Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как достигнуть цели и удовольствие получить-3

Как достигнуть цели и удовольствие получить-3 В качестве третьего занятия мне хотелось бы привести вам пример.
Вот притча, взятая мной из психологического курса Геннадия павленко.

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.



Как избежать ошибки, которую совершил герой притчи выше?

У него было огромное желание, но он периодически забывал о нем, потому что не было четкого плана действий. Стихийность была, а плана не было! Не уподобляйтесь ему!



Annet   11 января 2010   1611 5 42  


Рейтинг: +31




Тэги: цели, план, действия, притча, мечта

Рубрика: Цели и планы





Комментарии:

assa # 11 января 2010 года   +5  
очень здоровская притча!
Annet # 11 января 2010 года   +4  
Я рада, что понравилось!
Лакшми # 11 января 2010 года   +5  
Да....всё правильно следуй за мечтой или желанием ,но иди по выбранному пути до конца ,не останавливайся на полдороги и ты достигнешь желаемого Стараюсь идти и обязательно достигну желаемого. ОГРОМНОЕ СПАСИБОЧКИ!!!
waveligcht # 11 января 2010 года   +5  
Нужно ли размениваться по пустякам? Нужно ли идти по жизни просто, не стремясь напролом к поставленной цели?
Наверное каждый решает сам. Ведь это жизнь.
И почему ошибки? Ведь море он увидел, но при этом имел много хорошего: жену, друзей, детей. Это выбор отдельного человека.
А что могло бы измениться, если бы он раньше увидел море?
Но с тем, что нужно ставить задачи и планировать, как их выполнить, полностью согласна. Просто есть люди, которые сотню раз планируют, но в конечном итоге поступают спонтанно, в зависимости от обстоятельств. Всегда восхищалась людьми, могущими планировать и придерживаться плана. Сама же даже никогда уроки не проводила согласно составленному плану(несколько раз переписанному). Всегда экспромт. Всё зависит от темперамента человека.
Улина # 11 января 2010 года   +4  
Да, правда, я тоже задумывалась над этим. А тут так красиво в одной притче...
assa # 11 января 2010 года   +3  
Идти напролом к своей мечте наверное, означает, что ты пройдешь мимо чего-то, о чем потом будешь жалеть. Например, юноша из данной притчи не родил бы детей и не прожил бы несколько счастливых лет рядом с замечательной женщиной. Так что все произошло так, как и должно было быть, а море он и так увидел Я сторонник того, чтобы по пути к мечте следовать душевным порывам, и думаю, что юноша из притчи все сделал правильно
Annet # 11 января 2010 года   +2  
Ведь я не против мечты... Только надо занать,что именно вы в конечном итоге хотите получить. А планы тем и хороши, что их можно корректировать по ходу . Видите ли, если вы первые две части прочли, то понимаете, для чего нужен план. ДЛЯ ДЕЛАНИЯ. чтоб не осталась цель просто мечтой, не воплощенной в физической реальности.
assa # 11 января 2010 года   +4  
да, я прочитала первые 2 части и вынесла из них для себя 2 очень важных момента, упущенных мною ранее, когда я читала подобную литературу. Спасибо вам огромное и жду продолжения
Annet # 11 января 2010 года   +2  
А какие, если не секрет? Расскажи, может, будет интересно еще кому-то!
саша # 11 января 2010 года   +4  
А как же доверие Высшим силам? Идти наперекор?
Annet # 11 января 2010 года   +3  
Вот ответь мне на один вопрос, Саша. А что это такое, Высшие силы? Как ты их представляешь?
саша # 13 января 2010 года   +4  
Иногда словами не объяснить то, что чувствуешь и просто знаешь.
Annet # 13 января 2010 года   +3  
Ну надеюсь,не в виде дедушки на облачке?
nadegdada # 12 января 2010 года   +3  
К мечте можно и по течению жизни приплыть ...А можно осуществить мечту и разочароваться и вроде все по плану...
Annet # 12 января 2010 года   +3  
если это ВАША мечта, то разочароваться невозможно, в противном случае, вы подменили понятия,это была не ваша мечта! Прежде чем чего-то возжелать, спросите себя: а мне это надо? И еще на один вопрос надо ответить:А есть у меня возможность осуществить эту мечту?
nadegdada # 12 января 2010 года   +3  
Да, Вы уже говорили об этом .Спасибо.
Ретро # 12 января 2010 года   +4  
Для меня нет противоречия в действиях мужчины. Мечта у него была - была, план он намечал каждый раз - следовать по одной из намеченных дорог. Изменял план в ходе его реализации - да, но план он на то и план, что с ним надо работать. Я составляла планы хозяйственной деятельности предприятия и на год и на месяц, и никогда к отчетному периоду не приходила с четко выполненным планом, жизнь всегда вносила коррективы - то финансовые причины влияли, то погодные условия и т.д. Поэтому, возвращаясь к нашему уроку, думаю, что парень ошибался лишь в том, что всегда возвращался на развилку, а не продолжал путь по той дороге, которой шел. Хотя это мы понимаем, когда всместе с ним смотрим с горы и видим, куда дороги ведут. А ведь он всю жизнь мог ходить вдоль этих дорог, а там могло не оказаться моря. Тогда его ошибкой было бы то, что он двигался вслепую, а не попытался узнать больше о своей мечте, т.е он должен был сесть, проанализировать и составить НОВЫЙ ПЛАН, уточненный и доработанный, раз первый его план - идти вдоль дорог, не приводил к желаемым результатам. Таки да, четкий план нужен, не получается - доработай, усовершенствуй и двигайся не хаотично, а целенаправленно. Спасибо, Аннушка.(Смешно, да? Начала с возражения, в итоге согласилась, и так бывает, когда все по полочкам разложишь )
Annet # 13 января 2010 года   +4  
Да ты умничка моя! Совершенно верное видение ситуации! Так я и в теме планирования пыталась объяснить.Очень точно подмечено!
Ретро # 13 января 2010 года   +3  
У-р-рЯ!Мне даж самой понравилось - аж дух захватило от вывода-то! Был один раз такой эпизод - сижу на экзамене (три года назад повышала квал-цию), рядом сдает мужчина (кандидат наук, между прочим), он спрашивает меня о том, на что не знает ответа, пока я открывала рот, чтоб ему подсказать, он вдруг воскликнул (шепотом): я понял, я знаю! На мой удивленный взгляд ответил: когда я проговариваю проблему вслух, решение обычно приходит сразу. И правда - подумать проблему - одно, проговорить ее и услышать себя - совсем другое!
Annet # 13 января 2010 года   +4  
Правда, я замечала это тоже! Поэтому надо свои страхи прямо выписывать на бумагу. По мере написания, они проходят и наступает видение решения.
Ретро # 13 января 2010 года   +2  
Так и сделаю, Анют! Теперь только страхов дождусь каких-нибудь, и сразу их на бумажку, так сказать на карандаш на остро отточенный
Annet # 13 января 2010 года   +2  
Да у меня часто сомнения бывают, всегда же перед выбором стоишь, что делать...
Ретро # 13 января 2010 года   +2  
Бывают, ты права, да еще какие сомнения. Очень часто мы стоим перед выбором, такова се ля ви
MariyaLvovna # 13 января 2010 года   +3  
Как вовремя я прочитала эту притчу, стояла на распутье 2х дорог, и уже была готова свернуть, но все ждала знак и дождалась, вперед надо идти, только вперед!
Annet # 13 января 2010 года   +3  
как я рада-то!!!
tigrysia # 29 января 2010 года   +2  
красивая притча. и жизнь увидел и море).
Рина7 # 8 апреля 2010 года   +2  
спасибо за притчу, нужные слова вовремя в моей жизни!
JuliaU # 21 октября 2010 года   +2  
Да,интересно!
В молодости кто бы мне такую притчу дал прочесть!
Но,слава,Богу,с годами сама поняла,что к чему.Всё же собственный опыт дороже,хоть и шишки набиты!
Annet # 21 октября 2010 года   +1  
Да, вот в том то и дело, что сами шишки набиваем, а могли бы смолоду правильный выбор сделать...
Annet # 21 октября 2010 года   +1  
Недаром поговорка:" Все дороги ведут в Рим". То есть надо намечтать, поставить цель и идти! Все равно придешь!
Venera_83 # 21 октября 2010 года   +2  
Когда же мне море приснится? А то все никак не пойму что искать!
Annet # 21 октября 2010 года   +1  
Наверно, уже снилось, просто ты не запомнила тот сон...
Venera_83 # 21 октября 2010 года   +1  
Возможно!)
Annet # 21 октября 2010 года   +1  
Тогда просто иди и иди...
Venera_83 # 21 октября 2010 года   +2  
да, я стараюсь идти вперед и подсознательно движусь, как мне кажется, в правильном направлении. Интереснее будет когда до развилки очередной дойду
Annet # 22 октября 2010 года   0  
А почитай в этом дневнике остальные посты по то как цели достигнуть.. Может, что-то прояснится?
Venera_83 # 22 октября 2010 года   +1  
Обязательно прочту со всем вниманием. Спасибо!
sve-tik # 22 октября 2010 года   +3  
Annet пишет:
Стихийность была, а плана не было

