы идут, ложки танцуют, звеня о тарелку, солидный карандаш, этот зануда, вечно что-то то конспектирует, то сочиняет, то переписывает; двери скрипят, недовольные тем, что их отвлекают от такого важного занятия, как «охрана» комнаты...Веник как будто «косит» пол, ловко по нему скользя...Вообще этот список можно продолжать до бесконечности, а кто-то ещё пытается заявлять, что вещи - бездушные. Хотя и сами скептики вечно получают доказательства в пользу обратного утверждения: ручка как-то «странно» падает на пол, так странно, что её ищут неделю, а находят в углу комнаты, кассета с музыкой, оставленная на столе, обязательно исчезает, жизненно необходимую тетрадь с записями по кулинарии, положенную в стол, вы непременно не найдёте на следующий день, а маленький флакончик любимых духов «Yria», положенный в туалетный столик, не преминет появиться только через месяц, но не в столике, а почему-то в комоде, и никому не ясно, как он там очутился. Доказательства очень веские, но скептики всё время приписывают их то случайности, то неосторожности, то собственной забывчивости.
Я не раз сталкивалась с подобными происшествиями, но вещи самым наглым образом продолжают издеваться надо мной. Вообще-то пора бы уже привыкнуть и не переворачивать всё вверх дном каждый раз. Но мои родственники и друзья мне не верят и упрямо выкидывают содержимое шкафов и комодов в поисках виновников этого беспокойства и беспорядка. Раньше я тоже придерживалась ошибочной гипотезы о бездушности вещей. Потом, правда, поменяла мнение. Да вот хоть совсем недавно произошёл случай, полностью опровергающий эту гипотезу...
Я c давних пор увлекаюсь живописью. Итак, в тот день я сидела на софе и делала набросок со стоящей на столе. Зная о способности карандашей и ластиков
«исчезать», я положила их рядом, на самом видном месте. Через некоторое время мне, естественно, понадобилось подправить рисунок. Опускаю руку за ластиком - пусто. Смотрю: с виноватым видом лежат карандаши-заговорщики, а самого ластика и след простыл.
Встаю. Встряхиваю альбом, лезу в карманы платья - ничего. Пересматриваю подушки, злюсь на этого дезертира и на потраченное время - бесполезно. Хулиган, пропадавший, к слову сказать, уже не раз, по-видимому решил опять сбежать и в очередной раз испытать моё терпение. Я тщательно пересматриваю все складочки на софе, заглядываю под неё, лазаю в поисках этого маленького негодяя по полу, но всё напрасно. Ластик пропал бесследно.
Я стала вспоминать, не могла ли я его случайно уронить за софу. Нет. Не могла. Опять встаю. Поднимаю края коврика, обследую в очередной раз пол, но эти поиски бесплодны. Отчаявшись, наконец, найти этого безобразника, иду к столу, беру другой, более степенный и пожилой, ластик и возвращаюсь обратно.
Прошла неделя. Про побег я не забыла, но и ластик больше не искала, так как опыт в этих делах у меня громадный, и я прекрасно знала, что рано или поздно, устав бродить по свету, гуляка возвратится обязательно. Так и случилось.
Вскоре, расстилая постель, я встряхнула плед, покрывающий софу, и вдруг увидела...ластик.
Он лежал, ярко выделяясь на салатовом цвете софы, какой-то осиротелый, виноватый. Куда он ходил? По каким странам путешествовал?А главное зачем? Чем ему не угодило его законное место на столе?И почему он воротился? Вернее, что заставило его вернуться? Житейские бури, или
тяжёлая лямка походной жизни, все её лишения и тяготы?
В этот раз я решила быть гуманной и не наказывать особо гуляку, хотя он и заслужил это. Но несмотря на это, я приговорила ластик к каторжным работам в тот день, заставляя его без устали стирать след карандаша.
Так и лежит он у меня на столе, работает, когда надо, довольствуется скромной жизнью рабочего среднего класса. Больше не сбегал и, по-видимому, не собирается. Наверное, те трудности и лишения самостоятельной жизни повлияли на него положительно.
А вот ещё случай. Чрезвычайно возмутительный.Надо сказать, что случись он со скептиком, то последний после него и не сомневался бы в жизни вещей.
Есть у меня маленький карманный компьютер - важная и гордая новинка современной техники. Наверное, отчасти из-за этого эта новинка совсем недавно довела меня сначала до белого каления, а потом до расстройства, подстроив всё так, чтобы все улики были либо против меня, либо против других людей. А дело было так...
...Я гостила у родственников.
«Новинку» я взяла с собой. Надо сказать, что я и не подозревала о готовящемся побеге, потому что она(или он?) довольно долго усыпляла( или усыплял?) мою бдительность. Время все провели очень хорошо...
Но на следующий день я вернулась домой и, выложив КПК на стол, вскоре забыла о нём.
Однако через неделю пришлось вспомнить. И не только о нём - обо всём! То есть, начав искать компьютер и не найдя его, я вынуждена была «вспомнить всё»!
Мне он понадобился и я открыла шкафчик, в который недавно переложила КПК...
Ничего. Ничего, вернее, никого нет.
Пусто.
... Я открывала все шкафы, комоды, столы...Все коробки и шкатулки. Но
«новинки» и след простыл...
Я искала его среди книг, за и под столами и стульями - словом, везде.
Безполезно. Его нигде не было. Странно и смешно, правда? Беглец был гораздо больше и заметнее ластика, который в то время лежал на столе с невозмутимым видом, поэтому первого вроде бы ничего не стоило найти...
Прошло два дня безуспешных поисков дезертира-предателя, который, как назло, был в то время мне по зарез нужен. Я уже плюнула на всё и более не искала его. И вдруг...
Я раскрывала софу( почему-то именно на ней или под ней происходят подобные случаи!) и, опустив её спинку, бросила взгляд за последнюю. И увидела его!
Весь в пыли, предстал передо мной этот беглец. Ну не отказываться же было от этого маленького негодяя, лежавшего передо мной с каким-то невероятно глупым видом.
Достав его оттуда, я вытерла его и положила в шкаф. В качестве наказания не пользовалась им три дня, хотя и это может показаться малым.
Говорят люди, говорят…Говорят, что вещи – совершенно бездушные! Какая нелепость!



Ксения20092009   31 января 2010   818 0 5  


Рейтинг: +3




Тэги: фельетон, юмор, реальность





Комментарии:

Толик # 31 января 2010 года   0  
Как говорит мой муж - даже у каждой вещи есть своя душа!
Ксения20092009 # 31 января 2010 года   +1  
Это верно. И мы часто сталкиваемся с доказательством этого. Доброе слово и швабре приятно ))))
матаня # 31 января 2010 года   0  
Вы, наверное, очень любили в детстве читать сказки Андерсена.
Ксения20092009 # 31 января 2010 года   0  
Угадали.
матаня # 31 января 2010 года   0  
Это было нетрудно. Я сама такая.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.