Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путь к финансовому успеху

Путь к финансовому успеху Я уверена, что тема денег привлекательна всегда: во все времена, во всех странах, независимо от пола и вероисповедания. Особенно актуальна тема управления денег. Вот именно по этой причине в моей жизни возникла необходимость начать свой блог, посвященный теме денег.
На страницах моего блога я буду посвящать моих читателей в тайны управления денег, делиться моим опытом и наблюдениями, давать советы и отвечать на вопросы моих дорогих читателей.


Итак, начнем.


Тема денег всегда присутствовала в моей жизни. Моя мама была бухгалтером в одной крупной компании, а вечерами она подрабатывала в другой крупной компании, тоже бухгалтером. И, как это водится в бухгалтерской среде, часто прихватывала работу домой. Что бы как-то развлечь меня, мама просила сложить некоторые цифры на калькуляторе, делая уклон на важность задания. Вообщем, писать я тогда еще не умела, зато считала отлично.


К моменту окончания школы вопросов о моем дальнейшем обучении и не возникло, быть бухгалтером или экономистом казалось естественным. Я поступила в Железнодорожный университет и начала учиться. Учили нас много и хорошо, но только не тому, что можно применять в жизни. Настоящую валюту впервые я увидела, когда открыла свой первый счет в банке, как вы догадываетесь, счет был в долларах. Изучая валютные операции, я долго не могла понять отношение японской иены к рублю. Все стало понятно, как только я поменяла рубли на иены для поездки в Японию. Помнится, я даже придумала формулу для пересчета этой валюты к рублю, учитывая текущий курс.


По окончанию университета, я нашла престижную, но очень малооплачиваемую работу, поэтому мне приходилось постоянно находить новые пути для приумножения моего капитала. В те времена коммерческие банки только начинали свои скандальные карьеры. Процентные выплаты по вкладам кружили голову, а курс доллара рос каждый день. Глупо бы было не использовать возможность заработать немного денег, только обменяв пару тысяч долларов. Доход был не огромен, но приятен.


Следующая идея по поводу правильного вложения денег была положить деньги в Сбербанк (да,да в Сбербанк) на вклад для пенсионеров. На то время это был самый высокий процент. В банке у меня работала одноклассница, она и помогла мне оформить вклад для пенсионера, используя документы ее матери. Доход превысил все мои ожидания. Моя мама не могла понять, почему у меня никогда не было наличных денег. Я путалась объяснить, что мне выгодней держать деньги в банке, и только много лет позже, мама последовала моему совету и положила ВСЕ свои свободные средства в банк. Даже будучи бухгалтером, она не могла понять, что она каждый день она теряет деньги, только держа их дома.


Похожая история произошла и со мной, когда я только приехала в Ирландию. Здесь, как и везде, огромное количество банков с очень разной процентной ставкой для депозитного счета. И, естественно, самый первый мой счет был открыт в банке с 0%, где еще и снималась ежемесячная плата за пользование счетом. Через год, изучив английский и местный банковский маркет, я нашла банк с наибольшей в Ирландии ставкой по депозиту, чему я была очень довольна. В моей семье не принято было обсуждать вопрос денег. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что мой состоятельный муж держит деньги со ставкой по депозиту 0.1% годовых!Ставка в моем банке на тот момент была 4.5% годовых. Тут пришло время удивляться моему мужу: "Возможно здесь какие-то ограничения, может счет только для компаний, или для частных лиц с высоким доходом, или еще что-то?" . Нет!Просто идите и ложите свои деньги в другой банк! Больше того, через пару месяцев он обнаружил, что его мать складывала деньги в течении 20-ти лет в банк с самыми низкими процентными выплатами ( т.е. в течении всего периода банк увеличивал ставки, но никто не интересовался этим, и значит банк не менял ставки по умолчанию именно по этому счету).


Шокирующие вещи открываются при разговоре со знакомыми. Так моя хорошая знакомая, которая работает в одном из Ирландских банков, советовала мне разместить деньги в их банке на депозитном счете под 3.5% годовых. Но я знала, что этот же банк имеет привлекательные проценты на текущем счете: 7%. Я поделилась этим открытием с моей знакомой. Она посмотрела на меня удивленно и сказала: "Да, это так, но банк выплачивает этот фантастический интерес только на первые 2000 ЕВРО". "Так открой 10 счетов в том же банке и имей 7% годовых вместо трех с половиной!",-ответила я. Моя знакомая начала уверять меня, что это противозаконно и опасно, но я-то уже имела пару счетов в этом банке не один год


Вся суть моего рассказа - не держите деньги под подушкой. Деньги - они на то и деньги, что бы РАБОТАТЬ!


