Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новогодний ужин со всем человечеством

Природа сегодня относится к нам, как к единому организму, все части которой связаны вместе - и такими мы должны стать. Это необходимо для нашего выживания.
Михаэль Лайтман

Шесть вечера, на улице темнеет, остается всего несколько часов до Нового года. Что вы будете чувствовать в этот вечер? Какие мысли он навеет?

Новогодний вечер. Уже два я сижу в окружении своей родни часа и пытаюсь понять, что вообще я здесь делаю.

Не поймите меня превратно, я люблю Новый год. Это самая лучшая возможность рассмотреть под микроскопом моих милых родственников, собравшихся за новогодним столом. Они прекрасно знают, что долго друг друга не выдержат, но все же честно стараются ладить друг с другом, пускай хоть нескольких часов. Я все-таки решаюсь поддаться теплу этого маскарада, напомнив себе, что, в конце концов, мы все еще одна семья.

Новый год на этот раз выдался особенный. Мы не можем просто проигнорировать тот факт, что мир изменился. Даже дядя Сеня, семейный политический комментатор, заявил, что «обратной дороги нет, все человечество сидит вокруг одного общего стола, и останется там сидеть». Как наглядно показал нынешний финансовый кризис, нравится нам это или нет, мы все взаимосвязаны – и изменений тут не предвидится. Любое наше действие, даже если мы этого не замечаем, немедленно влияет на людей во всем мире и бумерангом возвращается к нам.

Это привело меня к мысли о том, что на самом деле кризис сблизил нас. И хотя по большей части мы не можем терпеть друг друга (как и полагается в обычной семье), у нас нет другого выбора, кроме как объединиться. Ведь мы в ответе друг за друга на все времена.

Но это не единственная особенность нынешнего Нового года. Пока я тут сидел, слушая моих родичей, до меня вдруг дошло, что растущая неопределенность нашей жизни породила новое чувство. Сегодня мы кожей ощущаем, как растет коллективное желание новогоднего чуда – чтобы волшебный белый снежок очистил притворство, зависть и эгоизм, которые навлекли на наши головы этот кризис. А как учит история, если мы действительно чего-то хотим, причем все одновременно, это может произойти.

Да и вообще, Новый год на дворе, а значит, к нам идет Дед Мороз. Самое лучшее время для загадывания желаний!

Мысли унесли меня далеко-далеко от такой близкой и в то же время такой чуждой реальности. Представьте себе только, что произойдет, если мы вдруг прекратим заботиться о себе и станем заботиться о других. Какая жизнь настанет, когда не нужно будет постоянно печься о собственном благе, потому что за тебя это делают другие, а ты в свою очередь делаешь это для других?

В таком мире ненужные вещи типа полиции, армии или налогового управления отомрут сами. Исчезнет преступность, потому что никто не захочет делать другому больно. Наоборот, все будут только помогать друг другу. Естественно, огромное количество людей и разнообразных ресурсов освободится для деятельности на благо общества.

Как бы фантастически это ни звучало, взаимосвязь между нами может стать верной основой такого мира, если только мы изменим наш подход к жизни. Нет, это не революция, как можно было бы подумать. В этот вечер мне не раз вспоминалась великолепная статья Бааль Сулама «Мир в мире». Обрисовав направление, в котором должно пойти человечество, чтобы стать совершенным обществом, исполненным любви, выдающийся каббалист 20-го столетия отмечает, что речь идет всего лишь о психологическом переходе: «Хотя на первый взгляд это кажется чем-то фантастичным, но, разобравшись, мы поймем, что все противоречие между получением для себя и отдачей ближнему является лишь психологическим».

Все зависит только от нас. Если бы мы изменили подход к всеобщей глобальной взаимосвязи и поняли, что нам нужно объединиться, то за какие-то несколько лет наш мир изменился бы до неузнаваемости. Тогда, оглянувшись назад, мы бы не поверили, что могли быть так слепы.

Сегодня весь мир превратился в одну большую семью, и мы уже не можем игнорировать новых родственников. Наше будущее теперь полностью зависит от других, а потому относиться к ним надо не как к «другим», а как к «своим». Чтобы построить мало-мальски сносную (глобальную) семейную жизнь, мы должны будем считаться со всеми ними, со всем человечеством. Как сказал дядя Сеня, перед тем как мы все разъехались от моих родителей: «Нравится тебе это, Миша, или нет – мы одно». Я улыбнулся. А что мне оставалось делать?

Сейчас вечер, уже шесть, остается всего несколько часов до Нового года. Что вы будете чувствовать в этот вечер? Какие мысли он навеет?

С наступающим вас! И прежде чем закрыть дверь, проверьте, есть ли у вас ключ от нее.

И. Винокур

kabmir.com



Teenkr-Bell   2 января 2009   652 0 0  


Рейтинг: 0








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.