Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О богатых кошках...


Странная приключилась история в очень далекой стране. История о наследстве, жадном ювелире и четверых его детях. Но давайте по порядку.
Жил-был знаменитый ювелир, то есть он сначала не был знаменитым, а потом стал. И когда стал знаменитым, начал получать заказы от графов, князей и даже королей. Они же к простым смертным не обращаются, им знаменитых подавай. Ну и за услуги ювелирные платили они немало. А то, как же, заплатишь мало, а другие короли скажут: жадина, мол, - и вся внешняя политика насмарку.
Таким образом разбогател наш ювелир и когда пришла пора отправляться в мир иной, задумался он о наследстве. Дело в том, что было у него трое сыновей и одна дочь от четырех разных жен. Жены ювелирские уже отмучились, и наследников осталось ровно четверо.
Составил ювелир завещание, пригласил нотариуса и тот заверил бумагу, как следует. Затем были приглашены дети, и нотариус огласил завещание:

- Я такой-то такой-то, находясь в здравом уме и твердой памяти, завещаю поделить мое состояние, полностью заключенное в бриллиантах, 50 карат каждый, следующим образом: взять пятую часть от всех камней, отнять одну пятую одного бриллианта от полученного числа и отдать то, что получится старшему сыну. Из остатка взять число бриллиантов, равное тому, что досталось старшему сыну, из этого числа взять четвертую часть и отнять от полученного четверть бриллианта, остаток же отдать среднему сыну. Из оставшейся части наследства взять число бриллиантов, равное тому, что досталось среднему сыну, взять от них треть и отнять от полученного одну третью часть бриллианта, полученное отдать младшему сыну. Из остатка наследства взять столько бриллиантов, сколько досталось младшему сыну, взять от них половину и отнять от полученного полбриллианта, а все, что получится, отдать дочери. Все остальное завещаю на содержание моих кошек.

Прошло время, ювелир скончался, и наследство было разделено так, как завещано. Больше всех расстраивалась дочь. Оно и понятно: ведь ей досталось меньше всех. Младший сын тоже был недоволен: он получил вчетверо меньше среднего сына.

А вот и главный вопрос задачи: сколько же досталось кошкам?



kamychinka   27 января 2010   592 0 4  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Valerikd # 27 января 2010 года   +3  
Всего было 86 бриллиантов. Кошкам досталось три четверти всех бриллиантов

Кошкам 64
Старшему 17
Среднему 4
младшему 1
Дочери 0
kamychinka # 28 января 2010 года   +1  
МОЛОДЕЦ!!!
kamychinka # 28 января 2010 года   +1  

Это гимн в твою честь...
Valerikd # 28 января 2010 года   +2  
!!!!УРА!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.