Удачи, Наталья Межова



НАТАЛЬЯ МЕЖОВА   20 декабря 2009   1414 1 16  


Рейтинг: +13




Тэги: деньги, успех, финансовая независимость, депозитный счет, управление деньгами, бизнес-план, доллары, валытные операции, проценты по вкладам, доход, банк





Комментарии:

Ретро # 20 декабря 2009 года   +3  
Замечательно: полезно и доступно! Буду ждать продолжения.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 декабря 2009 года   +2  
Спасибо за компленемты о моей статье!
Ksana Soboleva # 20 декабря 2009 года   +1  
Прочитала немного ваших советов. Не согласна с советом избегать распродаж. Правильнее было бы сказать: учитесь себя контролировать на распродажах, мы ж не вороны, чтоб кидаться на красные ценники. Думаю, нужно просто составлять списки необходимого и следовать этим спискам.
Ksana Soboleva # 20 декабря 2009 года   +1  
Вы назвали статью Путь к финансовому успеху. Но суть статьи в том, чтобы деньги класть в банк под наибольших процент из имеющихся предложений банка. Я считаю, путь к финансовому успеху более многоступенчат и сложен. А что если имеешь не настолько много денег, чтобы процент с них был достоин того, чтобы говорить об этом, или недостаточно денег для того, чтобы открыть счет, или вовсе не имеешь средств. Путь к финансовому успеху, на мой взгляд, заключается далеко не в том, что бы правильно хранить денюжки в банке. Или это только начало цикла Ваших статей?
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 21 декабря 2009 года   +1  
Ксана, отличная идея про списки!!! Именно об этом я собиралась рассказать в своей следующей статье.
А вы тоже публикуетесь?
Ksana Soboleva # 21 декабря 2009 года   0  
Пока я пишу только в рамках этого сайта на интересующие меня в настоящее время темы. Я закончила эконом.факультет и собираюсь поступать на журфак. Так что мое писательское будущее кажется мне вполне возможным, вероятно буду писать и на более серьезные темы финансов, бизнес планирования и т.д
Ksana Soboleva # 22 декабря 2009 года   0  
Кстати, вы так и не ответили на мои вопросы по поводу этой статьи?
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 23 декабря 2009 года   0  
Добрый вечер, Ксана!
Вы правильно подметили, это цикл статей, а точнее статьи из моего блога: http://nataliakollmar.blogspot.com/
Буду рада всем вашим комментариям.
Я имела возможность прочитать несколько из ваших статей - впечатляет! Не думали ли вы вести свой блог?
Ksana Soboleva # 23 декабря 2009 года   0  
спасибо за такую оценку моих статей, конечно, в них есть сильные моменты, но есть и множество слабых, над которыми нужно работать. Насчет блога думала, но на данный момент у меня слишком разнообразный спектр интересов, хотелось бы отыскать одну тематику для начала, которая мне все-таки ближе всех остальных
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 23 декабря 2009 года   0  
То есть, у вас как в хорошем журнале, Ксана, каждый выпуск что-нибудь непредсказуемо новое и интересное!! Необычный подход.
Учитывая вашу активность, подозреваю, что вы прочитали все статьи на моем блоге. Но я не видела каких-то комментариев. С чем это связано?
Ksana Soboleva # 23 декабря 2009 года   0  
Спасибо, мне очень приятно такое мнение обо мне. В вашем блоге, честно говоря, прочитала только подовину одной статьи. Мне удобнее читать здесь
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 24 декабря 2009 года   0  
Ксана, какие планы на праздники, в плане творчества?
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   0  
Особенных планов нет относительно творчества. Возможно, напишу что-нибудь спонтанно, еще хотела написать пару рассказов в стиле cosmopolitan ))
Танюшка2010 # 10 ноября 2010 года   +1  
хорошая тема о денюжках. Спасибо!
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 10 ноября 2010 года   0  
Рада, что тема вам понравилась!!
У меня даже блог есть на тему: Управление деньгами ( nataliakollmar.blogspot.com) Приходите!
Танюшка2010 # 10 ноября 2010 года   0  
Хорошо!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.