Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Носки с пальцем

Носки с пальцем Продолжаю выставлять описания носочков, показанных в статье «Арт-носочки»: http://www.myjulia.ru/article/153563/

Размер 40
Для работы вам потребуется пряжа белого цвета суфле (100% акрил) и спицы № 2.

Левый носок
Наберите 60 петель и вяжите 30 рядов резинкой 1х1, затем 9 рядов лицевыми петлями.

В 10-м ряду провяжите 20 петель лицевыми, разверните вязание, свяжите 38 петель изнаночными, а остальные 22 петли перенесите на булавку.
Далее вяжите на 2-х спицах 22 ряда чулочной вязкой - это высота пятки.

Саму пятку вяжите так.
1-й ряд: 24 лицевых, 2 вместе английской лицевой, повернуть вязание.
2-й ряд: 11 изнаночных, 2 вместе изнаночной, повернуть вязание.
3-й ряд: 11 лицевых, 2 вместе английской лицевой, повернуть вязание.
Повторяйте вязание 2-го и 3-го рядов до тех пор, пока на спице не останется 12 петель.

По бокам наберите по 12 петель и введите в работу петли с булавки. Все петли распределите на 4-х спицах и свяжите 1 ряд лицевыми петлями.
В следующих 3-х ряда справа и слева от петель, возвращенных в работу с булавки, сделайте убавления, провязывая по 2 петли вместе лицевой (справа) или английской лицевой (слева).

До основания большого пальца вяжите лицевыми петлями.

Затем справа отсчитайте 20 петель. Оставив на некоторое время остальные петли без внимания, вяжите только на этих петлях. Набрав еще 4 петли в начале или в конце ряда, распределите их на 4-х петлях и свяжите 15 рядов, а затем в начале каждой спицы проводите убавления, провязывая по 2 петли вместе английской лицевой в начале каждой спицы. Когда на спицах останется 4 петли, стяните все петли, оборвите нить и спрячьте ее конец на изнаночной стороне носка.

Связав пальчик, вернитесь к оставленным петлям, введите в работу 4 петли из оснований прибавленных для пальца, а также по 1 петле, вытянув их из протяжек перед этими петлями и после них, и свяжите еще 3 ряда, не изменяя количество петель.

После этого слева отметьте среднюю петлю и в последующих рядах убавляйте по 1 петле справа и слева от этой средней петли, провязывая по 2 петли вместе английской лицевой (справа) или лицевой (слева). Когда на спицах останется 6 петель, стяните все петли, оборвите нить и спрячьте ее конец на изнаночной стороне носка.

Правый носок
До основания большого пальца вяжите так же, как левый носок.
Затем слева отсчитайте 20 петель. Оставив на некоторое время остальные петли без внимания, вяжите только на этих петлях. Набрав еще 4 петли в начале или в конце ряда, распределите их на 4-х петлях и свяжите 15 рядов, а затем в начале каждой спицы проводите убавления, провязывая по 2 петли вместе лицевой в начале каждой спицы.

Связав пальчик, вернитесь к оставленным петлям, введите в работу 4 петли из оснований прибавленных для пальца, а также по 1 петле, вытянув их из протяжек перед этими петлями и после них, и свяжите еще 3 ряда, не изменяя количество петель.

После этого справа отметьте среднюю петлю и в последующих рядах убавляйте по 1 петле справа и слева от этой средней петли, провязывая по 2 петли вместе английской лицевой (справа) или лицевой (слева). Когда на спицах останется 6 петель, стяните все петли, оборвите нить и спрячьте ее конец на изнаночной стороне носка.

Но закончив вязать, не останавливайтесь: пальчик - это не столько украшение, сколько необходимость для тех, кто носит дома меховые сланцы.

Теперь же надо носок украсить. Предлагаю сделать это с помощью вышивки бисером в виде «розочек».

Закрепите нить на изнаночной стороне носка, отступив на 1 см ниже резинки, выведите иглу на лицевую сторону, нанижите на нее 8 бусинок бежевого цвета и введите иглу в то место, откуда вывели - образовалось колечко. По изнаночной стороне сделайте небольшой стежок и выведите иглу с внешней стороны колечка и сразу же введите ее в то же самое место, захватив нить напротив места первого ввода. Выведите иглу на лицевую сторону в середине колечка, захватите одну красную бусинку и введите иглу в место ее выхода.

Теперь сделайте лепестки. Выведите иглу снаружи от колечка (точка А), нанижите на нее 8 красных бусинок и введите в вязаное полотно, отступив от места выхода примерно на 4 мм, но не отходя от колечка (точка Б). С изнаночной стороны вытолкните иглу, немного вернувшись назад - между точками А и Б, нанижите на нее 8 красных бусинок и т. д. Всего сделайте 5-6 таких лепестков.


Пришло время вышить листики. Выведите иглу рядом с лепестками (точка В), нанижите на нее 8 зеленых бусинок и, отступив примерно 5 мм (точка Г), введите иглу в полотно. Выведите иглу на лицевую сторону в точке В, нанижите 8 зеленых бусинок и введите ее в точку Г. Мысленно разделите окружность цветка на три части и по осям вышейте еще 2 листика.

Всего нужно вышить 5 таких розочек. Чтобы они располагались симметрично, удобно 1-ю розочку сделать по центру клина подъема, 2-ю и 3-ю - слева и справа от нее на уровне края клина подъема, а 4-ю и 5-ю - на расстоянии 3-4 см от 2-й и 3-й.



Ms_len_in   13 ноября 2009   3955 3 7  


Рейтинг: +6




Тэги: вязание на спицах, арт-носочки





Комментарии:

Ковылкина Наталия # 13 ноября 2009 года   +1  
спасибо!
Ms_len_in # 13 ноября 2009 года   +1  
И мне приятно
жанет # 13 ноября 2009 года   +1  
Спасибочки! Никогда не было носков с пальчиком! А уж сколько я их перевязала))), но про такие не додумалась! Теперь свяжу!
Ms_len_in # 13 ноября 2009 года   +1  
Да я тоже об этом как-то не думала, пока заказ от коллеги не поступил. Она дома в меховых сланцах ходит, и совершенно неудобно обычные носки все время терзать. Вот и сделали пальчик...
жанет # 13 ноября 2009 года   +1  
nadegdada # 15 ноября 2009 года   +1  
КласСнинькие..
Ms_len_in # 15 ноября 2009 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.