Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Банный день для кошки

Банный день для кошки Прочитала в журнале "Здоровье" статью о том,как правильно купать кошку. Решила написать в группу, может быть кому-то пригодится.

БАННЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ КОШКИ

Правило первое: не кормите кошку перед купанием.

Правило второе: не опускайте в воду её голову и не мыльте мордочку.

Правило третье: не смейтесь и не разговаривайте на повышенных тонах во время процедуры, чтобы не усугублять и без того стрессовую ситуацию для животного.

Правило четвёртое: не забывайте хвалить кошку, приговаривая:"Ах ты моя умница!" или "Какая хорошая Мурка!"

1.Постелите на дно тазика старую простыню или полотенце, чтобы лапы животного не скользили.

2.Налейте воды по плечи кошке или мойте её под струёй душа(температура - 25-30 градусов) в быстром темпе, лучше вдвоём: один "банщик" удерживает "клиентку", другой - намыливает специальным кошачьим шампунем и смывает его.

3.Закончив мытьё, отожмите воду с шерсти руками, проведите ладонями по спине, бокам и хвосту и заверните кошку в большую простыню или полотенце. Можно слегка подсушить шёрстку негорячим феном.



жанет   19 ноября 2009   1930 1 89  


Рейтинг: +21




Тэги: баня, день, кошка, правило, стресс, животное, умница, тазик, простыня, темп, шампунь





Комментарии:

polo # 19 ноября 2009 года   +2  
Спасибо!
жанет # 19 ноября 2009 года   +1  
Рада, что пригодилось!!!
Оксана Николаевна # 19 ноября 2009 года   +2  
Спасибо, но мой Буся (бирманский кот) воду просто не выносит. Удалось помыть его в 1 месяц, когда его доченьке подарили, и она принесла его в дом, и второй раз после кастрации в 10 месяцев (пока наркоз до конца не отошел). Но он у нас такой чистюля, постоянно намывается. И вообще я слышала, что кошек не надо купать. Может есть среди нас специалист, который подтвердит или опровергнет это мнение?
жанет # 19 ноября 2009 года   +2  
Я своего Кузю тоже купала только в месячном возрасте, купаться он не любит , я и справиться с ним не могу, ему не нравится ,так зачем насильно? Я считаю, что это неправильно. Тем более, что он тоже такой чистюля, как и ваш)!От него даже запах приятный, как -будто хорошей туалетной водой надушился!!
Оксана Николаевна # 19 ноября 2009 года   +1  
Это точно, хотя моему почти 6 лет, но пахнет маленьким ребенком и никакого постороннего запаха.
жанет # 19 ноября 2009 года   +1  
А у моего 29-го ноября День рождения! Ему исполнится 8 лет!!!
Ненси # 19 ноября 2009 года   +2  
Да моих купать надо только в бронежилете. Я тут летом попыталась выкупать самых спокойных и любопытных.Делали мне потолок и кое-кто очень внимательно следил за процессом.Уж не знаю чему они научились, но все были пыльные. Вот и пришлось мне их купать, в резиновых электрических перчатках, кожаной куртке и все равно укусили. Хотя давно у меня жил котик обожал купаться, пол помыть нельзя было, он в тазу сидел.А теперешних только под наркозом можно выкупать, да впрочем они итак чистенькие.Расчесываться и то пока одного расчешешь остальные исчезают словно и не было никогда.Зато зрителей когда собаку купаю хоть отбавляй, сидят как в цирк пришли на представление.
жанет # 19 ноября 2009 года   +2  
...вот и у меня такой же, кусается...летом уезжала на месяц, когда приехала сноха рассказывает, что Кузьку купала, я так удивилась! Она говорит что вёл себя хорошо! Уж не знаю что и думать, а мне не даётся! Хотя любит меня больше всех
Ненси # 19 ноября 2009 года   +1  
Интересно...Где же мне найти кого нибудь чтобы мою ораву постирали.Я по телевизору видела, такая барокамера, туда кошку садишь, а через время уже вытаскиваешь чистую и сухую.Этот вариант точно для моих.Я бы их туда скопом посадила бы и чистыми выпустила.А так просто кошмар. Недавно полуперса купала, так он от стресса через три дня после купания почти голый стал.Один подшерсток остался.
жанет # 19 ноября 2009 года   +2  
Мне кажется, что в барокамере ещё больший стресс будет! Если от простого купания такой стресс пережил!...И сколько же у Вас кошек? Если не секрет?)
Ненси # 20 ноября 2009 года   +2  
А чего же здесь секретного, я даже где-то и фото ставила. Так что все знают ,13 шт.
жанет # 20 ноября 2009 года   +2  
Ого! Тринадцать - это многовато! Как же вы с ними управляетесь?
Ненси # 20 ноября 2009 года   +2  
Так же как с одним. Они у меня по расписанию живут, так что ничего сложного.У них все строго,завтрак и ужин. А в промежутке спят или играют. Все кастрированные. Лоток поменяла на специальные с высокими бортами,на лесопилке покупаем мелкие опилки.Так что живут как бари.Последний 13 на один глазик слепой, но хулиган.Они почти все с непростой судьбой.Но теперь уже и забыли.Шерсть не помеха, так как я итак каждый день убираю, поэтому нам они не мешают.
жанет # 20 ноября 2009 года   +2  
Просто восхищаюсь Вами!) Всё равно трудно с такой оравой! Вы молодец! Наверное, очень добрый человек! Всего Вам наилучшего!
Ненси # 20 ноября 2009 года   +2  
Спасибо,но тяжелого ничего нет. Для них же главное чтобы кормили вовремя, тарелки были в чистоте их, и туалеты чистыми. А дальше они сами себя развлекают.Правда холодильник у меня на замке, пришлось замочки купить как на сундучках, а то есть банда умная.Открывают и морозилку и сам холодильник.А вот теперь думают как замки открыть и лапой пытались и кусали.Но ума пока не хватило.
жанет # 20 ноября 2009 года   +3  
Да, вы правы! Это для них самое главное! А вот, что холодильник на замке, для меня это неожиданность! Неужели правда сами открывали?!
Ненси # 20 ноября 2009 года   +3  
Мы раньше 16 литровым баллоном дверцу подпирали.Уж не знаю как они договорились, но самый жирный кот висел между баллоном и дверцей, А внизу сидел Маркиз и лапами пытался открыть.Да есть у нас умник
