Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 58


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подол. Древнее сердце Киева

Подол. Древнее сердце Киева Подол - древнейший исторический район Киева. Он располагается на правобережной низине между устьем реки Почайны и склонами Старокиевской, Замковой гор и гор Щекавица и Хоревица. Отсюда и происходит название Подола - низменность, "подолье".



Первые поселения человека на территории современного Подола относятся к периоду позднего палеолита. В 1893 году археолог Викентий Хвойка обнаружил на улице Кирилловской №59-61 древнюю стоянку. На Контрактовой площади во время прокладки линии метро были найдены срубы Х века. У подножия Замковой горы в 1973 году раскопаны целый городской квартал и деревянные кладки - тротуары ІХ-ХІ веков.
Сведения о Подоле и его каменных сооружениях (церковь Ильи, Турова божница, церковь Богородицы Пирогощи, Кирилловская церковь) содержатся в древних летописях, в "Слове о полку Игореве".
О древности Подола свидетельствуют и названия улиц - Щекавицкая, Хорива, Борисоглебская, Игоревская, Братская, Волошская.

Во времена Киевской Руси Подол и его кварталы: Гончары, Дегтяри, Кожемяки, а также Торжище (на месте нынешней Контрактовой площади) были торгово-ремесленным центром города. Устье реки Почайны служило гаванью, река - одной из трасс пути "из варяг в греки".
Подол располагал линией укреплений, проходившей по реке Глубочице (ныне улицы Верхний Вал и Нижний Вал).
В середине ХІІІ века в связи с разрушением верхней части города во время нашествия орд хана Батыя Подол стал фактически главным районом Киева.



В конце 15-начале 16 веков на Подоле существовали различный ремесленные цехи. В начале 17 века на Подоле была открыта приходская школа по инициативе Иова Борецкого. Иов Борецкий был священником в Киеве с 1610 года. Позже он стал одним из инициаторов создания Киевской братской школы, с 1620 года став ее первым ректором и киевским митрополитом. Параллельно Иов Борецкий был настоятелем Воскресенской церкви.
Впоследствии на Подоле размещались магистрат (ратуша), Киевской братство, Киевская академия.
С конца 17 века на Подоле развернулась активная застройка. С 1797 года на Подоле происходили ежегодные контрактовые ярмарки.



До пожара 1811 года Подол был наиболее заселенным районом Киева - 2068 домов из 3672. После пожара, уничтожившего большинство строений, Подол был заново спланирован (проложенные тогда улицы в основном сохранились и поныне), началось его восстановление по проекту архитекторов А.Меленского и В.Гесте. Были сооружены Гостиный двор, новый корпус Киевской академии, Контрактовый дом и другие здания.



Все киевляне любят этот район. О нем сложено немало стихов и песен. Уже давным-давно пора сделать старинную часть этого района заповедником, собирать валюту с туристов и с удовольствием гордиться собой и таким умным руководством города.
Ой! О чем это я?!! Когда же у нас думали о чем-то кроме своего кармана. А жадность и беспринципность нынешних киевских властей уже давно ни для кого не новость!

В общем теперь о грустном.

Киев. Подол. Константиновская улица, Дом Новикова, № 12.

… В самом центре Подола гибнет дом. Он не одинок среди загубленных некогда прекрасных домов Киева. Но кажется, с этим время и люди как-то особенно немилосердны.



А ведь он мог бы украсить не только улицы нынешнего города, но и вписать немало замечательных страниц в его историю. Он был сосредоточием деловой жизни одной из самых успешных торговых и производственных фирм страны, он был домашним очагом огромной семьи, в которой подрастали двенадцать детей, он был адресом благотворительной помощи, наконец, это был один из красивых, добротных киевских домов.

Сегодня мы впервые переступим его порог и только начнем знакомиться с теми, кто его строил и жил в нем, чьи голоса звучали в его уютных комнатах и просторных залах - с семьей Ивана Семеновича Новикова. Это знакомство возможно благодаря его потомкам, сыну Георгию Ивановичу, внукам Юрию и Александру Новиковым, которые бережно охранили не только фотографии и документы своих родных, но и живую память о них, семейную историю.

