Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новогоднее приключение

В общем, новогодние планы моего предыдущего поста подверглись корректировкам -
реалии были немного суровее, но тоже вполне праздничными

Но обо мне позже, а пока история моей давней подруги (предательски уехавшей от меня в далекий Ростов), не раз обсуждаемая нами уютным зимним вечером за чашечкой любимого имбирного чая.


Вот люди! Кто где Новый год встречал – кто в загранице, кто в ресторане. А мы с мужем заблудились на Невском проспекте, в двух тысячах километров от дома. Характерная для нас история!

Впрочем, начиналось все очень прилично. Мы очень предусмотрительно, чуть ли не с осени заказали авиабилеты Ростов – Санкт-Петербург, забронировали через Интернет номер (для новобрачных, хи-хи) в гостинице «Спутник», записались на новогодний банкет в ресторане при гостинице. А в чемодане у меня лежало маленькое черное платье и новые классические лодочки – в новогоднюю ночь выгулять.

Расцеловали детей, оставили руководство бабушкам и в полдень 31-го декабря уже распаковывали чемоданы в гостиничном номере, молодые и свободные. Пока обустраивались, рассматривали отель (вполне, кстати, приличный и недорогой), пока вздремнули после полета – вроде, уже стемнело, а в банкетный зал еще не зовут. Заскучали мы и решили найти приключений развеяться.

В непреодолимое искушение ввела нас недалекая станция метро и прямая ветка до Площади Восстания. Ну, как тут не пойти поздравить Питер с Новым годом? Хорошо, маленькое черное платье не надела, ага.

Питерское метро вечером 31-го – это, скажу вам, что-то. После шумного и многолюдного, в общем-то, Ростова, мы чувствовали себя провинциалами, долго не решаясь сесть в электричку. Но, попав на Невский, мы поняли, что это стоило жертв. Какой сияющий, праздничный, по-хорошему балаганный город – новогодний Петербург!

Люди в маскарадных костюмах, с музыкальными инструментами, бонгами и (в такую-то холодину!) флейтами текут, текут, поздравляют друг друга, знакомятся на ходу. Этой рекой нас внесло прямо под расцвеченное прожекторами небо Дворцовой площади, к хрустальным саням Деда Мороза. Мы восхитились, посмотрели на часы... и поняли, что на банкет уже всех давно позвали. Надо срочно-срочно бежать к метро, чтобы не пропустить бой курантов.

Но что мы никогда больше не встретим Новый год в ресторане? Еще успеется. А вот так, под кружащимся снегом, в волшебстве неоновых огней, в многолюдье красивейшей площади красивейшего города – может, и не представится такого случая. Тем более, что краем уха мы услышали о работающем до 4х утра метрополитене.

Отсверкал салют, народное веселье начало тяготеть к буйному варианту, и как-то очень захотелось домой. Там банкет, там тепло и кормят, - подбадривали мы себя, пробираясь к станции, которая оказалась надежно закрытой.

- Как закрыто? Ведь до четырех, – растерялись мы.
- С четырех! С четырех утра работать начнет! – внесли ясность развеселые прохожие. И напоили нас, несчастных, утешительным глинтвейном из термоса. Очень, между прочим, вовремя, потому что у меня от холода начали уже неметь пальцы.

- Спасите-помогите! Такси! Такси! - закричали мы. Ага, «Метро закрыто, в такси не содют», банальный сюжет. Невский перекрыт для автомобильного транспорта, шастать по подворотням мы как-то побоялись. Тем более, что прохожие завалили весьма противоречивыми советами.
Спасла нас девушка с ресепшена заветной гостиницы, которой мы позвонили в минуту отчаяния. Оперативно оценила наше местоположение, вывела нас предполагаемой стоянке, вызвала такси, когда свободных машин на месте не оказалось. Она, как добрая Снегурочка, ждала нас в холле, по моему заплаканному лицу сразу опознала постояльцев-потеряльцев, и, не дав опомниться, сразу заволокла в банкетный зал: «Кофе, кофе! Срочно принесите горячий кофе!» Признаться, лучшего новогоднего подарка мы в тот момент и желать не могли.

Вот так мы единственными оказались на праздничном банкете в мятых джинсах и без прикрас, а мое маленькое черное платье и новенькие классические лодочки проспали новогоднюю ночь в чемодане. Зато персонал запомнил накрепко, что этих двоих в город выпускать опасно. Оставшиеся пять дней каникул нас опекали, как самых дорогих гостей. «Куда вы едете? Подсказать? Если что – звоните». Думаю, если через несколько лет показать в гостинице «Спутник» нашу фотографию, все – и горничные, и официантки, и администраторы – закивают: «Да-да, помним. Это те, которые все время терялись». Хотя потерялись мы всего один раз. Или два, если по-честному. Но это уже совсем другая история...



fantazer-ka   21 января 2010   696 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: Новый Год, Петербург, спутник





Комментарии:

Zlata_74 # 21 января 2010 года   0  
fantazer-ka пишет:
предательски уехавшей от меня в далекий Ростов)

А что - у нас тут хорошо )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.