Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семь чудес Египта

Река Нил

Самое главное достояние Египта – Нил, великая река Африки. Она не только самая большая в мире (6671 км), но и единственная река Северной Африки, которая несет воду, а значит, и жизнь в сердце раскаленных пустынь: Нубийской, Ливийской и Аравийской. Именно в долине Нила зародилась вторая (после шумерской) великая цивилизация в мировой истории – цивилизация Древнего Египта. Этой реке страна обязана своим появлением, ведь египтяне издавна селились на узких полосках земли по обоим ее берегам. Ежегодные разливы, начинающиеся в середине июля и достигающие пика осенью, после весеннего отступления оставляли на нильских берегах слой плодородного ила, что создавало благоприятные условия для земледелия и позволяло строить сложные оросительные системы, способствующие процветанию Египта. И сегодня Нил, протекающий по всей территории страны, является ее жизненной артерией. Берега реки – настоящие оазисы: в полосе суши шириной 10-15 км проживает около 97% населения страны. А у побережья Средиземноморья, где река расширяется, образуя обширную дельту, расположены крупнейшие города Египта. Современный Нил – популярный круизный туристический маршрут.

Красное море

Красота этого моря пленила миллионы туристов: в своих синих водах оно прячет более 200 видов кораллов и 1000 видов тропических рыб. Формирование Красного моря началось около 40 млн лет назад в недрах Аравийской пустыни. В него не впадает ни одна река, поэтому его вода кристально чиста. А еще оно является одним из самых соленых на земле с концентрацияей соли 38-42 грамма на литр воды! И, наконец, вода в нем, действительно, иногда бывает красной – в периоды отмирания одного из видов морских водорослей. Известно, что Красное море – лучшее место в мире для дайвинга: примерно треть его обитателей эндемичны, то есть встречаются только здесь.

Пирамиды Гизы

Пирамиды – визитка Египта. Древние египтяне хорошо справились со своей задачей – возвести достойное вечное жилище для бессмертных духов египетских фараонов. Пирамида Хеопса была построена на древнем кладбище в Гизе, позднее рядом выросли еще две пирамиды – Хефрена и Микерина. На строительство пирамиды Хеопса, в котором принимали участие 100 тысяч человек, потребовалось более 2,3 млн каменных блоков весом 2,5 тонны каждый. Снаружи пирамиду покрывали плиты из белого известняка. Высота пирамиды – 147 метров, сторона основы – 230,4 метра, а площадь – 5,4 гектара! Вообще строительство пирамид окутано тайной. Некоторые считают, что их помогали возводить инопланетяне. Другие – что древние египтяне обладали даром передвигать тяжелые камни повоздуху, используя эффект левитации.

Луксор

Луксор – самый большой в мире музей под открытым небом. В середине II тыс. до н. э. он был столицей древнеегипетского государства. С тех пор здесь остались памятники древней архитектуры, самые грандиозные среди которых – Луксорский и Карнакский храмы. Последний был главной святыней египетского государства. В Долине царей хранятся гробницы фараонов, большинство из которых были разорены еще в древности, и лишь гробница Тутанхамона осталась нетронутой. Рядом располагается Долина цариц с великолепно расписанной гробницей Нефертари, жены Рамзеса II. Невозможно не заметить колоссы Мемнона – две огромные статуи возле поминального храма Аменхотепа III, а также вырубленный в скале храм царицы Хатчепсут.

Храмы в Абу-Симбеле

В городе Абу-Симбел в XIII веке до н. э. по приказу Рамзеса ІІ в скале вырубили два храма. Большой – посвящен самому фараону, а Малый – богине Хатор в образе его жены Нефертари. Поскольку войскам фараона покровительствовали три бога – Амон-Ра, Хармакис и Птах, Рамзес велел изобразить их и себя в фасадных статуях, причем придать богам собственный облик. Так у входа появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона. Два раза в год, 22 февраля и 22 октября, в 5 часов 58 минут можно стать свидетелями чуда: первый луч солнца освещает статуи, задерживаясь на них, но никогда не попадает на Птаха – владыку подземного мира, который должен вечно пребывать во тьме

Древняя культура фараонов

Около 3200 года до н. э. в долине Нила сформировалось государство, ставшее величайшим центром мировой культуры. 2000-летнюю историю Древнего Египта делят на три периода: Древнего царства (XXVIII-XXIII вв. до н. э.), Среднего царства (XXI-XVIII вв. до н. э.) и Нового царства (XVI-XI вв. до н. э.). По представлениям древних египтян, жизнь не заканчивалась смертью, а продолжалась в царстве мертвых. Фараоны заботились о загробном бытие, возводя себе гробницы еще при жизни. Они были верховными правителями и верховными жрецами, богами на земле и богами после смерти. Египтяне стали первопроходцами во многих сферах, например в астрономии. Именно они сгруппировали звезды по двенадцати зодиакальным созвездиям и первыми в истории создали солнечный календарь. Они преуспели в монументальном строительстве, а первым архитектором, спроектировавшим каменное здание – ступенчатую пирамиду в Саккаре, считается зодчий фараона Джосера, Имхотеп.

Бедуины

Жители страны – главная ее достопримечательность. Тем более, если эти жители – кочевые племена бедуинов, выходцев из Аравийского полуострова, издревле заселявших пустыню. Они кочуют в поисках воды вместе со своими верблюдами. Одни бедуины сторонятся цивилизации, другие – этакие бедуины for sale, стали частью египетского турпродукта и научились извлекать пользу из своих национальных особенностей. Сколько бедуинов в Египте неизвестно, поскольку переписи они не поддаются и живут без паспорта. Но названа примерная цифра – 50-150 тыс. человек. Большинство бедуинов не хотят поддерживать контакты с обществом. Они живут, как и тысячи лет назад: старики учат детей чтению по Корану, женщины занимаются хозяйством, мужчины вечерами охотятся, а днем сидят под тентами, и только Аллах знает, что творится в их бедуинских головах



Ольга Варивода   22 ноября 2009   1363 0 3  


Рейтинг: +4




Тэги: экскурссия, Египет





Комментарии:

Перо # 22 ноября 2009 года   +2  
А Вы сами видели о чем рассказываете?
Ольга Варивода # 22 ноября 2009 года   +2  
К сожалению нет.
Надюшенька # 23 ноября 2009 года   0  
Хоть сами и не видели, но очень интересно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.