Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Статья Светланы Малевич "Мы и наши комплексы".

Статья Светланы Малевич "Мы и наши комплексы". Их изобрели психоаналитики, а используют все подряд. Нет, это не кушетки. Речь идет о комплексах – понятии общеупотребительном. Правда, не всегда ясно, что стоит за этим термином.

Чаще всего «закомплексованный» означает излишне робкий, зажатый, а человек без комплексов воспринимается как лишенный стеснительности, хваткий, нагловатый. Такое бытовое понимание комплексов максимально приближено к одному-единственному комплексу - комплексу неполноценности.

Его первооткрыватель Альфред Адлер полагал, что комплекс неполноценности есть у каждого. Это связано с тем, что в детстве каждому из нас доводилось переживать состояние беспомощности и зависимости от взрослых, кажущихся всемогущими. Состояние малоприятное, а потому оно обычно вытесняется в бессознательное и требует компенсации, то есть доказательств собственного могущества и состоятельности.

В итоге маятник отклоняется в обратную сторону: человек стремится к различным достижениям, истинным или мнимым, к признанию. И неспроста: это начинает функционировать комплекс гиперкомпенсации, который, по сути, является оборотной стороной комплекса неполноценности.

Адлер утверждал, что комплекс гиперкомпенсации – «топливо», на котором человек работает всю жизнь, стремясь избавиться от ощущения слабости, зависимости и несостоятельности.

Иными словами, люди, которых мы привыкли называть «незакомплексованными» на самом деле живут и действуют под влиянием комплекса гиперкомпенсации.
Фрейд и... другие

Догадаться о происхождении понятия «комплекс» не так уж и сложно. Чувство языка подсказывает нам, что это некая совокупность. Минимальная информация о психоанализе подсказывает, что суть, возможно, в детстве и в бессознательном. Ошибок тут нет. Комплексы определяют как опыт, произошедший в прошлом, подавленный и вытесненный в бессознательное, но руководящий нашим сегодняшним поведением.

Первооткрывателем комплексов был Фрейд, но его ученикам и сторонним психоаналитикам настолько пришлось по душе объяснение человеческого поведения с помощью комплексов, что они придумали к фрейдовским еще полтора десятка новых.

Действительно, комплекс может оказаться универсальным объяснением всего, надо только поднатореть в его использовании.

Пример 1

Дано: В стране голод, у крестьян отбирают зерно. Крестьяне, соответственно, прячут свое же собственное зерно. Мальчик доносит властям, что и где сокрыл его отец. Через несколько дней мальчик был убит, а отец подвергся уголовному преследованию.

Кто: Павлик Морозов.

Объяснение: Эдипов комплекс - влечение сына к матери и враждебное отношение к отцу, что продиктовано стремлением занять место отца.

Пример 2

Дано: Счастливый брак, у мужа бизнес средней руки, семья обеспечена. Но вот в один прекрасный день достаточно долго не работавшая жена сообщает мужу, что она засиделась дома, хочет самореализации и поэтому отправляется на работу на не бог весть какую должность.

Кто: имя можно подставить самостоятельно, найдя пример среди знакомых.

Объяснение: комплекс кастрации, детская реакция на половые различия, конкретно: на пенис. Его отсутствие, согласно Фрейду, вызывает у девочек зависть, они начинают мечтать о наличие такой же штуки у себя. Поскольку завести себе такую штуку невозможно, женщина начинает стремиться к власти и примерять на себя мужские социальные роли.
... и другие комплексы

Комплекс Гризельды – неосознанное стремление отца сохранить дочь для себя, выражающееся в отказе всем претендентам на ее руку.

Комплекс Ионы. Назван в честь библейского персонажа, считавшего себя недостойным быть пророком. Выражается в том, что человек испытывает страх успеха и снижает свои притязания.

Комплекс Поликрата. Назван именем правителя греческого острова Самос, исключительно везучего во всех делах. Боясь навлечь на себя гнев богов, он бросил в море драгоценный перстень в виде своеобразной жертвы. На следующий день была поймана рыба, в брюхе которой нашли перстень Поликрата. Комплекс выражается в чувстве тревоги по мере приближения к тем или иным достижениям.

