Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 27


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наши три Внутренних «Я» - Сознательное «Я»

Наши три Внутренних «Я» - Сознательное «Я» Сознательное «Я», или Эго, это как раз то, что мы обычно подразумеваем, говоря просто «я». Положительная черта его заключается в том, что оно думает, планирует, рассчитывает, оценивает, организует, ставит задачи и принимает решения. Оно несет в себе чувство нашей личности и интерпретирует чувственную информацию, получаемую от Основного «Я», чтобы мы знали, что происходит в мире.

Тогда почему же наше Эго имеет такое отрицательное влияние на духовные традиции? Проблема возникает из-за того, что, применяя термин, используемый мудрыми гавайцами, Сознательное «Я» начинает «запутываться» с Основным «Я».

Возможно, Основное «Я» считает недопустимым, что человек может злиться или плакать, поэтому Эго подавляет или искажает гнев и слезы.

Возможно, Внутреннее Чадо считает, что оно недостаточно хорошо собой — и Эго выдвигает на первый план грубость и самовлюбленность — используя эту тактику, как защиту.

Следует помнить, что Эго всегда старается быть полезным. Тем не менее, его чувство разделенности создает страх, этот страх, в свою очередь, создает чувство самообороны, что еще более усиливает отчужденность и разделенность. В итоге получается замкнутый порочный круг.

Сознательное «Я» в каком-то смысле напоминает менеджера средней руки. В один день он считает, что спокойно справится со всем делом сам и прекрасно забывает и о рабочей силе (Основное «Я»), и о своем начальнике (Высшее «Я»). В дру-гой раз он получает ясные, неискаженные сигналы от Основного «Я» («Мне грустно», «Я голоден», «Мне надо прогуляться», «Мне неуютно»), а также и от Высшего «Я» («Сейчас самое время позвонить Тому», «Вот тебе прекрасный случай проявить свое мужество и доверие»), а также и от внешнего мира. Источник каждого такого сообщения совершенно очевиден, и все сигналы, принятые и поняые верно, преобразуются в информацию, после которой принимается правильное решение, и совершается соответствующее действие.

Путем личного и духовного роста, Сознательное «Я» может стать прекрасным каналом для получения сигналов от Основного и Высшего «Я». Вот тогда и начнется настоящее плодотворное сотрудничество.

из книги "Дорога к волшебству"
удивительно именно эта запись исчезла, вернее затерялась в пространстве и мне вновь пришлось её плодотворно создавать

О Высшем "Я" написано здесь:
http://www.myjulia.ru/post/154949/
с любовью, Мак



мак   9 ноября 2009   744 0 3  


Рейтинг: +8




Тэги: мак, мудрость в веках





Комментарии:

майя # 10 ноября 2009 года   +2  
Личный и духовный рост просто необходим каждой личности!!!
мак # 11 ноября 2009 года   +2  
Согласна с тобой Майечка!
zvezdochka8 # 13 ноября 2009 года   +1  
мак пишет:
В один день он считает, что спокойно справится со всем делом сам и прекрасно забывает и о рабочей силе (Основное «Я»), и о своем начальнике (Высшее «Я»). В дру-гой раз он получает ясные, неискаженные сигналы от Основного «Я» («Мне грустно», «Я голоден», «Мне надо прогуляться», «Мне неуютно»), а также и от Высшего «Я» («Сейчас самое время позвонить Тому», «Вот тебе прекрасный случай проявить свое мужество и доверие»), а также и от внешнего мира. Источник каждого такого сообщения совершенно очевиден, и все сигналы, принятые и поняые верно, преобразуются в информацию, после которой принимается правильное решение, и совершается соответствующее действие.


Видимо, я сейчас как раз на уровне "Сознательного Я"...

А вот до Высшего... шагать и шагать...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.