отсутствие плана существенно снижает результативность..
я бы добавила сюда и лень..
есть план, но нужно много трудиться, чтобы следовать ему..если не прилагать этих усилий, то план так и останется невыполненным.
Annet # 22 октября 2010 года   +1  
Светик, а может, это не лень, а просто неумение организовать себя четко? Вот опять же психологи дотошные подсчитали, что человек может лежать на диване 80% своего времени, обдумать все, просчитать, а потом пойти и сделать: за 20% времени. То есть формула 80/20 действует! Недаром ведь 80% людей работают до изнеможения, а получают от всех материальных богатств мира лишь 20%, соответственно, остальные 20% населения имеют все 80% материальных ресурсов.. Вот такая арифметика. Секрет: надо уметь проложить тоннель, то есть, то , о чем я писала: намечтать, продумать, представить, пойти и сделать, и ... забыть... Вознаграждение придет НЕМИНУЕМО!
sve-tik # 22 октября 2010 года   +2  
Annet пишет:
продумать, представить, пойти и сделать, и ... забыть

забыть, это точно..чем больше думаешь о чем-то, тем хуже вести приходят о нем)
Annet # 22 октября 2010 года   +1  
Вот это самое трудное... Тут Симорон-то и помогает, чтоб не думать, надо себя переименовать. Ведь вороне за окном ЭТО не нужно, она не нуждается в деньгах, например
sve-tik # 22 октября 2010 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/292491/
кстати, о воронах))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.