Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наши три Внутренних «Я» - Основное "Я"

Наши три Внутренних «Я» - Основное "Я" Основное «Я» управляет нашим физическим телом, нашими эмоциями и подсознанием. Оно неспособно рационально мыслить. Оно просто делает то, на что запрограммировано природой, детством и уроками взрослого человека.

Основное «Я» состоит из трех пересекающихся частей:

1. Физическое тело

Основное «Я» отвечает за физическое тело. Оно видит, слышит, осязает, ощущает вкус и обоняет для того, чтобы мы знали, что происходит вокруг нас. Оно также следит за дыханием, кровообращением, перевариванием пищи, поддерживает температуру тела и так далее, не прибегая при этом к сознательным усилиям. Если мы захотим управлять этими автоматическими функциями организма, мы сможем легко это сделать.

Многие люди очень быстро учатся этому и умеют, например, учащать и замедлять сердцебие-ние, поднимать и опускать температуру тела и по собственному желанию менять кровяное давление. Именно используя это, йоги выживают почти обнаженными при низких температурах воздуха, или так поступают факиры, когда их «хоронят заживо».
Спокойно закройте глаза и представьте себе, что вы лежите на айсберге в одном купальнике. Посмотрите, очень скоро у вас мурашки побегут по спине и вам действительно станет холодно! Или вообразите, что вы сидите у огромного костра, что пот струится у вас по шее и спине, и если вы представили это достаточно ярко, то вам и в самом деле скоро станет теплее.
И еще: посчитайте ваш пульс за двадцать секунд, потом умножьте это число на три. Посвятите минуту тому, что вы пытаетесь то участить свое сердцебиение, то замедлить его. Когда вы почувствуете, что готовы, снова измерьте пульс. Вы будете удивлены, насколько просто управлять этими «бессознательными» процессами.

2. Память.
Основное «Я» отвечает также за нашу память, накапливает воспоминания, привычки и приобретенные навыки,
такие например, как водить машину или правильно есть спагетти. Оно хранит каждую крупицу информации, которая встречается нам на пути, включая даже все ненужные мелочи, как, например, номера всех автомобилей, проезжавших вчера мимо магазина, в который вы зашли за покупками, или цвет ботинок, в который вы были обуты на вечеринке, посвященной вашему дню рождения, когда вам исполнилось три года. Все это хранится в вашем мозговом «компьютере». Мы далеко не всегда знаем, как извлечь эту информацию из нашего «компьютера», но она хранится где-то там! Основное «Я» хранит также память наших предыдущих жизней.

3. Внутреннее Чадо
Основное «Я» также включает наше Внутреннее Чадо — это живое «Я»
внутри нас, которое как бы «споткнулось в развитии» лет примерно в пять. Внутреннее Чадо тоскует по любви и ласке. Оно несет в себе все наши страхи, неадекватность поведения, наш стыд и вину, оно нуждается в том, чтобы его поддерживали, уважали, оно несет в себе также нашу непосредственность, умение удивляться и по-детски радоваться.
Основное «Я» сохраняет нашу детскую веру, все послания и сообщения — хорошие и плохие, и постоянно тянется к ним до тех пор, пока мы сами не дадим ему новую установку. Если вашему Внутреннему Чадо говорили: «У тебя плохо с правописанием», «Никогда не доверяй незнакомым людям», «У тебя никогда не будет друзей», «У тебя этого вообще никогда не будет» или «Жизнь — это борьба», возможно, оно до сих пор верит в это. Более того, оно будет пытаться подтвердить справедливость этих старых посланий.

Основное «Я» не имеет суждений по поводу того, положительную или отрицательную нагрузку несли эти сообщения, были ли они полезными или нет. Оно просто пытается сделать мир предсказуемым — то есть, вернуться к повторению прошлого. Как любой ребенок, Основное «Я» любит безопасность и надежность и не слишком склонно к переменам. Его придется немало упрашивать, прежде чем оно оставит старую веру или привычку, так как предпочитает все старое и знакомое, даже если это будет неудобным или просто болезненным.

Если ваша жизнь сложилась так, что вас часто отвергали, ваше Основное «Я» будет бояться, что его полюбят и оценят. В конце концов, кому, как не ему знать, что такое — быть отвергнутым? С этим состоянием оно научилось справляться. Одиночество дает ему странное ощущение безопасности. А быть любимым и принятым, с другой стороны, для него буквально означает прыжок в неизвестное — а это так страшно! Кто знает, что может случиться? Поэтому оно убеждает в том, что вас всегда будут отвергать.

Все наши эмоции зарождаются в нашем Основном «Я»: от печали до радости, от гнева до любви, от страха до возбуждения. Если вы будете отрицать или подавлять ваше Основное «Я», вы, возможно, не будете чувствовать очень многого. Вы будете редко грустить, редко сердиться, редко испытывать волнение, по крайней мере, на сознательном уровне. Это верно так же как и то, что вы редко будете испытывать радость, любовь, гореть от восторга или порыва энтузиазма!

Без нашего Основного «Я» мы не можем ощутить полноту жизни, и нас всегда будет преследовать тоскливое ощущение, что в ней «чего-то не хватает». (Одна из причин, по которой некоторые люди часто создают себе мелодрамы заключается в том, что они хотят испытывать яркие эмоции, и это заставляет их чувствовать себя по-настоящему живыми).

Конечно, если вы все же подавляете свое Основное «Я», оно очень скоро все же напомнит о себе. Сначала оно легонько потянет вас за рукав, потом толкнет в бок, а если вы будете продолжать игнорировать его — оно закричит уже по серьезному! Например, если вы пытаетесь подавить горе, Основное «Я» может создать для вас несчастье или даже потери в вашей жизни, в попытке вывести ваше горе на поверхность. Если вы подавляете гнев, Основное «Я» может столкнуть вас с неприятными людьми или несправедливостью, поэтому оно насильно заставит вас проявить чувство гнева. Или же оно может привлечь ваше внимание к какой-нибудь пагубной страсти — алкоголю, обжорству, наркотикам, разврату, трудоголизму, измене и так далее. Это обычные способы Основного «Я», которому необходимо испытывать эмоции. Но одновременно с этим оно взывает и о помощи.

Как настоящий ребенок, ваше Основное «Я» в первую очередь нуждается в любви. Ему нужны ваша привязанность и уважение, оно хочет знать, что его ценят и с его чувствами считаются. Ему также необходимы вызовы и стимулы, развлечения и отдых, ему надо, чтобы его физические потреб-ности также не были проигнорированы: ему требу-ется питание, нормальный сон, упражнения, тепло и уют.

из книги "Дорога к волшебству", продолжение следует
http://www.myjulia.ru/post/154953/
С любовью, Мак



мак   9 ноября 2009   974 0 4  


Рейтинг: +7




Тэги: мак, главы из книг, мудрость в веках





Комментарии:

DUMA deleted # 9 ноября 2009 года   +1  
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ...
то..великая сила...если её..напрвялять...в сохидательное..русло...
Любовь...помноженная.. на...ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ....
мак # 9 ноября 2009 года   0  
ДАААААААААААААААААААА!!!!
майя # 10 ноября 2009 года   +1  
Мудро и просто!..Спасибо!
мак # 11 ноября 2009 года   0  
Природа к нам благосклонна и щедра!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.