Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что дает человеку ненависть к другому?

Что дает человеку ненависть  к другому? Ненависть - интенсивное, отрицательно окрашенное чувство, отражающее восприятие объекта ненависти как крайне негативно влияющего на жизнь субъекта, препятствующего удовлетворению его важных потребностей. Ненависть призвана организовывать поведение субъекта так, чтобы убрать из его жизни объект ненависти, по этому часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти.

(по материалам Википедии)


Из истории развития человеческих отношений наиболее запоминающимися моментами являются войны, которые безжалостно уносят жизни миллионов людей. В прошлом веке мы пережили две мировые войны. И какие выводы сделали? Мы стали доброжелательнее, терпимее по отношению друг к другу или по-прежнему считаем, что светлое будущее для всех можно построить, сея вражду и ненависть вокруг?


И вообще, где кроются корни человеческой ненависти? Где находится причина явления "ненависть"?


Причина этого явления - наш эгоизм, который считает, что если он будет изолирован от других, если он оградит себя или нападет на кого, то он выиграет что-то от этого.



Но мы видим, что человечество ничему не учится. На самом деле, никогда - ни в каких историях, ни в каких теориях, ни в каких практиках - не было такого, чтобы победитель действительно побеждал и в течение многих лет пользовался бы плодами своих побед. Так, чтобы можно было оправдать те жертвы, которые для него принес и свой народ или чужие народы.


Кроме того, мы еще не дошли до осознания нашего эгоистического зла. Еще нет полного расчета между народами за все те страдания, которые взаимно причинены друг другу. И когда это все раскроется, то люди естественно поймут, что эгоистически - фашистскими, нацистскими методами, изоляцией друг от друга, нападением, ограничением - ничего достичь нельзя.


Но если вся наша история - это история войн и ненависти, так откуда же человечество может взять пример построения правильного общества, как мы можем научиться не ненавидеть друг друга, а хорошо относиться к друг другу ? Такай пример мы можем взять из эволюции, научится у всей природы. Ведь наши клетки тоже когда-то были одинокие, одиночные, отделенные друг от друга, до тех пор, пока они не "поняли" в эволюции, что именно в соединении между собой они могут создать более перспективный, более жизнеспособный организм. И он построен именно на собрании между собой совершенно разных по своему свойству, по своему качеству, по своей работе клеток. А весь наш организм - он состоит из множества различных частей! Каждая из них заботится о чем-то, о своем, но все вместе объединены общей идеей - поддерживать эту гармонию. Вот таким образом должна быть устроена и вся наша человеческая общность.


Клетки поняли преимущество объединения триллионы лет назад, а человек, венец творения, всеми силами сопротивляется этому раскрытию. Но все страдания, все негативные последствия общечеловеческой ненависти, вся боль человеческого общества за последние сотни лет помогают очень быстро придти к пониманию, как правильно строить наше общество.


Эволюция продолжается, мы должны эволюционировать на другой уровень развития.


Александр Гимпель



Teenkr-Bell   29 ноября 2009   1638 0 4  


Рейтинг: +8




Тэги: эволюция, человеч-е отношения, ненависть, войны, причина-эгоизм





Комментарии:

waveligcht # 30 ноября 2009 года   0  
Статья интересная. Но в ней пишется о глобальных масштабах эгоизма. Точнее, к чему приводит стремление отдельных "великих", стремящихся свои эгоистические желания облечь в потребность народа (войны - как обогащение одного народа, за счёт другого, власть над другим народом...).
^И вообще, где кроются корни человеческой ненависти? Где находится причина явления "ненависть"?^
Думаю, всё до смешного просто, это- зависть.
Всё зло начинается с зависти. Не стоит обманываться, сегодня, как впрочем и всегда было, причиной всех ссор, размолвок, войн - есть зависть.
Кто пойдёт воевать против страны у которой нечего взять, если там не живут зажиточно, или если там нет никаких ресурсов.
Никто не испытывает зависти к тому, у кого ничего нет. К таким людям отношение небрежное, снисходительное, никак не невасть.
Много можно сказать ещё на эту тему, но думаю именно зависть есть притчина всех неурядиц в жизни людей (на разных уровнях: от государства, до семейноё жизни, до отношений между конкретными людьми в конкретной ситуации).
Lanelli deleted # 3 января 2010 года   +1  
ненависть кроме озлобления души и неприятностей по судьбе ничего больше не даёт человеку.
yablonya # 3 января 2010 года   +1  
Ну и тему открыли! Заставили задуматься о причинах , истоках человеческой ненависти.С завистью согласна. Ещё думаю, есть у людей и другие пороки, такие, как эгоизм, агрессия. Всё это звенья одной цепи.
waveligcht # 3 января 2010 года   +1  
Если не говорить о проблеме в глобальных масштабах, то ненависть разрушает душу ненавидящего человека. Тот, кто ненавидит разрушает себя изнутри.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.