Надеемся, что у этой встречи будет продолжение и в реальной жизни Киева. Город должен спасти дом и вернуть ему имя. Хочется верить, что, как и сто лет назад, киевляне будут прогуливаться возле Дома Новикова.

Киевские 1-ой гильдии купцы, владельцы колоссальных рыбных промыслов (по р. Волге) и рыбной торговли, считающихся одними из первых во всех отношениях в России. Родились в Киеве.

В 1889 году, после смерти дяди, основавшего вышеупомянутое дело в 1864 г., братья Новиковы стали во главе фирмы. Молодая, несокрушимая энергия, железная воля, знание дела и редкая трудоспособность добросовестных и дружных братьев не замедлили отразиться на делах фирмы.



Их рыбные промыслы считаются одними из самых образцовейшими во всех отношениях и, что пока большая редкость, на промыслах не забыли о нуждах рабочих: устроены больницы, аптеки и пр., столь необходимые для жизни и здоровья тружеников - рабочих, работающих часто в очень тяжелых условиях - в непогоду и т. д.

Однако, помимо коммерческой, бр. Новиковы немало времени уделяют и общественной деятельности и, стоя гласными Городской думы и занимая разного рода должности в общественных, благотворительных и просветительных организациях, стяжали себе повсюду искреннюю признательность, любовь и глубокое уважение.

Вот так вместе со старинными домами и исчезает память о людях. А ведь народ, не помнящий своей истории, не имеет будущего.

Поехали дальше...



СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОДОЛА или СТАНЕТ ЛИ ЧЕРНОВЕЦКИЙ МОГИЛЬЩИКОМ ДРЕВНЕГО КИЕВА?

В стенах мэрии родилась амбициозная идея – отреставрировать старый Подол в стиле «ретро», но с современными подземными паркингами, построенными на развалинах древнего города…


Пожарная часть на Подоле 1911г. (Брадтман Э.П.)

Точно так же, как сегодня ведутся жаркие дебаты по поводу реставрации старого доброго Подола, когда-то говорили и об обновлении Майдана Независимости. Затем, когда киевляне увидели во что превратили главную площадь страны, многие ужаснулись. Раздосадованные знатоки архитектурного дела даже учредили антинаграду для «отцов» того проекта, что-то вроде гипсовой «галоши», в которую сел авторский коллектив и вдохновители реконструкции. Сегодня уже забылось, что потерял Киев, бездумно проехавшись бульдозером по лицу города.



Теперь такие же дебаты развели вокруг Подола. Только очень не хочется, чтобы Киев вновь наступил на те же грабли, хочется, чтобы затем перед потомками не было стыдно за изуродованный облик города и за уничтоженную память поколений. Ведь с этими улицами и площадями связано очень много в истории не только города, но и Киевской Руси. Для археологов, историков, киевоведов – это первые страницы истории Киева, где чудом уцелели реальные памятки седой древности. Обеспокоенность общественности города вызвана августовским распоряжением КГГА № 955, которым фактически дан старт реконструкции нескольких ключевых районов Подола (речь идет о реконструкции Контрактовой площади, полной реконструкции улицы Сагайдачного и магистрали, связывающей верхний город с Подолом – Андреевском спуске). Город ждет только мэрской «отмашки». Заказчиком проекта выступает Подольская райрада. Именно на районном уровне долгое время велись жаркие дебаты о том, каким должен стать новый Подол.

- Нас тогда внимательно слушали, - рассказывает директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак. – Более того, мы презентовали свою концепцию реконструкции Подола, в частности Контрактовой площади. Именно там, на некогда вечевой площади мы предложили создать подземный музейный комплекс с экспозицией аутентичных построек и усадеб времен 9-10 века. Это проект современного эксклюзивного музейного пространства, где были бы представлены в натуральном виде аутентичные археологические находки – в виде деревянных срубов, уличных систем, целых усадеб, обнаруженных здесь еще при строительстве метрополитена в 70-х годах прошлого столетия.



