Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Незаслуженно забытый художник

Незаслуженно забытый художник Иегуда Пэн (1854- 1937)

В биографии Пэна многое типично для художников-евреев России его поколения.
Он родился в бедной многодетной семье в небольшом местечке Ковенской губернии, Ново-Александровске 24 мая (5 июня) 1854 г. Мальчик рано осиротел - ему было всего четыре года, когда умер отец. Мать определила Иегуду в хедер, и учителя обратили внимание на способности мальчика к рисованию.

Этому занятию он с увлечением отдает все свое свободное время: разрисовывает буквицы в книгах, трещотки дня Пурима, делает мизрахи, по заказу украшает орнаментом титульные листы Пинкоса местного религиозного братства. Наряду с этим юный художник рисует портреты жителей местечка.
В семье увлечение Иегуды, не встречает одобрения и поддержки, но, о способном мальчике узнает дальний родственник Пэнов – маляр, и в конце 1867 года Иегуда отправляется в Двинск учиться на маляра. Его учитель, посмотрев картины Иегуды посоветовал ему: "Брось ты это занятие, все художники - пьяницы, голодранцы, они умирают от чахотки или сходят с ума".
В Двинске Иегуда Пэн знакомится с семейством Пумпянских, чей дом был своеобразным центром культурной жизни города. Студент Петербургской Академии Художеств Борух Гиршович, гостивший в усадьбе, уговаривает юношу продолжить образование в Петербургской Академии Художеств. Иегуда одолевают сомненья - он религиозен, соблюдает шаббат, носит традиционную еврейскую одежду, почти не говорит по-русски. Но в конце концов Пэн решается держать экзамены в Академию Художеств, где учились многие евреи-художники. Проучившись два года в Академии, Иегуда Пэн перебирается в Ригу, где знакомится с бароном Н. Н. Корфом, который приглашает художника на работу в свое имение недалеко от Витебска.
В имении барона часто бывают известные художники, живущие неподалеку – И. Репин, Ю. Клевер и другие. Вскоре их стараниями и стараниями витебских друзей художника и их влиятельных покровителей в Витебске открывается первая частная еврейская художественная школа и под руководством Иегуды Пэна.
В конце XIX в. Витебск был «провинциальной культурной столицей» губернии. В городе регулярно гастролировали театральные труппы, давались концерты знаменитых музыкантов. Значительную часть витебской интеллигенции составляли евреи и подавляющее большинство учеников Пэна – были евреями. Ученики часто не знали русского языка, учились в еврейских религиозных учебных заведениях, поэтому для них было очень важно общение с таким учителем как Иегуда Пэн.
На протяжении всей своей жизни Пэн считал себя еврейским художником, и темами его картин самые житейские, самые домашние. Условно его работы можно назвать «портретами в интерьере».
Частная школа Пэна просуществовала до 1918 года. Учениками Пэна в разное время были Осип Цадкин, Лазарь Лисицкий, Илья Мазель, Ефим Минин, Оскар Мещанинов и Марк Шагал, но только Иегуда Пэн посвятил свое творчество изображению еврейской жизни. Его дом до самой последней минуты его жизни манил к себе молодых художников и всех тех, кто интересовался искусством.
В 1927 г. в Витебске торжественно празднуется тридцатилетний юбилей его творческой деятельности и присуждается звание Заслуженного еврейского художника.
В ночь с 1 на 2 марта 1937г. Иегуда Пэн был убит у себя в доме, обстоятельства и мотивы этого бессмысленного и жестокого убийства до сих пор не прояснены.


Юрий Пэн Портрет Марка Шагала 1914 г.


Марк Шагал. Копия Е.С.Школьника с рисунка Ю.М.Пэна. 1921–1922 г.г.


Юрий Пэн Портрет мужчины.















Юрий Пэн Улица в Витебске



































СТРАШНЫЙ ФИНАЛ

Ю.М.Пэн был убит у себя дома в Витебске в ночь с 28 февраля на 1 марта 1937 г. Тело 83-летнего художника было обнаружено 1 марта 1937 г. примерно около 10 часов утра в своей квартире по ул. Гоголевской, 1.
Официальное следствие признало виновными в убийстве старого художника (с целью ограбления) его близких родственников.
Материалы судебного дела 1937-1940 гг.. свидетельствуют, что все свое творческое наследие художник собирался завещать городу. И когда, после многочисленных уговоров алчным родственникам не удалось переубедить старика изменить свое намерение, они ускорили кончину столь преданного городу художника. В ходе следствия восьми членам семьи двоюродной сестры художника было предъявлено обвинение в том, что они, по предварительному сговору, организовали убийство с целью ограбления. Обвиняемые были приговорены к различным срокам лишения свободы, двое оправданы.