Комплекс Иокасты назван именем эдиповой матери и является зеркальным отражением эдипова комплекса. Если есть сексуальное влечение сына к матери, то почему бы не существовать патологическому влечению матери к собственному сыну? «Продукт» комплекса Иокасты – маменькины сынки, неусыпный родительский контроль за собственным чадом.

Комплекс Каина – зависть старшего брата к младшему, которому достается больше родительского внимания и заботы. Психоаналитики считают, что это может стать причиной невроза

Вообще, глядя на гигантский список комплексов, созданный фрейдистами и постфрейдистами, может стать не по себе. Если вы не сирота, то у вас непременно найдется комплекс Эдипа или комплекс Электры. Если у вас есть ребенок, то вам обеспечен (в зависимости от пола) либо комплекс Иокасты, либо комплекс Гризельды. И очень важно, чтобы вас не накрыл комплекс Медеи, состоящий в стремлении причинить вред собственным детям, чтобы отомстить мужу.

Одним словом, назревает вопрос. У более самоуверенных он формулируется как: «Не полная ли чушь - все эти комплексы?». У склонных доверять чужим концепциям он трансформируется в «Как же теперь быть?»

Психоаналитики считают, что комплексы – это неотъемлемая часть душевной жизни человека. Они содержат не только препятствия, но и могут стать толчком к каким-либо свершениям. А что до того, стоит ли всецело полагаться на психоаналитическую трактовку нашей внутренней жизни, хочется ответить: хозяин – барин. Излишняя доверчивость может привести к стремлению толковать любое свое намерение как тайный комплекс, желание кровосмесительной связи и зависть к пенису. С другой стороны, психоаналитический подход хорош тем, что может, например, избавить от чувства вины за странный сон или помочь посмотреть под другим углом на ту или иную ситуацию.
Новейшие комплексы современности

К середине XX века времена и нравы сильно упростились: чтобы изобрести комплекс, нужно было всего лишь взять какую-нибудь известную ситуацию. Поскольку античную мифологию знали немногие, комплекс уже не имело смысла называть именем античного персонажа. Достаточно присвоить ему имя какой-нибудь знаменитости – и дело в шляпе. Да и суть новейших комплексов сводилась не столько к бессознательным мотивам, которые руководят поведением, а потом получают разрешение, сколько к особенности поведения данной звезды.

Так появились:

Комплекс Мерилин Монро

В чем состоит? У женщины не сформировано представление о собственной ценности. Понять, представляет она собой что-то или нет, она может только по реакции своих сексуальных партнеров. Поэтому она всячески угождает им, чтобы увеличить в своих глазах собственную ценность.

На самом деле: это одно из проявления комплекса неполноценности вкупе с заниженной самооценкой.

Комплекс непризнанного гения

В чем состоит? Человек постоянно недоволен своей жизнью и окружающими, конфликтует с руководством, долго не задерживается ни на одном рабочем месте.

На самом деле: в большинстве случаев у такого непонятого гения – всего-навсего завышенная самооценка плюс неумение строить отношения с окружающими. Вопрос о гениальности такого индивида остается дискуссионным.

Комплекс Наполеона

В чем состоит? Считается, что это стремление к особым достижениям – и в социальной, и в любовной жизни, свойственное низкорослым мужчинам.

На самом деле: что мы получаем? Гиперкомпенсацию в чистом виде. Любопытно, что так называемый комплекс Наполеона долгое время волновал умы исследователей, предполагавших, что у низкорослых мужчин агрессивность выше. Увы, эксперименты совершенно не подтвердили связи агрессивности с ростом. И на каждого низкорослого агрессора (обычно называют Сталина, Ленина, Геббельса) найдется высоченный – Бен Ладен или Саддам Хусейн.



