Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фенхель

Фенхель Фенхель ещё недавно был у нас совершенно неизвестен, а теперь продаётся в большинстве супермаркетов. У него отчетливый запах аниса и хрустящая сочная мякоть. У фенхеля съедобно все - луковица, стебель, листья и семена. Перистые листья и стебли фенхеля используются в качестве ароматической травы, луковица употребляется как овощ, высушенные семена - в качестве приправы для многих блюд. Фенхель едят сырым, добавляя в салаты, или варят из него ароматный суп-пюре. Разрезанный на четвертинки и обжаренный в арахисовом масле, он становится хорошим гарниром к гусю или индейке.

Фенхель отлично стимулирует обмен веществ. Пожуйте семена фенхеля, когда мучает голод, - увидите, что аппетит сразу же снизится. А чай из листьев или семян фенхеля помогает снизить вес (кстати, в XIX веке фенхель нередко добавляли в обычный чёрный чай).

Покупая фенхель, надо выбирать ровные твердые луковицы беловатого или бледно-зеленого цвета с зелёными стеблями и листьями, без отцветших бутонов. У него должен быть своеобразный аромат, похожий на лакричник или анис. В холодильнике он сохраняет свежесть около четырех дней. Однако чем раньше вы его съедите, тем лучше: аромат фенхеля постепенно улетучивается.

Родиной фенхеля обыкновенного считают страны Средиземноморья, в частности Италию, где его начиная с античных времен выращивали как лекарственное растение, а потом и как овощную культуру. Об итальянском происхождении фенхеля говорит и его сохранившееся до сих пор старинное русское название "волошский укроп", которое происходит от древнерусского "волохи" - общего названия романских народов. В России фенхель стали разводить с XVII века как лекарственное растение.



Существуют две разновидности этого растения - фенхель обыкновенный, или аптечный, волошский укроп; и итальянский (флорентийский), или овощной, фенхель, сладкий анис.

Выращивают в России, во Франции, в Италии, Израиле, Иране и Японии ради его семян, которые до сих пор используют в качестве лекарственного средства.



PLAST-8   19 ноября 2009   1592 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: растение





Комментарии:

PLAST-8 # 19 ноября 2009 года   0  
Привет Всем! Фенхель - относится к зелени, прочитала у smeiana, заинтересовалась. В этом году посадила у себя на огороде сердерей, рассадой. Эксперимент - вырос. Полазила по инету, заглянула в аптеку - такого нет. Нужен совет - где приобрести семена?
Julian # 19 ноября 2009 года   +1  
Много про него слышала, но ни разу не пробовала


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.