Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аватар.......

Аватар....... На фоне общих крайне одобрительных отзывов (ну, маленькие придирки к научно-технической составляющей фильма есть - но скорее извиняющиеся) об "Аватаре" есть и несколько возмущенных отзывов.

Причем возмущенных по делу, поскольку претензия касается основной идеи фильма.

А идея эта очень проста (и мне лично близка) - отношения "Свой-Чужой".

Прав ли был Джек, вставая на сторону аборигенов, организуя сопротивление своим бывшим сослуживцам, фактически - предавая Землю и людей?

Камерон сделал все, что мог, дабы сгладить этот выбор. Нарочито отвратительный начальник рудника, эдакий гладенький лощеный бюрократ, рядом с которым Эбинезер Скрудж покажется образцом прямоты, честности - и даже человечности. Грубый и безжалостный вояка-генерал, который с улыбкой сжигает аборгенов и совершенно не хочет какого-либо мирного решения конфликта. Симпатичные ученые, встающие на защиту народа Нави. И вроде как выбор очевиден.

А если посмотреть с другой стороны?

Из обрывков информации ясно, что жизнь на Земле не сахар. И добываемый на Нави минерал не просто прихоть, а, возможно, последняя надежда человечества на спасение. Все люди на другую планету не переселятся, в обаятельных хвостатых великанов не превратятся. Так что выбор идет между жизнью одной и другой расы. Либо мы, либо они. И тогда Джек убивает свою планету и свой народ.

И это можно было показать. Легко. Стоило Камерону чуть-чуть изменить акценты, сделать вояку и бизнесмена другими людьми, со своей правдой, с нежеланием сгонять аборигенов с места - но пониманием того, что это необходимо, выбор был бы совсем иным. Гораздо более трудным. Гораздо более неоднозначным. Но это был бы другой фильм и Камерон это прекрасно понимал. Законы массовой культуры заставили его до предела упростить этический конфликт - и я не рискну бросить в него за это камень.

Главное, что вопрос-то был поставлен и он остался. Главный герой ответил на него так, как он ответил.

Но где граница? Где тот шаг, сделав который ты превратишься либо в безжалостного завоевателя, либо в предателя собственного вида? История человечества вся состоит из таких шагов.

Немецкие антифашисты - герои. Коллаборационисты - предатели. Тарас Бульба прав, убивая предателя-сына. Андрей не прав, изменяя своему народу ради любви (фактически - мотивация Джека). Грузины, поддерживающие Саакашвили и вопящие про угненателей-русских - даже живя в России - герои? предатели? А грузины, осуждающие Саакашвили - кто они для своего народа? Осетины и абхазы - правы или нет? Американцы, играющие по двойным стандартам, раздирающие на клочья Югославию - для албанцев честнейшие и справедливейшие люди...

Вот правда арабов, вот правда евреев, вместе эти правды не живут. Вот русская правда. А вот украинская. А рядом белорусская, польская и еще хрен знает какая. И самое печальное, одновременно - самое смешное, знаете что?

Да просто правды - как правило - нет. Единой, однозначной, универсальной и четкой правды нет.

Нет правды в любви Ромео и Джульеты, нет правды в крестовых походах, нет правды в джихаде, нет правды в автомате Калашникова и в бомбардировщике с атомной бомбой ее тоже нет.

Есть очень много правд и каждый день, каждый час мы вынуждены делать выбор. Говорить себе "это моя правда". Говорить "права моя страна или нет, но это моя страна", "это сукин сын, но это наш сукин сын", "враг моего друга - мой враг". А иногда делать выбор вопреки тому, что "моя" и "наш". И никто никогда не даст гарантии, что это правильный выбор.

Потому что правд много.

Вот, собственно говоря, основное, что заложено в этом фильме. И это уже очень немало. На днях я иду на "Чернуб молнию". Вернусь - расскажу. Я уверена, что это будет великолепный фильм.



Lychija   6 января 2010   1032 0 12  


Рейтинг: +8








Комментарии:

мафия # 6 января 2010 года   +2  
Lychija пишет:
Андрей не прав, изменяя своему народу ради любви (фактически - мотивация Джека).

