Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История одной площади

История одной площади Европейская площадь (укр. Європейська площа) находится на северо-восточном конце Крещатика, центральной и, вероятно, наиболее известной улицы Киева.



Традиционное место лошадиных ярмарок, площадь носила историческое название «Конная площадь». После постройки первого театра в городе (1805-1806) киевским архитектором Андреем Меленским (на месте нынешнего «Украинского дома») площадь называлась «Театральной».



В 1851 году по проекту архитектора Викентия Ивановича Беретти на площади была построена гостиница «Европейская», и площадь была переименовена в «Европейскую площадь». Именно это имя было возвращено площади в пост-Советское время.
С 1869 по 1919 годы площадь называлась «Царской» из-за установленнового на ней памятника императору Александру Второму. Иногда площадь называли «Александровской».





Одним из наиболее значительных сооружений было здание купеческого собрания (арх. В, Г. Николаев, 1882 г.), где ныне находится государственная филармония. Помещение филармонии и сегодня известно своей замечательной акустикой. Неподалеку находились Пожилой сад и «заведение искусственных минеральных вод» (дом не сохранился). Здесь давали спектакли украинские театральные трупы. 8 мая 1892 года с площади в пробный рейс отправился первый в Русской Империи и второй в Европе электрический трамвай. Он курсировал к Почтовой площади на Подоле. На месте, где ныне высочит отель «Днепр», был дом Славянского хора. Здесь в 1919 году состоялся І Всеукраинский съезд комсомола. Дом был разрушен во время 2-й мировой войны.





В советское время площадь стала называться имени Третьего Интернационала, а в 1944 году была переименована в «площадь Сталина». Наконец в 1961 году она была переименована в «площадь Ленинского Комсомола», название, которое продержалось до развала СССР. В 1991 году, уже на независимой Украине, площади было возвращено одно из её исторических названий, «Европейская площадь».





















26 декабря 2007 года градостроительный совет Киева утвердил предпроектные предложения по строительству высотки на Европейской площади.
160-метровое здание будет выше Лаврской колокольни и гостиницы «Украина».
А под площадью построят торговые ряды и паркинг.

О ЗАПРЕТАХ НА ВЫСОТКИ ЗАБЫЛИ
В апреле 2007 года Киевский городской совет запретил строить в центральном районе столицы здания выше 23 этажей.
Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 20 августа 2007 года отменил запрет на высотное строительство в центре Киева.





Уже почти четыре года на пересечении Крещатика и Европейской площади зияет дыра. Два здания на Крещатике, 5 (а и б) снесла компания «Грааль», которой Киевсовет продал 20 соток в самом центре за смешные 8,7 млн. грн. В «Граале», якобы принадлежащем брату экс-вице-премьера Дмитрия Табачника, сразу же заявили, что намерены возвести пятизвездочный офисно-гостиничный комплекс. Киевсовет вмешался – потребовал не строить здание выше Лаврской колокольни и гостиницы «Украина». Но, судя по заседанию градосовета, об этом уже благополучно забыли. Здание будет, скорее всего, 40-этажным, и высота его составит 160 метров.





Под Европейской площадью, как рассказал один из авторов проекта Андрей Пашенько, построят двухуровневый торговый центр и паркинг на 2 тыс. автомобилей.
Сдадут центр на Европейской уже в 2010 году, а подземные торговые ряды и паркинг появятся чуть позже – к знаковому 2012-му.

Вот так и уродуется историческая часть Киева. Исчезает его неповторимая красота.
Если мои заметки интересны, то я потихоньку буду продолжать выкладывать здесь историю и современность Киева.



Margaleta1945   10 января 2010   2100 0 20  


Рейтинг: +6




Тэги: Киев, история, фото





Комментарии:

