Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Индейские мандалы

Индейские мандалы Я очень люблю странствовать по просторам интернета в поисках чего-нибудь интересненького. Вот так попалось мне на глаза древнее индейское ремесло - плетение мандалы.
Мандала - это санскритское слово.Сами индейцы называли свои изделия Ojo de Dio - "Божий Глаз", а на языке уичоль использовалось слово Sikuli - "Власть видеть сокрытое" или, другим словом- ясновидение. Самые простые мандалы умели плести и дети: их изделия часто вешали в видном месте, считая, что сделанная детскими руками мандала несет в дом благословение и что Бог сделит за миром и оберегает семью через эти работы.
Плетение же больших сложных мандал было настоящим искусством. Если научиться делать качественные Ojos руками можно было достаточно быстро, то вот наука работы мыслями в этом процессе постигалась годами. В некоторые мандалы индейцы могли заложить целое повествование, выражая слова и строки цветами и узорами, их сочетаниями и переплетениями. Говорят даже, что один индеец, взяв в руки мандалу своего собрата, мог, читая мандалу от центра, практически дословно воспроизвести заложенный в нее образ. То есть считать с узоров то, о чем думал мастер в момент плетения. К таким умениям - верно закладывать и верно считывать - шли годами.
Сейчас на земле осталось совсем мало людей, которые в совершенстве владеют искусством плетения мандал. Самые простые квардратные "плетенки" можно встретить на многочисленных рынках в Мексике, на некоторых индейских праздниках, где продают сувениры.
Приглашаю Вас на занимательный урок изготовления индейских мандал Ojos de Dios. Мастр-класс я позаимствовала на сайте Grimuar.
ШАГ 1

Нам понадобятся ножницы, натуральные нитки (желательно), деревянные палочки (это могут быть китайские палочки, деревянные шпажки и др.) В моем случае я взяла зубочистки - потому как я задумала плести совсем небольшую мандалу из тонких двухцветных нитей.
ШАГ 2

Свяжите по середине две палочки вместе, оставив небольшой свободный конец нитки.

ШАГ 3

Разверните палочки так, чтобы образовался крест.


ШАГ 4

Зафиксируйте положение палочек плетением по диагонали сначала с одной, а потом с другой стороны. Чтобы скрыть свободный конец нити пустите его вначале и зафиксируйте основной нитью.

ШАГ 5

Внимательно следя за тем, чтобы палочки находились под прямым углом относительно друг друга, начинаем плести "квадрат", обматывая нитью последовательно каждую палочку, именно так, как показано на фото.


ШАГ 6

Квадрат можно сделать любого нужного вам размера и использовать несколько цветных ниток на ваше усмотрение, так как я взяла двухцветные нитки, то у моего квадрата появилась рамка белого цвета. Заканчивать плетение надо на той же палочке, с которой вы начинали плести, закрепив одним узелком нитку.

ШАГ 7

Теперь повторим предыдущие шаги с оставшейся парой палочек. В итоге у нас будет два схожих креста, из которых мы и изготовим нашу мандалу. Квадраты могут быть одинаковы по размеру, либо нижний немного больше верхнего, цвета ниток выбрайте произвольно

ШАГ 8

Этот этап самый ответственный - нам предстоит скрепить две деревянные основы, следя за тем, чтобы палочки находились ровно во всех плоскостях, образовывая восьмилучевую звезду. Закрепим нитку на нижнем деревянном кресте.

ШАГ 9

Используя плетение "розетка" скрепим вместе два креста. Этот этап требует определенной сноровки, нужно постоянно следить за тем, чтобы палочки распологались правильно во всех плоскостях. От точности и жесткости плетения зависит общий вид и прочность нашей будущей мандалы. "Розетка" плетется через две палочки, оплетая каждую третью так, как показано на фото.


ШАГ 10

Плетя "розетку" можно использовать различные разноцветные нитки, в моем случае двухцветные нитки облегчают процесс плетения и дают красивую "разноцветность". Закончив плести "розетку" скрепляем двойным узлом нитку со свободным концом нити. Самый сложный этап позади

ШАГ 11

Можно переходить к расслабленной части плетения - квадратам. Их мы плетем через одну палочку, сплетая квадрат сначала на нижнем кресте, а затем на верхнем.


ШАГ 12

В итоге у нас получатся два квадрата - один внизу, другой сверху. Закрепляем нитки, как и предыдущие разы, узелками со свободными концами.


ШАГ 13

Ну вот, пора включать фантазию и, используя два плетения "розетка" и "квадрат" и разноцветные нити, плести свой неповторимый узор мандалы. Стоит только учесть тот момент, что нужно оставить примерно четверть длины палочек на заключительное плетение. Я взяла еще немного зеленых ниток и повторила плетение "розеткой". После чего приступила к заключительному плетению "пояс" - когда поочередно по кругу оплетается каждая палочка.