Это начало операции "холодильник" , а это цель достигнута . Мы крышки на кастрюлях поменяли ,они теперь слегка заворачиваются.Ну посидел он над кастрюлей дня два, а потом швырнул ее на пол, она и открылась.Так что теперь ничего не оставляем на плите.
жанет # 20 ноября 2009 года   +2  
Дааа! Впервые о таком слышу! Никогда б не поверила, если бы не фото!!!
Ненси # 21 ноября 2009 года   +2  
Вот его, Маркиза муж все грозится "спецрейсом" на улицу отправить."Отправляет" уже год , а спят вместе.Маркиз у него на подушке спит.И ворует не от голода, а так для интереса.Охотничек.
жанет # 21 ноября 2009 года   +3  
Это настоящий охотник))! А наш охотится на голубей!)... мы живём на 3 этаже и они почти всегда сидят на наших окнах. Один раз так прыгнул, что вылетел в окно, хорошо, что газон с травой был, без стресса не обошлось..((
Ненси # 21 ноября 2009 года   +2  
Мы тоже на 3этаже, но наши "охотятся" через окно.Я у ветеринара спрашивала, отчего одни у меня как "слоны" а другие по сравнению с ними худее. Он говорит, что одни птичники-это те что худее им нельзя быть жирными они прыгают.А другие мышеловы -те толстые они только поджидают мышь.А пригляделась точно.Носятся и скачут те кто похудее, а жирюги только лежат и так пробегутся мячик погоняют и все.
жанет # 21 ноября 2009 года   +3  
Теперь мне понятно!!! Мой птичник! Он у нас совсем не толстый, шерсть длинная, поэтому кажется крупнее! Вот он какой!
Ненси # 21 ноября 2009 года   +1  
Ух, какой красавец.А выглядит крупным.Ну если птицелов, то сколько бы не ел толстым не будет.Зато очень они прыгучие и пластичные.Мышеловы те неповоротливые.
жанет # 21 ноября 2009 года   +2  
Нет, он совсем не крупный) это так кажется на фото...у него только лапы большие, МУЖЧИНА ведь! А, так шустрый, как начнёт пробежку по всем комнатам, только берегись!
Ненси # 22 ноября 2009 года   0  
Точный птицелов.
metelishka # 22 ноября 2009 года   +1  
Слушайте, а у меня Абрикоська птичек любит до ужаса. Целыми днями может за ними наблюдать, еще и пытается что-то так дергается. А все-равно толстый... Правда мы его кастрировали рано, может поэтому?
Ненси # 22 ноября 2009 года   0  
Не знаю, но мне вот так сказали. А позже я про кошек передачу смотрела, там тоже такое говорили.Впрочем какая разница,они же у нас дома сидят и на охоту не ходят.
жанет # 22 ноября 2009 года   0  
Это точно, но мой такой активный охотник, особенно летом)...сетку пробил и вылетел на улицу Хорошо, что обошлось без травм, только испуг был,конечно( ,думала, что больше не будет за голубями охотиться после этого, да где там!!!
Сентябрина # 26 ноября 2009 года   0  
Ой, я читала про Ваших котофеев...Здорово! Мне нравится, когда зверья в доме много, только муж считает, что больше четырех уже перебор...
angel2007 # 19 ноября 2009 года   +2  
Не знаю я таких сложностей. Наш Тимоша купается каждую неделю и все без проблем. Мы его стали купать с малюсенького, первый раз как только принесла домой (где-то 1 мес.). Он спит со мной на одной подушке, а теперь еще и к ребенку в кроватку заскакивает. Как его не купать, живем мы в частном доме и он ходит на улицу когда хочет?
Все правила соблюдаем чисто интуитивно...
Наверное, просто привык купаться и относится к этому как чему-то нормальному
жанет # 19 ноября 2009 года   +3  
Ну и отлично! Значит приучили сразу к купанию, тем более, что живёте в частном доме, наш улицы не знает, и летом некуда вывезти, жалко его,на руках вынесу погулять, но от от всякого шума пугается, так и наровит скорее домой! А так чистенький, ни запаха от него нет! Наоборот, такой мягеньгий, хорошенький! Прелесть! Любим его все!
Оксана Николаевна # 19 ноября 2009 года   +2  
Мой тоже на улице никогда не был, гуляем только на лоджии и только на ручках у мамы.
А если кот бывает на улице, то конечно же надо купать - хоть в бронежилете, хоть в скафандре, иначе заразу какую-то может в дом принести.
Ненси # 19 ноября 2009 года   +1  
Это да, но мои тоже никуда не ходят.Их прогулочное место лоджия .
жанет # 19 ноября 2009 года   +2  
...Вы же пишите, что у вас их орава!
Ненси # 21 ноября 2009 года   +1  
А вы что думаете у меня лоджия маленькая? Муж когда пластиковые рамы на ней ставил, специально широкий подоконник заказывал, вот летом они на нем и валяются,или на полу на дорожке если жарко очень.А зимой и осенью конечно прогулки прекращаются.
Ненси # 21 ноября 2009 года   +1  
Они все у меня в альбоме "Кошки".Так что могу и показать.
жанет # 19 ноября 2009 года   +1  
...да, уличных обязательно надо купать! Однозначно!!!
