Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Создавая свою собственную реальность.

Создавая свою  собственную реальность. Еще одно практическое следствие нашего Единства состоит в том, что, так как все взаимо-связано, ничто не происходит случайно. Наши мысли и вера создают нашу реальность. Наши мысли являются энергией, а эта энергия притягивает людей, события и возможности, которые «соответствуют» этой энергии и пульсируют с ней в едином ритме. Каждая мысль является своего рода молитвой. Во что бы мы не верили, чего бы мы не желали, боялись или к чему бы мы не стремились, мы притягиваем это к себе, словно магнитом. Не существует таких явлений, как везение, случай, совпадение или судьба. Случайностей не бывает. Ничто не предопределено заранее, если мы, конечно, сами не выберем свою судьбу (но мы в силах также и изменить это).

Некоторые люди считают, что, раз уж они выбрали свой жизненный сценарий, то обязаны далее жить строго в соответствии с ним. Это было бы потрясающе скучно, и мы сами стали бы жертвами своего собственного выбора прошлого. На самом же деле, ни прошлое, ни будущее, не являются чем-то неизменным. Настоящее является нашей силой.

День за днем, секунда за секундой, мы сами создаем свою собственную реальность: свое на-стоящее, прошлое и будущее. И каждый является и драматургом, и продюсером, и режиссером, и актером в собственной пьесе. Неважно: пошли ли вы на повышение по службе, или вас уволили по сокращению, обанкротились или выиграли в лотерею, сделали открытие или вас ограбили, вы сами создали это событие. Каждый ответственен на сто процентов за то, что с ним происходит.

Давайте предположим, что некая Джин до глубины души уверена в том, что «Жизнь — это борьба». Она считает, что живет в неблагонадежном квартале и поэтому постоянно держит все двери на замке. Мелани, ее соседка, имеет совершенно другое мнение. Она считает, что люди добры по натуре и мягкосердечны, она наслаждается красо-той мира и считает, что все в ее жизни идет гладко.
Однажды ночью в район, где живут девушки, пробирается вор-взломщик в поисках подходящего домика, где можно было бы чем-нибудь поживиться. Он, не задумываясь, проходит мимо дома Мелани — ему кажется, что здесь «что-то не так» — и направляется прямиком во двор к Джин. Не сознавая того, он был притянут к домику именно ею самой. Так как Джин постоянно верила в то, что ее рано или поздно ограбят, вор невольно сыграл отведен-ную ему роль в ее сценарии.

Реальность — это застывшая мысль. Наш внешний мир прост, как система обратной связи. Он отражает наши желания, отношения и страхи, наши мысли и чувства, наш выбор, наши ожидания, наши семейные сценарии и затаенные пункты в них. Внешний мир только отражает наш внутренний мир. Каждый из нас привлекает к себе тех людей, чьи сценарии весьма похожи на их собственные. Все в мире взаимосвязано — и любое событие представляет собой возможность учиться чему-нибудь и расти.

Когда мы живем «в обоих мирах одновременно», тогда наша реакция на грабеж (или любое другое событие) может показаться странноватой для других людей. Анализируя реальные события и отдавая должное своим естественным чувствам, таким как ярость, горе и так далее, мы также спросим себя: «Каким же образом я смог привлечь этого вора в свою жизнь? Какое послание я мог отправить сам себе, чтобы это случилось? Какие убеждения или страхи могли создать такое? Чего же я мог тайно пожелать, чтобы это произошло? Чему должно было научить меня это событие?»

Другими словами, мы сами в ответственности за происходящее, если понимаем, конечно, что являемся сценаристами своей собственной пьесы. Мы посвящаем время тому, чтобы задуматься и чему-то научиться, проиграв любой эпизод нашего сценария, а потом прощаем сами себя. Вместо то-го, чтобы плакать, причитать и скрежетать от злости зубами, мы осознаем, что если нам удалось создать такой печальный эпизод в собственной жизни, следовательно, нам предстояло научиться чему-то важному.

Это вовсе не означает, что вы должны обвинять себя за, например, того же самого взломщика, а взять на себя ответственность за это событие и заинтересоваться, почему же все это произошло. Может быть, вы до сих пор пытаетесь духовно расти через борьбу? Возможно, ваше внутреннее Чадо все еще считает себя жертвой и нуждается в исцелении? Может быть, ваше личное пространство чувствует постороннее вторжение, или вас терзают какие-то страхи, или у вас остались неразрешенными какое-то горе или негодование, а именно это событие и должно было вызвать ваши чувства наружу? Возможно, вы нуждаетесь в любви и поддержке и теперь научитесь просить их, побывав жертвой?

Может быть, вам требуется признаться в собственном мраке своей «теневой» стороне, которая отразилась в воре-взломщике, как в зеркале? А может быть, вам надо было напомнить себе, что материальные ценности на самом деле не так уж и важны? Каким бы ни было послание, вы будете полны решимости выслушать его, а после этого предпринять необходимое внешнее или внутреннее действие.