разве? разве это заставило его перейти на сторону Нави?
а не то, что он увидел - что планете не обязательно становится адом, каким уже стала Земля?
мы сами уничтожаем себя, но если кто-то начинает сопротивление против нас - мы убъем вначале его - ведь это оттянет наш собственный конец..
я вижу идею фильма в другом. сказать по чести, генералы такие и есть. нет, не все. но очень и очень многие. у них есть приказ и они не вправе рассуждать. а тех, которые проявляют человечность и против бессмысленных убийств - их потом судят. и сажают. примеры привести?
минерал, который добывали на Пандоре, по тексту фильма - просто очень дорогой менирал, который окупают всю эту бадягу и обогощает горстку земных миллионеров. я уверена - люди, оплатившие эту компанию не живут на асфальтированной Земле. у них есть места поинтересней.
кстати, Бизнесмен, он там еще и человечен. я вам это серьёзно говорю!
предатель? нет. просто он смог увидеть то, что не всем дано видеть. увидеть всем существом. иначе ничего бы у него не вышло.
но это - лишь моё мнение. мне понравился фильм. и идея фильма - тоже
Lychija # 7 января 2010 года   +1  
:-)
Lychija # 7 января 2010 года   +1  
Вы не внимательно читали ой пост, фраза которую вы цетировали это всего лишьреторический вопрос. Для меня идея фильма в выборе ("Да просто правды - как правило - нет. Единой, однозначной, универсальной и четкой правды нет.Но где граница? Где тот шаг, сделав который ты превратишься либо в безжалостного завоевателя, либо в предателя собственного вида?") Да он не захотел привращать Пандору в то что превратилась наша земля! Он влюбился в эту планету, но ведь на земле живут люди, а этот минерал, если вы внимательно смотрели фильм, служет не только обогощением для бокатых дяденек, но и для того чтобы земля вышла из масштабного энергетического кризиса! Он патриаон своей планеты, он хочет помочь ей, но....
да тут не только любовь, тут еще эйфария "ног"! представте каково человеку, молодому, полному сил лишится возможности двигатся??? Генерал обещает ему оперецию на ногах, но это всего журавль в небе! здесь, пусть и не в своем теле он может ходить, он постигает законы выживания, на этой планете у него есть все для щастья, да еще и в ЭТОМ теле остатся МОЖНО...
А нафига ему после этого наша родная земля, Пандору надо спасти, а земля со всем ее миллииардным населением пусть катется ко всем чертям!!!
вы не подумайте я не критикую, мне тоже очень понравился фильм и его идея, и не смотря на то что впринцыпе фильмов с примерно таким сценарием достаточно много этот фильм заставляет задумтся...
nega # 11 января 2010 года   +1  
Lychija пишет:
Да просто правды - как правило - нет

Я обычно говорю "нет правильных решений, есть наименьшее зло".
Да, действительно, в фильме звучит вопрос "на чьей ты стороне?". Но все-таки я с вами согласиться не могу. Вопрос выбора не основной в фильме. Это один из нюансов, которые не сразу замечаешь. Но ведь мы не на секунду не становимся на сторону военных. Джейк говорит: "Сильный пожирает слабого, а всем наплевать!"
Я услышала от Кэмерона совсем другое. И по-моему это замечательно! Если фильм такой неоднозначный и многоплановый - это успех))
Для меня основная идея - в следующем (цитата из моей статьи):
"Диалог Джейка с древом Эйвы - один из важнейших эпизодов фильма. Здесь Кэмерон озвучивает основную идею - человек не творец, он разрушитель, алчный убийца. Он превращает в прах все, что может помешать получить выгоду. И не надо сейчас думать, что "это человечество такое, а я хороший и добрый". Взгляните правде в глаза - мы все глубоко эгоцентричны, даже наши религии построены на этом принципе: делай добро, и будет тебе счастье. А если не будет - сам виноват. Потому что по другому нас никак не призвать быть милосердными... "
Очень понравилась ваша статья!
viviza # 8 февраля 2010 года   +2  
Какие разные у нас у всех мнения! Каждый увидел в Аватаре что-то свое.
Lychija # 8 февраля 2010 года   +2  
этот фильм уже тем хорош, что вызвал у стольких людей столько эмоций!!1
валкирия # 8 февраля 2010 года   +1  
Мне очень понравился фильм. Жаль только у нас 3Д нет. И статья ваша понравилась. Сколько людей,столько мнений.
Lychija # 8 февраля 2010 года   +1  
спасибо за внимание к моей статье!
priorions # 15 февраля 2010 года   +2  
Lychija пишет:
И добываемый на Нави минерал не просто прихоть, а, возможно, последняя надежда человечества на спасение.

насколько я помню, Босс сказал, что "Они сидят на моих бабках!"
А Джек позднее отметил, что люди уничтожили свою мать, планету, на которой они живут и хотят уничтожить эту планету.
Так что лично я поддерживаю выбор Джека несмотря на то, что он как кажется предал свою Родину.
Для меня тут немного другой смысл, как если бы сильный обижал слабого, а этот слабый был бы мне еще и весьма симпатичен. В общем правда для меня тут не национальная, а чисто человеческая... Сплошные отношения ))))))))))))))
Mag-i-rita # 24 июня 2010 года   +1  
А мне кажется, основная идея Кэмерона напомнить про наше энергетическое единство с природой, что уничтожая зверей, вырубая леса, превращая землю в гигантский полигон химических отходов мы уничтожаем себя. Почему жители такой вот Пандоры должны отвечать за нашу глупость и жестокость...Джейк всю сознательную жизнь воевал,потерял здоровье,но не утратил чистоту души,не обозлился.
malyavka # 25 июня 2010 года   0  
шел долгий ажиотаж когда этот фильм вышел..все смотрели его и хвалили..а я скачала его с интернета и записала на диск..и диск этот больше месяца лежал прежде чем я посмотрела..не понимала чем фильм с такой картинкой может нравится)))посмотрела-понравился)))
он сделал правильный выбор защищая чужаков...и он получил в итоге главное)))-ноги)
Mag-i-rita # 25 июня 2010 года   0  
Я тоже начала смотреть только после долгих уговоров сына, а потом не отрывалась, до сих пор пересматриваю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.