Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подростки занимались групповым сексом в школе

Подростки занимались групповым сексом в школе Мама девочки утверждает, что ее дочь изнасиловали несколько мальчиков. Но к уголовной ответственности никто не привлечен: психиатры говорят о психических отклонениях у школьницы, а значит, ее слова не имеют юридической силы.

Весной мама 13-летней Иры*, школьницы в небольшом городке под Минском, обратилась с заявлением в милицию - ее дочь изнасиловали под лестницей в школе. К сексу ее принудили трое мальчиков - ученики 7-го, 8-го и 9-го классов из той же школы, где учится девочка. Весь процесс снимали на мобильный телефон. Прокуратура города возбудила уголовное дело по ч. 3 статьи 166 УК («Изнасилование заведомо малолетней»).

Узнать подробности этой скандальной истории оказалось практически невозможным: и школа, и родители очень сильно боятся огласки. Директора сняли с должности, а социальные педагоги, по версии учителей, ушли в знак протеста. Ни классный руководитель, ни новый директор не захотели обсуждать этот скандал. Говорят лишь, что девочка училась хорошо. В то же время многие замечали: Ира со странностями. Девочка и до этого случая стояла на психиатрическом учете. Последнее время школьница жила у бабушки - мама во втором браке родила ребенка и строила жизнь в новой семье.

Про мальчиков, которые занимались сексом с Ирой, в школе отзываются только положительно: «Очень хорошие ребята, из прекрасных семей. Трудно поверить в то, что произошло».

«Насилия не было»

Как только закончился учебный год, Иру отправили в Республиканский научно-практический центр психического здоровья в Новинках. Психиатры пришли к выводу, что у школьницы есть психические отклонения. А это значит, все показания Иры, которые она давала в прокуратуре, не имеют юридической силы. В прокуратуре не отрицают, что секс у школьников был, но, по показаниям мальчиков, девочка сама была не против - мол, все происходило по обоюдному согласию.

- В августе дело прекратили за отсутствием состава преступления в действиях мальчиков. Насилия не было - девушка сама захотела заниматься любовью, никто ее не принуждал. Правда, до конца она не отдавала себе отчет в происходящем, - говорит следователь. - Одно из основных доказательств по изнасилованию - показания потерпевшей стороны. А ее слова в основу приговора положить невозможно.

- Предположим, у девочки отклонения в психике, а парни разве не понимали, что происходит?

- Видимо, они над этим особо не задумывались. У нас нет оснований привлекать этих мальчиков к уголовной ответственности.

- Но ведь им уже есть по 14 лет!

- Здесь есть нюансы. Парни не понимали, что у девочки есть отклонения. Как подростки могли расценить и дать оценку тому, что школьница не понимает характера сексуальных действий? Например, взрослый человек, у которого сформировавшиеся психика, отношение к жизни, этого делать не станет, потому что заподозрит, что с девочкой не все в порядке.

ОФИЦИАЛЬНО

«Ребенок обучается на дому»

- Эта ситуация рассматривалась на уровне города. Представление прокуратуры заслушивалось на заседании горисполкома, в совете отдела образования, внеочередных педагогических советах учреждениях образования. Были наказаны виновные, - комментирует «КП» заместитель начальника отдела образования Виталий Шульжик. Надеемся, что подобное больше не повторится.

- Кого именно наказали?

- Ушел директор школы, социальные педагоги, заместитель по воспитательной работе, с классного руководителя снято классное руководство.

- Вы разговаривали с детьми?

- Мальчики говорят, что никакого насилия и принуждения не было. Все было по обоюдному согласию. В принципе об этом говорила и девочка. Если сначала мама предъявляла претензии к школе, то сейчас ее все устраивает. Ребенок на данный момент обучается на дому. В первую очередь это рекомендация медиков. Тем более что с 2006 года девочка состояла на учете у психиатра. Мальчики продолжили учиться в школе.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Детям часто не хватает доверительного общения»

- Изначально эта ситуация была спровоцирована всеми. Во-первых, как вышло так, что девочка с таким уровнем развития интеллекта оказалась вне поле зрения психолога и социального педагога? Во-вторых, мальчики, возможно, чувствовали безнаказанность, раз так себя повели. Значит, педагогам нужно пересмотреть свою позицию воспитания детей, - комментирует психолог, доцент Татьяна Пластинина. - В-третьих, здесь есть вина и родителей. В 14 - 15 лет дети держат мощную дистанцию между собой и взрослыми. Почему? Родители уверены, что процесс воспитания детей заключается в том, чтобы одевать и обувать ребенка. А детям очень часто не хватает близкого и тесного общения с мамой или папой. Как правило, в этот период многие дети выходят из-под контроля. В-четвертых, не может быть так, чтобы об этой истории не знали другие дети. Они знали, но молчали. Это говорит о том, что между учителями и учениками нет доверительных отношений. Равнодушие и отсутствие любви взрослых может привести к такой ситуации еще раз. Дети, натолкнувшись на это, сами стали такими.