Процесс дороги к волшебству вовсе не гарантирует того, что мы всегда будем расти исключительно через радость! Однако оно означает, что при этом вы будете гораздо меньше притягивать к себе трагические эпизоды и события, и вам нико-гда не придется страдать понапрасну, что вы нико-гда не будете использовать печальные события, чтобы усиливать те мысли и настроения, которые все же сумели привлечь это событие в первый раз. («Да вы только посмотрите! Меня ограбили! Я же всегда говорил, что мир — штука опасная!»)

Напротив, осознав, что наша уверенность создает события, а никак не наоборот, мы ста-новимся убеждены, что именно мы и создали это происшествие, а поэтому сможем предот-вратить повторение чего-либо подобного в дальнейшем. Чтобы поменять ход событий, надо поменять свою уверенность, потому что именно таким волшебным образом и действует наша реальность.

Конечно, для нашего практического взгляда на реальность это звучит нелепо, но не забывайте, что наш здравый смысл — лишь та же ортодоксальность, которая частенько скрывает или искажает истину. Здравый смысл когда-то говорил людям, что Земля плоская, и что женщина глупее мужчины. Наши взгляды на реальность постоянно меняются, пока мы учимся и растем. Тысячи людей, и в их числе многие ученые и философы сейчас бросают вызов «здравому смыслу» и приходят к тому же за-ключению о Единстве реальности.
В отличие от концепции «Земля плоская», создание собственной реальности не может быть доказано или опровергнуто, но это и является частью его предназначения. Оно лежит за пределами логики и рациональности, вне пределов эмпирических доказательств. Эту концепцию можно воспринимать лишь интуитивно, поэтому она призывает нас расширять свои знания в новом направлении. Она бросает нам вызов, чтобы мы вернули себе свою «левую» половину.

Многие люди отрицают тот факт, что мы сами создаем каждый аспект в своей жизни. (Я сама в течение многих лет сопротивлялась и не призна-вала этого, особенно в те моменты, когда жизнь шла «не по плану»). В конце концов, куда спокойней себя чувствуешь, когда представляешь, что ты — всего-навсего песчинка в океане жизни, что мы все действуем в соответствии со сценарием, кото-рый написал за нас кто-то другой или что-то, что происходит в жизни «должно было произойти».

Такое отношение оправдывает жалость к самому себе и позволяет человеку сидеть сложа руки, и ждать помощи со стороны. Это означает, что если происходит какое-то несчастье или нам приходится страдать, можно всегда сослаться на «волю Божью» или просто судьбу, но не на самого себя. Такая позиция позволяет нам обвинять и наказывать других.

Взять всю ответственность за события в своей жизни на себя — дело нелегкое, но это существенное продвижение вперед в духовном росте. Это очень важно, если вы выбрали путь роста через радость, а не через борьбу.

Каждый раз, когда мы обвиняем кого-нибудь или что-нибудь за происходящее, мы растрачиваем свою силу. (Действительно, если некие «они» виноваты в том, что с вами произошло, следовательно, только эти самые «они» и могут изменить вашу жизнь). Если мы найдем в себе силы и мужество признаться: «Ну, хорошо, меня обижали в детстве, но я не собираюсь обижать сам себя, будучи уже взрослым, поскольку моя жизнь теперь принадле-жит мне, и отныне я сам буду излечивать свое Внутреннее Чадо и заботиться о себе» или же: «Да, я сам решил родиться черным в обществе белых, и это приводит к тому, что в жизни мне приходится порой нелегко, но я считаю всех равными и помогу справиться с расизмом во всем мире», или: «У меня всегда было мало друзей и товарищей, потому что я такой высокий (низенький, тощий, жирный, прыщавый, калека и т.д.), но отныне я беру ответ-ственность за все свои отношения с окружающими. Я сам выбрал свое тело, мое тело — это часть меня самого, и я научусь по-настоящему любить себя» — вот тогда мы начнем восстанавливать свою силу.
Немного об ответственности
Берете ли вы ответственность за свою собственную жизнь и в какой степени? Может быть, вы когда-нибудь обвиняли других за то, что с вами плохо обошлись или кто-то «не позволил» вам сделать или получить то, что вы хотели?

Может быть, вы вините свое детство за то, что у вас имелись эмоциональные проблемы или бывали трудности в общении с другими, в том числе с родственниками?
Вам никогда не случалось обвинять финансовый спад на рынке из-за неудач в бизнесе или из-за того, что вам никак не удается продать свой дом?
А может быть, вы обвиняли свое тело за то, что сами неважно себя чувствуете?
Вы когда-нибудь себя жалели? Не считаете ли вы себя жертвой из-за того, что вы, например, родились женщиной или негром, или бедняком, или католиком, или евреем, слишком высоким или коротышкой или по какой-то иной причине?
Вы не считаете себя «невезучим» или даже несчастным из-за того, что у вас спустилась шина или вас оштрафовали за парковку в неположенном месте? Не считаете ли вы себя «постоянно страдающим насморком» или «вечно гриппующим» или жертвой какой-нибудь другой болезни?
Или, может быть, вы не берете ответственности даже за свои успехи? («О, да мне просто случайно повезло!» или: «Другие кандидаты были не такими счастливчиками», или: «Да у любого получилось бы не хуже!»)
Посмотрите, где, в какой части своей жизни вы отдаете свою силу, запишите это на бумаге и возьмите стопроцентную ответственность за свою жизнь.


