Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети: границы, границы

Дети: границы, границы Рассказывает доктор Таунсенд

— Что за книгу вы пишете с дядей Генри? — спросил мой семилетний сын Рики.

— Это книга о детях и о границах, — ответил я. Рики немного подумал и сказал:
— Я люблю устанавливать границы, но мне не нравится, когда меня ограничивают.

Рики, ты ничем не отличаешься от других представителей человечества. Нам всем нравится возводить границы, но не нравится слышать о границах других. Мы очень хорошо понимаем ваше состояние, дорогой читатель, ибо Рики выразил позицию всех детей (и большинства взрослых): то, что доставляет мне удовольствие, — это «хорошо», а то, что огорчает, — «плохо». Со времен Адама и Евы человек упорно не хочет быть хозяином собственной жизни, отвечать за себя.

Вы — родители — оберегали ребенка и возводили вокруг него внешние границы. Теперь ваша задача - помочь ребенку выстроить в себе внутренние границы: ответственность, самообладание, которые дадут ему внутреннюю свободу. Создавать и соблюдать границы — задача непростая, но при правильном подходе достижимая.

Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Несколько лет назад мы вместе с доктором Клаудом написали книгу «Барьеры: когда говорить «да», когда говорить «нет», как управлять своей жизнью». В ее основу легла концепция о том, что определенные ограничения помогают нам стать хозяевами своей жизни и в конечном счете сильнее любить Бога и людей. Популярность книги говорит о том, что большое число людей страдает от чужой безответственности, манипулирования, эмоциональных расстройств, конфликтов с сослуживцами и т.д.

После публикации книги родители заваливали нас вопросами — на консультациях и семинарах, во время наших выступлений по радио — о том, как применять принцип границ в воспитании детей. Родители хотят, чтобы дети росли не только любящими, но и ответственными людьми. Зачем восстанавливать нарушенные границы, если можно предотвратить проблемы и сформировать границы у детей? Об этом — вся наша книга. В ней принципы границ описаны применительно к процессу воспитания.

Для кого эта книга?

Книга «Дети: границы, границы...» написана для родителей детей всех возрастов — от младенцев до подростков. Но она рассчитана не только на родителей. Любому из нас она подскажет, как помочь детям, которых вы любите, которые находятся в сфере вашего влияния. Книга поможет

• Учителям

• Бабушкам или дедушкам

• Спортивным тренерам

• Воспитательницам или няням

• Церковным служителям, работающим с молодежью

• Подросткам, старающимся создать границы личного пространства

Даже если у вас нет своих детей, вы все равно можете учить ответственности и праведности тех детей, судьба которых вам небезразлична. Книга поможет вам применять принципы границ независимо от того, играете ли вы основную или второстепенную роль в воспитании ребенка.

Зачем читать эту книгу?

Чтобы получить пользу от чтения книги, не обязательно дожидаться кризисной ситуации. Приведенные в ней принципы подходят для любой ситуации. Дома, в школе и в отношениях с друзьями ваш ребенок несет определенные обязанности. Материал книги поможет контролировать процесс взросления по мере того, как ребенок будет переходить из одной возрастной группы в другую, пока не станет взрослым.

Книга поможет решать педагогические вопросы, преодолевать семейные кризисы. Уж поверьте: родителей без проблем не бывает.

По страницам книги Генри Клауда и Джога Таунсенда «Дети: границы, границы».



Марина Богородь   2 декабря 2009   998 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: воспитание, дети





Комментарии:

MarGala # 5 февраля 2010 года   +2  
очень серьезная и важная тема....и как многое другое важно начать именно с самого раннего возраста)))))))))))))))))))))))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.