Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Несколько слов о Библии

Несколько слов о Библии Библия (от греч. книги) – собрание древних текстов, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. – II в. н. э.), канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания.

Библия состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет.

Первая по времени создания часть Библии получила у христиан название Ветхий Завет, а у иудеев – Танах. Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных до нашей эры, отобранных как священные из прочей литературы древнееврейскими учеными-богословами и при этом сохранившихся до наших дней на древнееврейском языке. Таких книг 39.

Ветхий Завет

Предположительно написан в XV–IV веках до н. э. Неизвестно, кто собрал книги Ветхого завета воедино, но по еврейской традиции считается, что это был Ездра с помощниками. Около 270 года до н. э. по распоряжению египетского царя Птолемея Филадельфа в Александрию были приглашены 70 евреев из Иерусалима, которые перевели все книги с древнееврейского (иврита) на греческий (т. н. перевод семидесяти, или Септуагинта).
39 книг Ветхого Завета можно поделить на следующие разделы:

• Закон Пятикнижия (Тора) – основная часть Ветхого Завета (Бытие – Второзаконие)

• исторические книги (И. Навина – Есфирь)

• учительные книги (Иов – Песня Песней)

• пророческие книги (Исая – Малахия)

Вторая часть – Новый Завет, – собрание из 27 специфическиx христианских книг, написанных в I-II вв. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Это обязательная и наиболее важная часть Библии для христиан, которая в то же время категорически отвергается иудеями.

Новый Завет

В отличие от Ветхого Завета, который предположительно написан в XV–IV веках до н. э., Новый был предположительно написан в I веке н. э., изначально на греческом языке (кроме, возможно, первого Евангелия от Матфея, которое могло быть написано на арамейском, а потом уже переведено на греческий).

27 книг Нового Завета можно поделить на следующие разделы:

• евангелия – основная часть Нового Завета (Матфея – Иоанна)

• историческая книга (Деяния апостолов)

• учительные книги (Иакова – Евреям)

• пророческая книга (Откровение (Апокалипсис))

Ислам, считая искаженными позднейшими переписчиками как Ветхий Завет (арабский Таурат – Тора), так и Новый Завет (арабский Инджиль – Евангелие), в принципе признает их святость, и персонажи обеих частей Библии (напр. Ибрахим (Авраам), Юсуф (Иосиф), Иса (Иисус)) играют важную роль в исламе, начиная с Корана.

Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается, и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

По информации Германского Библейского общества (24 февраля 2005), Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на 422 языках.



Марина Богородь   6 января 2010   1189 1 0  


Рейтинг: +2




Тэги: библия





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.