Ещё одна глава из книги "Дорога к волшебству"
С любовью, Мак



мак   8 ноября 2009   1539 0 18  


Рейтинг: +12




Тэги: мак, главы из мудрых книг





Комментарии:

Зеленоглазая # 8 ноября 2009 года   +1  
Макуш,это правда. Однажды мой дом ограбили. Воры-это мерзко,противно...Я еле отмыла от них свой дом,еле очистила воздух. Но осталось ещё кое-что...Сейчас не про это. Короче: мы получили зарплату. Я оплатила квартиру,школу,а остатки денег я свернула трубочкой и поискала глазами место,куда спрятать. Я никогда так не делала,но в этот раз...Сама поражаюсь. Я решила их припрятать и знаешь от кого? От воров.Да,да...Именно о них я подумала. Мне подарили чашечку из китайского фарфора. Необыкновенной красоты. Я решила не пользоваться ей,а так и оставить в подарочной коробочке. Вот туда я и спрятала деньги с мыслями о том,когда в дом проберутся воры-они не подумают залезть в коробочку,которая стоит в серванте с посудой. На следующий день они и пришли. Её и взяли...чашечку с деньгами. Сама притянула. Да и ещё много посылов было,что сбывались. Мне о плохом нельзя думать. Только о хорошем. Хочу думать о хорошем и притягивать его!!!!
мак # 8 ноября 2009 года   +1  
А я таким способом сломала ногу...и притягивала множество разных ситуаций...страх и мысли...понимание этого пришло позже!!
Ура! Пришло и всё изменилось!
Зеленоглазая # 8 ноября 2009 года   +1  
Надумала,значит. Я однажды чуть мужа не потеряла...причём совсем. Он уехал в командировку,а я проводив его подумала: вот так уезжает муж,а наутро жене звонят и говорят,что так мол и так,ваш муж погиб в автокатастрофе.Подумала я это и сама испугалась мыслей своих. Попросила у Бога прощения за мысли свои глупые. Помолилась. Представляешь,дурная какая? Так и получилось. Страшная авария. Но с ним всё в порядке,машина только под списание...Представляю,что бы было,если бы я не извинилась за мысли плохие.
мак # 8 ноября 2009 года   +1  
Аж дрожь по телу...
Зеленоглазая # 9 ноября 2009 года   +1  
Во,во...Вот теперь я и думаю только о хорошем,а всё плохое гоню прочь!
Зеленоглазая # 9 ноября 2009 года   +1  
Ой,а что это за шарик такой красненький летает? Оповещает о том,что скоро родится красивая девочка Макушечка? Как хорошо! Будет с кем поговорить!
мак # 9 ноября 2009 года   +1  
Весело...
Конечно и танцевать...
Зеленоглазая # 9 ноября 2009 года   +1  
Эх,как клёво! Надо подготовить слова и открытку с дивным посылом любви и счастья!!! УШЛА ГОТОВИТЬ!
майя # 9 ноября 2009 года   +1  
Спасибо, моя МАКушка за полезную информацию! Согласна и принимаю.Сейчас у меня есть трудности - я ищу путь... и обязательно найду!
мак # 9 ноября 2009 года   +1  
Ты справишься Майечка!!!Я в это очень верю!!! Я люблю тебя! МАКушка!
майя # 9 ноября 2009 года   +1  
Спасибо, дорогая! Я ЧУВСТВУЮ твою поддержку!!!
Люблю тебя!!!
assa # 9 ноября 2009 года   +1  
Макуш, я в дневнике у белки про "не просите" коммент написала, размышляя о том, как просить у вселенной, прочитай пожалста, может, найдешь для меня пару слов-советов?
http://www.myjulia.ru/post/155078/#com864992
мак # 9 ноября 2009 года   0  
Прочла!
Асса если ищешь ответы прочти следующие мои дневниковые записи о наших трёх "Я"...
С любовью, Макуша
lenalena # 9 ноября 2009 года   +1  
Согласна на 100%! Притягиваем! И хорошее, и плохое. Жизнь - она гармоничная такая, как только начинаешь ее усложнять, она усложняется!
мак # 9 ноября 2009 года   0  
Настраиваемся на волну гармонии и единства
DUMA deleted # 9 ноября 2009 года   +1  
нельзя думать о плохом ...это точно
но..и хорошее..можно сглазить..если про него..нетак подумать...
надо учиться правильно...выражать..свои...мысли...ФОРМУЛИРОВАТЬ!!!!
мак # 9 ноября 2009 года   0  
А ещё проще ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ!!!
HelenF # 14 ноября 2009 года   +1  
мне очень понравилось! действительно, чего боюсь - то и происходит!
спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.