Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





СКОРО НОВЫЙ ГОД. Самоделки. Делаем ракету!

СКОРО НОВЫЙ ГОД. Самоделки. Делаем ракету! Скоро Новый Год, и опять во дворе начнут взлетать в небо ракеты китайского производства. Мы же с вами изготовим своими руками ракету из обыкновенной бумаги, которая доставит нам не меньше удовольствия, чем китайская поделка, и при этом будет совершенно безопасной. Эту ракету взрослые должны собирать обязательно вместе с детьми. При этом удовольствие от запуска многократно возрастает.

Как сделать бумажную ракету своими руками.
Не то чтобы сложно, но и не просто. Если хотите, чтобы ракета высоко летала, собирайте конструкцию как можно точнее и не дайте воздуху выйти через какое-нибудь незамеченное отверстие - ведь ракета наша будет иметь в качестве движущей силы обыкновенный воздух.

Самая тяжелая в сборке часть - это сложенная гармошкой боковина. Вырезать ее следует аккуратно и точно по линиям. Обратите внимание на пунктирные линии-разметки: если нарисован сплошной пунктир "– – – – – ", это значит, что сгибать по этой линии надо на себя, делая выпуклость; если пунктир перемежается точками "– · – · – · – · – · ", - значит сгибать надо от себя, делая канавку; по сплошной линии не надо делать сгиб, ее надо резать, и делать это следует, как было сказано, предельно аккуратно. Чтобы закрепить сказанное, покажем процесс сгиба на рисунке:

После сборки гармошки-боковины к ней надо будет приклеить нижнюю и верхнюю плоскости. Промазывайте клеем тщательно, чтобы у воздуха не было шансов выйти.

Не забудьте приклеить пусковую шахту к верхней плоскости до того, как приклеите последнюю к боковине. Когда клей высохнет, проверьте герметичность: закройте рукой выходное отверстие пусковой шахты и надавите на гармошку другой рукой. Если воздух где-то выходит, ищите и заделывайте отверстие, иначе полет может не состояться.

Теперь, когда пусковая площадка готова, можно делать саму ракету. Делайте ее очень аккуратно, чтобы она плотно охватывала пусковую шахту. Добиться этого поможет простой фокус: найдите подходящий по диаметру толстый карандаш или трубку и сделайте с его помощью пусковую шахту, намотав ее заготовку на этот карандаш; затем также надо сделать и ракету, но под заготовку ракеты сначала намотайте один-два слоя бумаги на карандаш. Постарайтесь не приклеить эту обмотку к ракете. Когда ракета будет готова, слой надо просто удалить из нее. Таким образом, ракета будет иметь диаметр чуть больший, чем пусковая шахта. Приклейте головной обтекатель и хвостовое оперение к ракете.

Все! Наша конструкция собрана, а вы, конечно, готовы к запуску. Ключ на старт, а если точнее, ставьте конструкцию на нескользкую поверхность, надевайте ракету на пусковую шахту и начинайте обратный отсчет. Тот, кто плохо помнит цифры, может подглядывать на стартовую площадку, там они все: от 1 до 10. При счете "ноль" резким ударом ладони по красной звезде в центре пусковой площадки запускайте ракету в космос. Если все сделано точно, пяти-шестиметровая орбита ей обеспечена. Правда, по непроверенным сведениям ее удавалось запускать намного дальше, но доказать это сейчас возможно только одним способом - сделать и попробовать.

Для нашего космодрома лучше всего подойдет бумага средней плотности. Примерно 160 г. Понадобится всего один лист размера А4. Клей годится любой бумажный и, конечно, не забудьте ножницы. Удачи вам в освоении космоса!
Идея родилась в изобретательной голове Георга Эггера из Мюнхена. Дас ист фантастиш, гер Эггер!

По материалам сайта Чай вдвоём



Тилк   3 декабря 2009   2919 2 7  


Рейтинг: +7




Тэги: Тилк, мозгокрутки от тилка, Самоделки





Комментарии:

Tigrusya # 3 декабря 2009 года   +1  
Попробуем!!!
Айриш # 4 декабря 2009 года   +2  
у меня дикое желание засунуть в ракету петарду
Tigrusya # 4 декабря 2009 года   +2  
Извращенка!!!
Айриш # 4 декабря 2009 года   +2  
что-то мне подсказывает-что так полет будет эффективнее-))))
Tigrusya # 4 декабря 2009 года   +2  
Не знаю на счет полета, но шума точно будет больше!!!
Айриш # 4 декабря 2009 года   +2  
Ольга Варивода # 3 декабря 2009 года   +1  
Ну что ж надо пробовать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.