Jenna # 10 января 2010 года   +2  
Ужасно! Здесь не только уродуется Крещатик - слишком высокое здание требует особой плотности почвы, фундамента - если элементарные правила возведения такого рода сооружений не будут соблюдены - здание попросту рухнет уже через месяц после возведения!! А как мне кажется, не приспособлен Крещатик под такие проекты, учитывая и тот факт, что в Киеве много подземных вод, что само по себе сильно ослабляет почву....
Margaleta1945 # 10 января 2010 года   +2  
У меня муж инженер-дорожник в прошлом. Он уверен, что там строить нельзя (помимо нарушения архитектуры центра). Под Крещатиком и речка, и сети различные проложены.
Jenna # 10 января 2010 года   +3  
О ЧЁМ Я И ГОВОРЮ!!! У меня тоже есть с кем посоветоваться - муж сестры архитектор....
Ветла # 10 января 2010 года   +3  
М... Да... Прискорбное зрелище.... Я имею ввиду теперешнюю реконструкцию((( Называется, хотели как лучше, а получилось,как всегда(((
Jenna # 10 января 2010 года   +2  
Знакомые из-за границы приезжали в первый раз в 1999 году - посмотрели город, он им страшно понравился, я до сих пор не решаюсь признаться, что теперь он выглядит по другому - гораздо хуже!!
Ветла # 10 января 2010 года   +3  
Я тоже недавно к другу на день рождения приезжала, город не сразу узнала, не была лет десять... Мне тоже не нравится его нынешний облик...
Margaleta1945 # 10 января 2010 года   +2  
Очень плохо, когда в руководстве мэрии сидят люди, у которых нет киевских корней, которые не переживают за то, что наш город просто теряет свою индивидуальность. И остановить это пока невозможно.
Jenna # 10 января 2010 года   +3  
А всё лимита!! Она, как выяснилось, самая цепкая и самая пробивная - потому в правительстве все из провинций, а киевляне как всегда оттиснутые в сторону где-то под заборчиком сидят....
Ветла # 10 января 2010 года   +3  
Чем-то знакомым повеяло...
Я когда-то в Москве жила(из Питера туда приехала), тоже в лимитчицах походила... Никогда не приходило в голову, что подобное отношение к не столичным, не нормально? И потом, не боязательно быть коренным, что бы полюбить город. Я знаю(к счастью, не лично) Киевлян, кторые кичатся своими корнями, чуть ли не в десятом колене и гадят, и уродуют свой город.
Jenna # 10 января 2010 года   +2  
Ветла, так я не обо всех говорю. Есть масса иногородних, даже иностранцев, которые окозались гораздо большим для мест, где они живут, чем даже коренные жители. Да и разве произведение "Москва слезам не верит" не о лимите, которая привнесла в ту же Москву гораздо больше чем коренные москвичи?! Я говорила о тех, кто будучи крайне невысокого морально-культурного уровня добивается высокого поста, но при этом остаётся сельским жлобом - согласись, таких очень много!!
Ветла # 10 января 2010 года   +3  
Знаешь, я с некоторых пор на людей смотрю несколько под другим углом зрения. Я даже Черновецкого начала понимать, что согласись, довольно не просто...
Ветла # 10 января 2010 года   +3  
Я вот ради интереса, прогулялась сейчас на сайт современных Архитекторов Киева, тех самых, на чьей совести се эти преобразования. Там бОльшая часть Киевляне. Они родились, выросли и выучились в этом городе. Так что...
Margaleta1945 # 10 января 2010 года   +2  
Если Вы начали понимать Черновецкого - это уже что-то!.. До сих пор он сам себя не понимал.
Ветла # 10 января 2010 года   +2  
Да, нет! Он просто запутался в желаниях
Jenna # 10 января 2010 года   +1  
А умных людей ты среди них видела??
Margaleta1945 # 10 января 2010 года   +2  
Только Кильчицкая!
Jenna # 10 января 2010 года   +1  
И то - сильно под большим вопросом! Что-то не доверяю я ей полностью....
Ветла # 10 января 2010 года   +2  
По поводу ума ничего сказать не могу, но некоторые проекты впечатлили... Вот, только мне кажется, что дело не в архитекторах, а в спонсорах... Денежные мешки вкуса не имеют. Они все псевдопомпезностью и собственной значимостью больны((( Ведь это огромные деньги и ещё более большие сверхприбыли...
Jenna # 10 января 2010 года   +1  
Вот-вот, в этом то и горе!
Margaleta1945 # 11 января 2010 года   +1  
Вы правы, а к тому же еще в центр и так на машине не проткнешься, а строят и строят на каждом пятачке. Где они там стоянку на Европейской сделают?
Центральный гастроном тоже убирают, а Майдан в очередной раз перестраивать хотят. Столько денег на ветер, а от города, его исторической части, скоро ничего не останется.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.