ШАГ 14

"Пояс" может состоять из ниток разной расцветки и быть разным по ширине, оставшиеся кончики деревянных палочек можно оплести по кругу сначала вверх, затем вниз и переходя к следующему кончику. Вернувшись к месту, из которого вы начали, можно соединить два конца ниток и сделать петельку. Наша декоративная Индейская мандала готова!



А вот такие мандалы я еще видела



Может кото-то захочет смастерить свою мандалу.



yu-stesh   20 января 2010   6021 11 26  


Рейтинг: +35




Тэги: рукоделие, мандала





Комментарии:

lorisa # 20 января 2010 года   0  
очень интересно, еще было бы время заниматься.
Light deleted # 20 января 2010 года   +1  
Я иду в унисон с публикациями в этой группе, буквально минуту назад у себя опубликовала сообщение про мандалы, и это уже не первый раз

Огромнейшее спасибо за Мастер-Класс, забираю в избранное. У нас, кстати, продают длинные деревяные палочки для шашлыков (ака шампура), для одноразового использования. Я думаю что вот если на них сделать то мандала побольше будет и пообъемистее. Попробую обязательно. А последняя фотка где фея держит мандалу - шедевр, очень понравилась.

Огромное спасибо
JuliaU # 20 января 2010 года   +1  
У 90%женщин дар предвидения!Вот и у тебя!Поздравляю!
Light deleted # 20 января 2010 года   0  
Он мне иногда мешает=)
JuliaU # 21 января 2010 года   0  
А я научилась им пользоваться ;-)
Light deleted # 21 января 2010 года   0  
Я им тоже успешно пользуюсь, но это не мешает ему иногда мне мешать=)
JuliaU # 21 января 2010 года   0  
Если не секрет,то как мешает?Интересно!)))
Light deleted # 21 января 2010 года   0  
Иногда мешает знать заранее что будет... в некоторых случаях предпочла бы не знать=)
JuliaU # 21 января 2010 года   0  
Понимаюююю........
Light deleted # 21 января 2010 года   0  
так и живем...
yu-stesh # 20 января 2010 года   +1  
Спасибо за приятные отзывы!!!!
JuliaU # 20 января 2010 года   +2  
Увлекательное занятие! Хоть разорвись!Не знаю чем лучше заняться,времени катастрофически не хватает!
yu-stesh # 20 января 2010 года   +1  
Ой как я Вас понимаю. У меня и темари недошитый лежит, и шапочка сынишке недовязана, и листочки для кусудамы нарезаны, а тут еще и мандалы попались на глаза! Ну хоть график на день себе пиши, чесное слово!
JuliaU # 20 января 2010 года   0  
Точно!)))
Light deleted # 20 января 2010 года   0  
JuliaU пишет:
Хоть разорвись!Не знаю чем лучше заняться,времени катастрофически не хватает!

Та же проблема, а душа требует наслаждения
JuliaU # 20 января 2010 года   0  
Аж горит всё и руки чешутся!!!
Муза # 20 января 2010 года   0  
Классная штука!!!
Any # 20 января 2010 года   +1  
У вас красиво получается!
А я наткнулась тут на янтры. Хочу создать такой коврик. Правда не знаю, как именно: связать, сделать пэчворком или на иглопробивной машине. Ваша техника тоже интересна
Light deleted # 21 января 2010 года   0  
Янтры это тоже очень хорошо, а главное у них обалденная энергетика, только цвета нужно подобрать чтобы резонировали друг с другом.
yu-stesh # 21 января 2010 года   0  
Это, к сожалению, не моя работа. Мастер-класс ворованый.... А янтры это что такое? Впервые слышу
Any # 21 января 2010 года   +1  
Здсь можно посмотреть: http://biomagic.by.ru/yantra.htm
yu-stesh # 21 января 2010 года   0  
Спасибо, сейчас загляну!
Light deleted # 22 января 2010 года   0  
Отличная ссылка
Фенечка # 26 февраля 2010 года   0  
Извините, но можно более детально объяснить или показать, как вяжутся узелки на палочках. Честно говоря, я не совсем поняла как Вы обматывали. А так мне понравилось. Хочется попробовать, пока смотрю сериалы и руки при деле. Если можно, "разжуйте" пожалуйста. Спасибо.
yu-stesh # 26 февраля 2010 года   +1  
Если чесно, то мастер-класс не мой, из инета. Но объяснить можно. Техника немного похожа на изготовление шаров темари. Ниточка просто обкручивается вокруг палочки. На рисунке к пункту 11 видно как ниточка ложится вокруг палочки. А цвета, комбинации и узор по желанию. Если что не поняли спрашивайте - буду рассказывать.
Фенечка # 1 марта 2010 года   0  
Спасибо. Информация интересная. Буду пробовать. Удачи Вам во всех делах.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.