Надо отметить, что находки киевских археологов тогда потрясли весь мир. Здесь, на Контрактовой площади, на глубине 5-10 метров, ученые обнаружили прекрасно сохранившийся старый город. Таких артефактов – единицы в мире. И сумей мы это сохранить и показать миру, отбоя от туристов в Киеве не будет. Идея археологов на стадии обсуждения проекта понравилась. И при обсуждении концепции реконструкции в «Киевглавархитектуре» даже называлась предварительная сметная стоимость такого проекта - около 200 млн. гривен. Но…

- В последнее время мы почувствовали, что идею археологов в мэрии игнорируют, - продолжает Михаил Андреевич. – Сегодня уже идут разговоры о том, что вкапывать музей глубоко в землю это слишком дорого, что в городе существуют огромные транспортные проблемы, городу нужно перекладывать трамвайные пути, есть проблема с парковками. А Контрактовая площадь – прекрасный плацдарм для подземного многоуровневого паркинга. Вывезти все археологическое наследие КАМАЗами на свалку и запустить под Контрактовую площадь парковочное пространство – это ли не цинизм?..



У киевских археологов есть огромный опыт по работе в аналогичных проектах. А в родном государстве – их выслушали, согласились с проектами, а в конечном итоге – собираются оставить не у дел. Есть опасения, что чиновники поступят с артефактами Подола точно так же, как с артефактами Майдана. Тогда на первой фазе обсуждения мэрия на ура поддерживали идею реставрации Лядских ворот и пространства вокруг них. Ведь в 2001 году там, где сегодня красуется «Макдональдс», была раскрыта древняя застройка с целыми поместьями, просматривались древние улицы, поднимающиеся к Софии Киевской и Михайловскому собору. А сегодня от тех находок остались только фотографии, научно-популярные статьи да неопубликованная монография. Все загнали в бетон со стеклом, а свято место, которое пустым не бывает, отдали под закусочные да бутики.

- Пора прекратить эту разрушительную практику, нужно найти баланс между современностью и историческим наследием, - считает археолог и предлагает обратить внимание на то, как поступают с аналогичными находками в мире. - В Греции, Болгарии, Франции, Великобритании стараются сохранить каждый исторический момент. Это ведь памятники новой урбанизации Европы – ранняя средневековая урбанизация, начавшаяся после конца римской. Это I-II тысячелетие нашей эры. Подобные находки музеефицируются и составляют золотой фонд исторического наследия цивилизации. Как пример – уникальный музей Йорка в Великобритании, когда вы можете гулять в подземном пространстве города, наслаждаясь даже запахом той эпохи. И Контрактовая площадь достойна стать новым открытием в осмыслении исторической среды.

Уместно напомнить, что Контрактовая площадь вписана в историю Украины золотыми буквами. Здесь находилась вечевая народная площадь, которая влияла не только на судьбу города, но и государства. Во время строительства метрополитена, когда здесь был раскрыт целый городской квартал - живой фрагмент города конца IX - начала X века нашей эры, государству было не до артефактов. Тогда-то и технологий таких не было. Сегодня у нас есть возможность все это сохранить и увековечить в стеклянном кубе, опущенным в подземное пространство и создать уникальный музей, равных которому не будет в мире.



Но, нынешняя киевская власть забыла, что именно территория Подола – заповедна. И статус заповедника должен охранять Подол от любых строительных работ. Решения о каком-либо вмешательстве в историю должно приниматься уж точно не в коридорах мэрии. И уж точно не должно зависеть от решения одного человека – мэра, дающего отмашку проекту. Человек слаб, он вполне может быть склонен решить вопрос в пользу меркантильных бизнес-интересов. Своих или своих близких. Мэры в Киеве приходят и уходят, а город остается в веках. Чем будем гордиться в будущем? Шикарной подземной парковкой? Построенной на развалинах древнего Киева, колыбели Киевской Руси? Разрушить собираются вечевую площадь! Именно на этом месте веками народ собирался на вече и решал государственные вопросы. Может такой серьезный вопрос, как реконструкция Подола, также стоит вынести на вече? Ну, или хотя бы на общегородской референдум. Понятно, нет лишних денег. Организуйте общественные слушания, Интернет-голосование. Спросите мнение киевлян. Вряд ли народ настолько же меркантилен, как власть имущие. Он мудрее…

