Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 66


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Культурная столица Европы 2010 года

Культурная столица Европы 2010 года “Город без границ” – под таким девизом венгерский Печ вступает в новый год. Он был избран наряду с Эссеном и Стамбулом культурной столицей Европы 2010. Город славится знаменитой на весь мир керамикой Жолнаи (Zsolnay), османским минаретом и своими ярко-красными и оранжевыми черепичными крышами.




Торжетвенная церемония открытия культурной столицы состоялась 10 января 2010 года и продолжалось практически целые сутки. На площадях и улицах города развернуля красочный карнавал с театральными представлениями и интерактивными программами.

По словам премьер-министра Венгрии Гордона Байная, который официально дал старт новому этапу в истории города, программа культурных событий предоставит возможность всем увидеть самое важное, что объединяет венгров, – сотрудничество и уважение.

Печ стал первым городом Венгрии, который был избран культурной столицей Европы. Евросоюз выделил 127 млн евро на развитие инфрастуктуры, чтобы проведение мероприятий и прием многочисленных гостей прошли на высоте.

Одной из причин, по которой Печ был выбран Культурной столицей послужило то, что в городе находится самая большая коллекция памятников исламской архитектуры в Венгрии. Самая заметная в городе - это бывшая мечеть Гази Касима (Gázi Kászim Pasa Dzsámija).

Церемония открытия культурной столицы Европы 2010, город Печ, Венгрия, 10 января 2010 года.





Немного воображения потребуется чтобы представить вместо стендов для туристов, магазинов мороженного и продавцов сувениров площадь, заполненную верблюдами, восточными пряностями, специями и товарами из Средней Азии.

В наши дни только бирюзовый купол лукообразной формы указывает на то, что нынешняя католическая церковь была когда-то мечетью. Посетив старую часть города Печ можно окунутся в далёкое прошлое, о котором свидетельствуют: Кафедральный собор (Szent Péter Székesegyház ), Дом на площади Дом (Dóm tér), круглый бастион Барбакан (Barbakán), Францисканская церковь (Ferences Templom) и руины турецких бань Меми Паши (Memi Pasa Fürdője).

Церемония открытия культурной столицы Европы 2010, город Печ, Венгрия, 10 января 2010 года.



Несколько улиц ведут к одному из лучше всего сохранившихся в Венгрии минаретов Хассана Якова-Али (Jakováli Hasszán Pasa Dzsámija) (XVI век), который находится рядом с областной больницей Баранья (Baranya Megyei Kórház). В городе масса разнообразных музеев, способных удовлетворить интересы самых искушенных наблюдателей.

Основная часть культурных событий придется в Пече на летний перид, в частности, в середине июля здесь ожидаются фестиваль циркового искусства и концерт произведений композитора Горана Бреговича.




Тилк   13 января 2010   948 1 3  


Рейтинг: +6




Тэги: Тилк, тилк развлекает, печ, культурная столица европы





Комментарии:

Фантастка # 13 января 2010 года   +1  
Спасибо за новые знания.
Наивная1 # 13 января 2010 года   +1  
Интересно и красиво!
metelishka # 13 января 2010 года   +1  
Умеют люди удивить! И отдыхать тоже умеют!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.