Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Буся

Буся Хочу вас познакомить с одной бывальщиной. Эту статью написал мой родной дядя у которого зимовал аист.Эта статья написана на украинском языке и поэтому с разрешения дяди я ее предоставлю вам в переводе.Итак...


Эта встреча произошла летом в один из июньских дней,когда я зашел в сельський совет выяснить один из вопросов. Когда уже заканчивал разговор, то случайно посмотрел в окно и... удивленно заметил, что на улице, возле дороги спокойно прохаживается аист. За всю свою жизнь я видел этих птиц только издалека, когда они стояли в своих гнездах. а чтобы так прямо в центре села, где часто ездят машины и ходят люди, не приходилось.

Почти бегом поспешил домой чтобы взять фотоаппарат и в таком же темпе вернулся в центр к сельсовету. Начал фотографировать, однако аист подпускал к себе не меньше чем на 10 метров. Я затратил много времени чтобы хорошо сфотографировать аиста. Это для меня была большая удача.

На тот момент я даже и не думал, что судьба меня сведет с аистом еще раз через несколько месяцев (конечно уже не с этим именно). В конце лета, 27 августа, я отдыхал дома, когда резко открылись двери и взволнованный женский глос прокричал: "Петрович, у нас во дворе ходит аист!" Я выбежал из дома и направился туда, куда сказала соседка пошел аист. Я постепенно приближался к птице, но он старался убежать. Я вернулся в дом, чтобы взять кусок хлеба и попробовать накормить птицу, но мои усилия были напрасными, хлеб вылетал из клюва. Мы вместе с соседом оставили аиста во вдоре.

На следующий день, аист никуда не улетел и я закупив карасей все таки накормил птицу. Птица была очень худая и я решил ее кормить пока она не наберет вес и сил чтобы ултеть в теплые края. Наступила осень, а за ней надвигалась зима. Мне было не понятно почему Буся (я так назвал птицу) не улетает, что сним такое могло произойти, что он был такой истощавший. К имени аист привык быстро и всегда спешил на зов, зная , что получит еду.





Я поговорил с ветеринарным доктором, чтобы узнать причину такого поведения птицы. он сказал, что наш подопечный здоровы, но истощенный. потому как лето было очень засушливое и жаркое и была вероятность того, что это и послужило причиной состояния птицы. Я понял, что птица не сможет улететь и ему необходимо найти место для зимовки и ответственность за выживание Буси на мне. Я с мамой каждый четверг покупал по 2 кг. карасей, чтобы накормить Бусю. Если с едой вопрос решился быстро, то с помещением для зимовки возникла проблема. Приближалась холодная зима, он постоянно был на улице и по утрам когда я его кормил весь дрожал. И я в один день решился спрятать Бусю в курятник. Ему там понравилось, благо курятник был просторный и высокий (я там раньше держал уток, а на тот момент он пустовал) и я вздохнул в облегчением потому как проблема с помещением была решена. Но меня все равно волновал вопрос чтобы не было больших морозов.



Днем птица гуляла по двору, а на вечер уже сам заходил на ночевку в курятник. Так и перезимовал Буся зиму. Наступила весна. Буся окреп, уже видно ыбло что и подрос и вес набрал. Но улетать не спешил, может не было примера с кем и куда лететь. Да он летал над двором, залетал к соседям, ходил спокойно по селу. Началиьс неприятности, когда соседи стали выставлять на солнышко маленьких цыпляток и утяток, а к вечеру недосчитывались цыплят и утят. Стали искать причину и обнаружили, что Буся успешно таскал цыпляток, видимо принимая эти маленькие пушистенькие комочки за мышек.

Надо было срочно решать проблему. Взаперти птицу не удержишь да и не хорошо это. И тут соседский парень сказал, что видел на болоте пасется стая аистов. Мы быстренько взяли Бусю (благо он уже шел в руки0без проблем) и на машине поехали к тому месту. Остановились, да действительно неподалеку на болоте прохаживалось несколько птиц. Мы тихонько чтобы их не спугнуть вытащили Бусю из машины и отпустили в направлении к птицам. Буся осмотревшись заметил птиц и поспешил к ним. О чем то погвоорив между собой птицы продолжали дальше ходить по болоту и Буся вместе с ними. Вздохнув с облегчением, что пристроили Бусю и с сожалением,что приходится расстаться, мы осторожно уехали.
Вот так и закончилась история. Хочется надеяться, что Буся прижился и где то леатет и выращивает своих птенцов.




Оксиксю   27 декабря 2009   1050 0 3  


Рейтинг: +6








Комментарии:

polo # 28 декабря 2009 года   +3  
Как хорошо, что Ваш дядя не оставил птицу без поддержки! Будем надеяться, что Буся приспособился к свободной жизни и уже выращивает своих птенцов!
Фантастка # 28 декабря 2009 года   +1  
Я уверена, что у Буси все хорошо. Он встретил родню,обзавелся семейством и счастлив, что его отпустили на волю.
Оксиксю # 29 декабря 2009 года   +1  
Да мы с дядей тоже надеемся что Буся приспособился и наслаждается свободой, часто его вспоминаем. Он стал любимцем всего двора и даже было немного жаль,что его пришлось отвезти, но каждое живое существо должно жить на воле в своем доме. А как бы ни хорошо дядя ухаживал за Бусей все равно это был не его дом. Так что пусть строит свои гнезда и живет в них на воле.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.