Ну, и пару слов о стиле «ретро». Застроить Контрактовую площадь киевские чиновники пытаются еще со времен пожара 1811 года, когда здесь выгорел почти целый квартал, деревянное здание ратуши, Гостиный двор и несколько церквей. В 1815 г. санкт-петербургский архитектор Уильям Гесте разработал проект новых зданий на площади. Но, тогда у города для реализации всего проекта не хватило денег: Гостиный двор остался без второго этажа, Контрактовый дом оказался на три четверти меньше запланированного, а к возведению церквей и ратуши даже не приступили.
В 1995-том, при независимой Украине, была построена колокольня женского монастыря. В 2000-ном столичный градоначальник Александр Омельченко объявил о планах по восстановлению Магистрата, в здание которого он собирался перенести часть управлений КГГА. После прихода к власти Леонида Черновецкого идею застройки Контрактовой площади подхватил его первый заместитель Денис Басс. Тогда снова заговорили о реставрации комплекса Гесте. В 2005 г. градостроительный совет Киева рассмотрел предпроектные предложения строительства комплекса по плану двухвековой давности, согласно которым здания Магистрата (между памятником Григорию Сковороде и фонтаном «Самсон») и Контрактового дома (вместо существующих ларьков за площадью) должны были стать торгово-развлекательным центром с подземной парковкой. Только для такого торгово-развлекательного «ретро» мэрия обещает найти инвесторов…


Мечеть на Щекавице.


Синагога на Щекавице.

Вряд ли история простит подобную недальновидность и мэру, и киевлянам, если они это допустят, и археологам, если они отступят. Ведь не торгово-развлекательными комплексами входят в историю, и не парковками…
Источник: Виктория ВЛАДИНА для "Цензор.НЕТ"



Margaleta1945   17 января 2010   4588 0 8  


Рейтинг: +7




Тэги: Киев, Подол, история, застройка





Комментарии:

Kalipso2409 # 17 января 2010 года   +2  
Как всегда грустно. Потому что победят паркинги.
Kalipso2409 # 17 января 2010 года   +3  
И еще тут говориться о нынешнем мере... Я не его фанат, но вспомните, а что было при предыдущем. Именно ему мы обязаны жутким зданием возле фуникулера, видом главной площади города да и многим другим.
Я не помню мера, который бы любил Киев.
Margaleta1945 # 17 января 2010 года   +2  
Согласна с Вами полностью. Омельченко тоже не подарок. Все меньше зелени остается и старины в городе. Я вижу спасение только во влиятельном общественном контроле за администрацией. Но пока это фантастика.
Jenna # 17 января 2010 года   +2  
На самых склонах Днепра возвели ужасное, уродливое здание гостиницы - как раз там, где постройку категорически НЕЛЬЗЯ было делать - место слишком ненадёжное, может быть обвал, не говоря уж об изуродованном ландшафте.... Отель принадлежит Людмиле Супрун, кстати, кандидату в Президенты Украины, той самой, что так часто хвалится своим бессребреничеством - что вы об этом скажете??
Margaleta1945 # 17 января 2010 года   +2  
Есть у меня и этот материал. Нельзя же все в одном посте выложить. Просто нет пока политика, который бы на этом имя сделал. Хотя бы газетку какую-нибудь со всеми фамилиями и под шапкой: "Они уродуют наш город!" Мне то за Киев болит, а ведь это везде! Доколе люди тепеть будут?
майя # 17 января 2010 года   +3  
Спасибо за статью! Душа болит....
Margaleta1945 # 18 января 2010 года   +2  
На доброго царя (мэра) нельзя рассчитывать. Только мы сами можем остановить беспредел!
Лакшми # 19 января 2010 года   +4  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.