Однако обстоятельства и самого преступления, и следствия до сих пор не выяснены и остаются во многом загадочными.

После смерти Пэна в Витебске была создана его картинная галерея. С 1939 по 1941 год в ней экспонировалось почти 800 работ художника. С началом войны коллекция была эвакуирована в Саратов, после окончания войны в Витебск вернулась небольшая часть работ. Многие работы пропали (???), часть хранится в запасниках Национального художественного музея Республики Беларусь.

Похоронен Ю.М. Пэн на Старосеменовском кладбище.
Скульптор Александр Гвоздиков трижды (!) делал ему надгробие. Трижды – потому что воровали.
“Сначала был бронзовый бюст, – рассказывает скульптор, – потом из алюминия, а теперь из бетона. Приходят, царапают, видят, что не металл и оставляют в покое”.
Бюст вначале был из бронзы отлит, но варвары раскололи его топором. Получился страшный символ (художника нашли с разрубленной головой!). «Мне даже хочется на выставках это людям показывать, чтоб осознали, опомнились» – добавляет автор бюста.
За два месяца до 70-летия со дня смерти художника – 30 декабря 2006 года – на розовой стене “синего” дома появился барельеф Ю.М. Пэна (скульпторы Иван Казак, Александр Гвоздиков) с надписью “Мастак, педагог Ю.М. Пэн жыў і працаваў з 1897 па 1937 у доме на гэтым месцы”.


Барельеф Юрия Пэна

Вспоминая о Ю.М. Пэне, Марк Шагал писал: "Вам (зрителям) не следует идти в июле, не надо гулять по городу, обращать внимание на людей, не стоит идти в театр, в церковь, в синагогу - все Вы имеете перед собой, все стонет, плачет на картинах Пэна ежеминутно, и днем, и вечером, в субботу, в праздник".



Margaleta1945   19 января 2010   5160 1 23  


Рейтинг: +6




Тэги: Пэн, еврейское искусство





Комментарии:

Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Какие живые лица, прекрасно видны эмоции людей. Замечательный художник. Мне стыдно, но я о нем не знала. Спасибо. Я забрала себе, надо обязательно дочери дать почитать и показать картины.
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Сама недавно его открыла. Слышала о нем, но все руки не доходили поискать подробнее его творчество.
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
А я даже не слышала, вот позор то!
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Только не рвите на себе парик!
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
А у меня не парик! У меня коса до пояса, своя! Нет, я буду посыпать голову пеплом.
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Классное удобрение!
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Думаешь? Только интересно волосы начнут расти густые, или редька проклюнется?
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Не знаю, но перхоть точно сбежит!)))
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Новости, я думала у меня перхоть, а оказывается блохи. У перхоти ног то нет.
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Тогда она уползет. )))
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Осыпется....
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Мы с Вами плавно с живописи на педикулез перешли.
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Прости сонц, сама не знаю, как так получилось. Мне правда понравился художник и его картины, просто желание юморнуть пересилило ценителя.
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Мы очень похожи!!!
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Чем же? Я тут прогулялась и посмотрела фото. Фигуристая, не то, что некоторые, на которых не будем показывать пальцем.
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Ладно, льстить! Я сейчас еще поправилась. Да и возраст потихоньку достает. Я же о характере.
Фантастка # 19 января 2010 года   +1  
Я никогда не льщу, лучше промолчу. Я свой характер сама не знаю, но если о юморнуть, то наверное скорее да, чем нет
чара-1952 # 19 января 2010 года   +1  
Тоже не знала. Какие лица! Нет ничего выразительнее лиц еврейских стариков!
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Люда! Я попала недавно на несколько его картин и начала копать инет. Нашла очень много инфы, но все сюда невозможно выложить. Сейчас в Витебске больше сотни его работ в музее. А сколько исчезло - не счесть.
Орлёнка # 19 января 2010 года   +1  
Спасибо за статью. Интересная. Я впервые о таком художнике от Вас узнала.
Margaleta1945 # 19 января 2010 года   +1  
Постараюсь еще выложить здесь статьи о забытых художниках. А пока посмотрите следующий пост и улыбнитесь.
darina-v # 20 января 2010 года   +1  
Спасибо. Покажу и почитаю дочери.
Margaleta1945 # 20 января 2010 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.