angel2007 # 20 ноября 2009 года   +1  
ну это раз-два в бронежелете..., а потом уже и самому понравится коту или кошечке быть мягким и пушистым
ивушка # 20 ноября 2009 года   +3  
А что вы посоветуете про ушки?
angel2007 # 20 ноября 2009 года   +1  
в смысле "про ушки"? ни в коем случае нельзя залить водой. ушки мы чистим тампонами, но сначала капаем в ушки капли, чтобы смочить. а вот водичкой заливать нельзя иначе воспаления не избежать, а там и проблемы будут
саша # 20 ноября 2009 года   0  
Хорошие рекомендации. Мы так делаем, но кот купаться не любит.
жанет # 20 ноября 2009 года   0  
Спасибо, что рекомендации понравились!
angel2007 # 20 ноября 2009 года   0  
коты вобще купаться не любят, просто терпеливо относятся.
жанет # 20 ноября 2009 года   0  
Мы со своим вообще не можем справиться! Не любит и всё! Начинает кусаться, царапаться! Всего только один раз и купала, ещё маленького!
Торра # 21 ноября 2009 года   0  
А мы купаем свою звездень, т. к. мы белолапые и белобрюхие, и со временем шерстка желтеет. Процедура, конечно, из разряда высшего пилотажа. Принимает участие вся семья, все действия четко распределены, как во время операции. А Нюська все это мужественно терпит, даже не кусается, только норовит все время удрать .
жанет # 21 ноября 2009 года   0  
Молодец Ваша Нюся!!! Терпеливая!!!
relena # 21 ноября 2009 года   +1  
Раньше наш котей орал благим матом! Но, вроде привыкает (ему 2 года) Справляется только муж, а я на подхвате. А в последний раз мыли, он так по-орывал как-то лениво, так для порядка М-я-я... А вот у сотрудницы кот (с нашим у него одни мать и отец, и похожи как близнецы!) - мыться просто обожает. Лезет в воду и мурчит от удовольствия! Зато от фена наш просто млеет!
жанет # 21 ноября 2009 года   +1  
Какие хорошие котики! Любители покупаться!Везёт же Вам!!!
metelishka # 21 ноября 2009 года   +1  
Все написано правильно. Иногда бывают такие моменты когда кота просто необходимо вымыть. Мой Абрикосик, когда был маленьким не умел правильно какать и все прилипало к шерсти, приходилось мыть... Теперь он взрослый кот-красавец и сам целыми днями моется. Единственное, чтобы я не советовала, это сушить феном, ведь животные боятся их очень, зачем им дополнительный стресс?
жанет # 21 ноября 2009 года   +2  
Полностью согласна с Вами по-поводу фена!!! Маленького и мне приходилось купать по той же причине! А теперь моему скоро будет 8 лет. Совсем взрослый! Чистюля! Тоже моется сам целыми днями!
angel2007 # 22 ноября 2009 года   0  
на счет фена согласна на все 100%. Я как-то еще маленьким попробовала, но, увидев его перепуганые глазки, больше к этому не прибегала. Я его хорошо промакиваю полотенцем, а потом оставляю вылизываться под одеялом или пледом (строя его домиком со спинки дивана вниз, чтобы холодно. Купаемся на ночь, чтобы на улицу мокрым не вышел
жанет # 22 ноября 2009 года   0  
...у меня к пылесосу до сих пор не привык), как увидит ,что я за пылесос, сразу уходит в другую комнату))!
angel2007 # 22 ноября 2009 года   0  
от пылесоса и наш за компьютер или диван убегает
жанет # 22 ноября 2009 года   0  
Kismur # 22 ноября 2009 года   0  
мы Тэсс купаем вдвоем с мужем, и орет она как резаная)))
жанет # 22 ноября 2009 года   +1  
... а сколько ей ? Я имею ввиду возраст!) ...Нашему 8 лет, но купаться он так и не полюбил...
Kismur # 22 ноября 2009 года   0  
5 лет))
жанет # 22 ноября 2009 года   +1  
...да, уже большая))...
Kismur # 23 ноября 2009 года   0  
т.е не привыкнет полюбому))))))))
жанет # 23 ноября 2009 года   +1  
Я думаю, что нет))
Kismur # 23 ноября 2009 года   0  
а я в этом просто уверена))) до этого кошка была, очень купаться любила, а теперешнее чудо - нет))
жанет # 23 ноября 2009 года   +1  
ну ,значит точно уже не привыкнет),как мой котик)!
Teegra1 # 26 ноября 2009 года   0  
По-моему, что-то с температурой для купания намудрили. У кошек температура тела 39 градусов! Они же заледенеют в такой воде! Это всё-равно, как если человек будет купаться ( не закаляться, а купаться!) в воде 20-25 градусов! Им надо делать воду даже теплее, чем для себя.
жанет # 26 ноября 2009 года   0  
В статье указывается температура 25-30 градусов! Но я с вами согласна! Температура должна быть выше! Жаль, что не могу проверить,мой котик не любит купаться!
Teegra1 # 26 ноября 2009 года   0  
