Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Где взять продукты для карвинга?

Где взять продукты для карвинга? Вот, казалось бы, простой вопрос. А если копнуть глубже?.. Многое зависит от места, где вы живете. Естественно, сельский житель пойдет в сад или огород, а городской – в магазин или на рынок. Разберем все варианты.

Сад, огород
Есть не у всех, и это минус. Дает возможность много экспериментировать с продуктами, которые под рукой и в изобилии – это плюс. Не все овощи и фрукты выращиваются в наших климатических условиях, не все растущие мы выращиваем – и это минус. Зато можно включить фантазию и довести мастерство до совершенства – и это плюс!

Магазин
Ассортимент огромен, можно найти практически всё – это плюс. Но желаемое находится не всегда – это минус. Можно выбрать именно тот плод, который тебе нравится – это плюс. Часто попадаются испорченные плоды (битые, подгнившие, заплесневевшие) – и это минус.

Рынок
Рынок во многом схож с магазином, но есть нюансы. Выбор большой, но экзотики меньше, выбирать плоды разрешают не все продавцы.

С рынком у меня связаны две истории, засевшие в памяти.

Мне нужна была морковь для шишек. Обошла ряды, выбрала лоток, где все плоды нужной формы и размера. Довольная, прошу продавщицу взвесить мне килограмм. А она начинает швырять в пакет нечто корявое из-под прилавка! Объясняю, что мне нужны именно эти – красивые, как на подбор. Она орала на весь рынок: «Какая разница, какая морковка?!» В принципе, мне и для обычной кулинарии есть разница, а уж для карвинга… В общем, любви не случилось.

Второй случай меня потряс до глубины души, особенно на контрасте с первым. Собралась я сделать пальмы из болгарского перца. В моем представлении это непременно должны были быть крупные зеленые плоды с четырьмя «головками». Обошла весь рынок, нашла одну такую перчину. Объяснила продавщице, что мне нужно еще две. Через пять минут все торговцы в ряду перетряхивали свои мешки! Сколько стоит перец в сезон? 3 рубля кучка. Уверена, не за деньги копались краснодарские фермеры – идея понравилась!

К чему я все это? Да собственно, вот к чему: была бы идея, а плод для карвинга всегда найдется!



Ms_len_in   11 декабря 2009   1703 0 14  


Рейтинг: +14




Тэги: карвинг, личный опыт

Рубрика: Теория





Комментарии:

Rizaja # 11 декабря 2009 года   +2  
Я никогда - ни на рынке, ни в магазине - не покупаю фрукты или овощи там, где мне отказывают в праве выбора! В конце концов, за свои деньги я имею право получить тот товар, который мне нравится, а не червиво-помято-подгнившее НЕЧТО! На рынке проще: почти всегда действует незамысловатое правило - я просто предлагаю несговорчивому продавцу заплатить "за выбор" чуть дороже! Как правило, большинство охотно соглашается... Для меня в этом тоже несомненная польза: в отборном товаре 0% отходов, я ничего не вырезаю и не выбрасываю - вот и компенсация разницы в цене!))) Если правило не сработало - просто разворачиваюсь и ухожу, благо, альтернатива почти всегда есть...
Второй случай - просто супер!))) Даже ушлых базарных торговок "проняла" красота! Значит, не все еще потерянно - красота, действительно, способна спасти мир...)))
Ms_len_in # 11 декабря 2009 года   +2  
Магазины меня в последнее время ужасают. Раньше был только маленький магазинчик рядом с домом, где торговали гнилушками.
А недавно зашла в "Перекресток", увидела там овощи из серии "мини" - патиссончики, баклажанчики, перцы болгарские диаметром 4-5 см всего! От цен глаза на лоб полезли: перец - больше 1000 р. за килограмм!
Баклажаны приглянулись, я живо представила себе, как здорово будут смореться малюсенькие карвингированные цветочки... 250 р. за 140 г - круто, но идея уже блестела в глазах, я решила потратиться. Присмотрелась получше - и разочарованно положила все на место: пятна белой плесени на темно-фиолетовых плодиках напрочь испортили настроение
Rizaja # 11 декабря 2009 года   +2  
Я очень редко покупаю овощи в магазинах... Качество - жуть! Ну, не могу я есть помидоры, которые сорвали еще "бутонами", потом они "дозревали" в ящике, и в конце концов их, для лучшего хранения, еще и какой-то гадостью окурили-натерли-опрыскали... И так - почти что все! Еще и гниль и плесень...
rojkova1 # 11 декабря 2009 года   +2  
А за что такие цены тогда?
Ms_len_in # 11 декабря 2009 года   +2  
Видимо, за идею...
rojkova1 # 11 декабря 2009 года   +1  
Вот это идея торговать гнилыми овощами, до них никто еще не догадался
Ms_len_in # 11 декабря 2009 года   +2  
Идея овощи-мини. А цены они никогда не снижают - проще гнилье списать, чем рубль скинуть... Вообще, странный магазин, странная ценовая политика... Частенько сталкиваюсь там с несоответствием цен на витрине и в чеке. Носом ткнешь - извиняются: ой, на витрине поменять забыли! Их счастье, что мне проще от покупки отказаться, чем скандалить, требуя прдать по указанной на витрине цене, или жаловаться в потребнадзор
rojkova1 # 11 декабря 2009 года   +2  
Мало кто жаловаться будет, вот и творят, что хотят
жанет # 11 декабря 2009 года   +3  
Покупаю овощи только на рынке!
татка7930 # 11 декабря 2009 года   +3  
А я покупаю овощи у женщин с села которые со мной работают. Железно уверена в качестве
Если хочу экзотики то на базаре у знакомых
Ms_len_in # 11 декабря 2009 года   +2  
На базаре не всё есть, к сожалению...
татка7930 # 14 декабря 2009 года   +1  
Главное знать где искать
Ms_len_in # 14 декабря 2009 года   0  
И это тоже
татка7930 # 14 декабря 2009 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.