Юнона   4 января 2010   1648 1 24  


Рейтинг: +5




Тэги: психоанализ, комплексы





Комментарии:

NFrance # 4 января 2010 года   0  
Очень интересно! Спасибо. Сколько же комплексов придумали или всё-таки открыли? на каждый тип поведения.
Юнона # 4 января 2010 года   +1  
Это основные.
Фантастка # 4 января 2010 года   +1  
Статья интересная, многое из нее я уже знала, но... Сколько людей, столько и комплексов. Сомневаюсь, что есть хоть один человек, у которого не было ни одного комплекса. Даже у самого уверенного и амбициозного есть свои потаенные. Своего я здесь не нашла.
nadegdada # 4 января 2010 года   +1  

Мдааа...
Коваль Анна # 4 января 2010 года   +2  
Ой, какой котеночек хорошенький!!! Интересно, есть ли у него комплексы?!!
Фантастка # 4 января 2010 года   +2  
У него точно нет. Читай по губам, он нас материт.
Коваль Анна # 4 января 2010 года   +2  
Посылает куда подальше с нашими комплексами!!! )))
Фантастка # 4 января 2010 года   +2  
Вот и я о том же...
nadegdada # 4 января 2010 года   +1  
Так уж и материт ?
Коваль Анна # 4 января 2010 года   +1  
Да еще с каким презрением... Ему ,точно, никакие комплексы не страшны!!!
Фантастка # 4 января 2010 года   +2  
За что нас презирает?
nadegdada # 4 января 2010 года   +2  


Девочки ! Ну подумайте сами ,разве нас можно презирать ?
Фантастка # 4 января 2010 года   +1  

За комплексы можно.
Коваль Анна # 4 января 2010 года   +2  
Это точно!!! А кот - чудо, еще и папироску закурил!!! Какие тут комплексы!!! Растеряешь с вами все. Может и пожалела бы себя,а тут разве дадут: то кот смотрит презрительно, то крысы в обморок падают!!! Нужно быть на высоте!!!
Фантастка # 4 января 2010 года   +1  
На тебе еще, поиграйся со щенком, что б совсем весело стало.
Коваль Анна # 4 января 2010 года   +1  
Спасибочки!!! Какая лапочка!!!
Фантастка # 4 января 2010 года   +1  
Плохих не держим.
Юнона # 4 января 2010 года   +2  
Знаете, в предисловии книги Эрика Берна "ВВЕДЕНИЕ В ПСИХИАТРИЮ И ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ НЕПОСВЯЩЕННЫХ" написано: "Запомните одно, и тогда Вы займете правильную позицию: что бы Вы ни думали о нем как о личности, что бы ни сделали или не сделали его последователи, Фрейд был прав. Вот вам талисман, который следует всегда иметь при себе и пользоваться им в тех случаях, когда отказывает здравый смысл.
Сиприан Сен-Сир. "Письма к горничной моей жены" ".
Фантастка # 4 января 2010 года   +1  
В чем прав?
Юнона # 4 января 2010 года   +1  
В своих исследованиях. Как бы неприятны они ни были.
Фантастка # 4 января 2010 года   0  
Согласна.
Ирина Игоревна # 8 февраля 2010 года   +1  
замечательная статья! большое спасибо, о некоторых я не знала))
Юнона # 8 февраля 2010 года   0  
И Вам спасибо за внимание и отзывы=)
Буркацкий Николай # 7 февраля 2011 года   +1  
Да, к хорошей статье соответственно хочется сделать хороший комментарий!
Согласен - комплекс (в психологии) это отклонения в поведении человека. Под комплексом зачастую принято подразумевать больное что-либо негативное. Как пример был приведём комплекс неполноценности. Но на самом деле это не так. Понятие комплекса значительно шире. Комплексы есть у каждого из нас. Но их наличие не предполагает обязательно неполноценности человека, который их имеет. Напротив, они должны присутствовать, потому что иначе душевная деятельность пришла бы к чреватому последствиями застою.
Одной из наиболее распространенных причин возникновения комплекса служит моральный конфликт. Основой же всех комплексов является негативное отношение к жизни (страх, чувство поражения или неполноценности).
Так как комплексы неотъемлемая часть нашей жизни сними надо уметь мириться! Осознанный комплекс это пол пути к успеху чтобы от него избавиться. Правильный настрой и вера в свои силы и есть главный козырь в борьбе с ними.
Быть оптимистом, никогда не сдаваться и подходить ко всему философски. Удачи
Спасибо за хорошую статью!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.