А я и не думала, что это вы "намудрили", я имела ввиду статью Про температуру пишу по собственному опыту. Купаем своего примерно раз в год. Он у нас "невыездной" , дома сидит. В последнее время купает его муж, а меня из ванной выставляет. Потому, что при мне котя пытается воздействовать на жалость А без меня стоит в ванне почти спокойно, иногда устраивая поползновения к бегству. Со стороны кажется, будто смотришь замедленную съёмку. Да, о чём это я... Так вот, даже после очень тёплой воды его трусит мелкой (и крупной ) дрожью. А что будет после холодной
жанет # 26 ноября 2009 года   0  
Я тоже не думала, что Вы меня считаете "намудрившей"! Я ещё,когда статью читала, об этом же подумала! Но ведь советы от медиков! Как с ними поспоришь!
Teegra1 # 26 ноября 2009 года   0  
Может там опечатка? Будем думать, что так и есть А мамин котик, как ваш, не любит купаться. Первый раз мы его скупали котёнком, без проблем. Второй раз попытались спустя 4 года. Это был фильм ужасов Он просто порвал маме руку, вырвался из четырёх рук! Спрашивается - откуда такая силища в таком маленьком теле?! После этого мы даже не пытались его искупать. Жизнь и здоровье дороже Правда, он у неё вообще с характером.
жанет # 26 ноября 2009 года   0  
Хорошо! Так и будем считать! Я уже проверяла в журнале! Всё, как есть. Мы своего тоже не можем вдвоём искупать, вырывается и кусается! Но он сам моется часто! Решили его не мучить! Наш тоже с гонором!
Женек # 27 ноября 2009 года   0  
Ой, не осилила все комментарии.
Скажу только, что статья полезная, спасибо. Своего Котю купаю, т.к. он у меня на улице гуляет. Лапы каждый день моем, стресс у обоих (меня и кота ) Потом часа 2 дуется ходит.
жанет # 27 ноября 2009 года   0  
Даже дуется!!! Какой смешной!!
Женек # 27 ноября 2009 года   0  
жанет # 28 ноября 2009 года   0  
Мой тоже умеет обижаться! Отвернётся и не реагирует , пока на руки не возьмёшь! Тут вся обида проходит сразу!
Женек # 30 ноября 2009 года   0  
Мой сидит в стороне и не реагирует на меня... Потом через какое-то время сам подходит и мурчитттт........
жанет # 30 ноября 2009 года   0  
У Вашего всё-таки характер помягче Сам подходит , а мой ждёт,чтоб к нему подошли))
Женек # 30 ноября 2009 года   0  
Дааааа, Ваш врединка но это так мило....
И все равно, разве можно их не любить?? Они такие лапочки)))
жанет # 30 ноября 2009 года   0  
...это точно врединка ! Но такой любимый врединка!!! Мы своего очень все любим! Обращаемся ,как с маленьким ребёнком! Такое удовольствие получаем!!!!
Женек # 30 ноября 2009 года   0  
жанет # 30 ноября 2009 года   0  
)))
angel2007 # 28 ноября 2009 года   0  
вчера снова купала своего Тимошку и вспоминала комментарии. Да нет у нас проблем с купанием. Полованной воды с пеной и Тимоха совсем не сопротивлялся. Лапки на ванную поставил, чтобы я "сбросила" воду с шерстки и спокойно завернула в полотенце. Фен я не применяю - этого боится действительно как огня
Вода, конечно, очень теплая
жанет # 28 ноября 2009 года   0  
скажите, а какую температуру воды Вы используете при купании, а то в статье пишут 25-30 градусов! Мне кажется температура воды низковата! Как Вы считаете?
relena # 28 ноября 2009 года   0  
Когда завела второго кота, прочитала уйму литература (старый нас покинул, когда ему уже почти 16 лет было - все забылось, как с маленькими). Сейчас поискала, этой книги не нашла, чтобы дасть ссылку. Так вот, там объяснялось, почему кота надо купать в прохладной воде (не холодной!). У кошек очень чувствительная кожа. Если сделать воду погорячей - их можно просто ошпарить. Конечно температуру мы не вымеряем, но моем кота в воде намного холоднее, чем собаку. И он стал спокойней к этой процедуре относиться. Сначала тоже муж старался погорячей сделать, я его переубедила, с помощью литературы ! А фен он у нас любит! Даже, когда сама укладываю волосы - норовит подлезть под фен, дую и на него тоже!
жанет # 28 ноября 2009 года   +1  
Очень благодарна за информацию! Спасибо!!!
relena # 28 ноября 2009 года   0  
Вот мы своего красавца намыли и муж (сам весь мокрый!) сушит шерстку!
жанет # 29 ноября 2009 года   +1  
Какая прелесть! И фена не боится?! Ну, просто молодец!
relena # 29 ноября 2009 года   0  
Нежится дурашка!
жанет # 29 ноября 2009 года   0  
Так приятно смотреть на фото!!!
Женек # 30 ноября 2009 года   0  
Какой он у Вас молодец, такой лапочка, так нежится!!!! Жаль что мой боится(
relena # 30 ноября 2009 года   0  
Нам кот вообще уникальный попался! Он еще тыкву любит...
жанет # 30 ноября 2009 года   0  
И правда уникальный!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.