- Как должны вести себя родители, чтобы между ними и детьми не выросла стена недоверия?

- Взрослые должны помнить, что после 9-ти лет ребенок - это равный партнер. Если ребенок не будет знать, что вы ему и друг, и коллега, то он не будет вам доверять. Важно, чтобы он не боялся рассказывать вам про свои неудачи. Как только ребенок поймет, что за каждую свою провинность он не будет получать по шее, то он сам придет. Если нет, то дистанция станет еще больше. Даже у 20-летних молодых людей есть страх перед тем, что о его неудачах может узнать мама. Раз есть позиция недоверия, то никакого откровенного разговора быть не может.

- В каком возрасте с детьми нужно говорить о сексе, чтобы потом не оказалось слишком поздно?

- Чуть ли не с детского сада! Только уровень подачи материала должен быть разный. В первую очередь детям нужно говорить не о сексе, а о том, что такое слово «секс» по отношению к слову «люблю». Если нет любви, то секс переходит в животную позицию случки.

* Имена подростков изменены.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В этой истории потрясает каждая деталь в отдельности. Дети (!) в школе (!) занимались сексом (!). У девочки оказались проблемы с психикой, поэтому ей, между прочим, хорошей ученице, дали закончить учебный год и только потом отправили на психиатрическое обследование. И теперь хорошая ученица учится на дому. При этом, похоже, все вздохнули спокойно: изнасилования не было, так как с девочкой не все в порядке, мальчики продолжают ходить в школу. А кое-кто из взрослых рассуждает, что если бы на месте мальчишек был бы мужчина, он был увидел особенности поведения девочки и не стал бы… Не стал бы что? Заниматься с больным ребенком сексом? А если бы девочка была здорова?

Не будем лицемерить и винить во всем современные распущенные нравы. Подобные истории случались и в советские времена, просто тогда они скрывались так тщательно, что докопаться до них было невозможно. Да и некому. Но спокойствие, с которым сегодня обсуждается нынешняя история, все же обескураживает.

По материалам "Комсомольской правды"

P.S. АНОНС! Свежая информация.
***ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК ТИЛКА. Много новых добрых мультиков появилось в моём дневнике. Милости просим! http://tilk.myjulia.ru/blog/
***Группа СЕКСОДРОМ ТИЛКА .Много нового материала на серьёзные интимные темы и проблемы в семье. Здесь есть также юмористические подборки и даже мультики. Правда, для взрослых. Они ждут вас! http://www.myjulia.ru/community/114550/
***Группа ТИЛК В ОБЪЯТИЯХ ФЛОРЫ И ФАУНЫ. Веселая подборка для любителей животных. Вы окунётесь в морские пучины для встречи с ее обитателями. А для почитателей кошечек - спец.подборочка из шикарных фото и видео. Торопитесь!
http://www.myjulia.ru/community/119860/
***Группа МОЗГОКРУТКИ ОТ ТИЛКА. Как всегда труднорешаемые задачи и загадки! http://www.myjulia.ru/community/112785/ Из всех групп только здесь я решил оставить рейтинг участников этого проекта. Каждый может увидеть свои набранные в данный момент баллы и законное место в таблице. Ваши смекалки и разум оценены! http://www.myjulia.ru/post/158274/
***Группа ЗАКУСОЧНАЯ ТИЛКА. Ценные рецептики и советы по коктейлям, витаминам и самым полезным продуктам. Для укрепления зрения вас ожидает... Смотрите! http://www.myjulia.ru/community/115657/
***Группа РЖАЧ ОТ ТИЛКА. Непревзойденный вариант юмора! Смеяться до упаду разрешается! http://www.myjulia.ru/community/112294/
***На ТЕРРИТОРИИ ТИЛКА вы можете заглянуть и в другие интересные группы:
http://tilk.myjulia.ru/usercommunities/

Тилк ждет вас! У меня много друзей и для каждого найдётся что-то интересное. Работает Служба психологической помощи. Я в личке помогаю многим обратившимся ко мне со своими проблемами. Удачи всем и хорошего настроения! Ваш Тилк.

P.P.S. В мои группы вы также можете попасть, набирая в тэгах мой короткий ник - Тилк.



Тилк   8 ноября 2009   11378 0 37  


Рейтинг: +12




Тэги: Тилк, круглый стол тилка





Комментарии:

Оляля3 # 15 ноября 2009 года   +1  
Короче, замяли ситуацию.... Сволочи.
Тилк # 15 ноября 2009 года   +1  
Жизнь жестокая...
Оляля3 # 15 ноября 2009 года   +1  
Ну не с детства же ее жестокой делать.
Тилк # 15 ноября 2009 года   +1  
Коррупция...
nataliys # 15 ноября 2009 года   +1  
Какое безразличие у учителей к ученикам... На встрече с предполагаемой тогда учительницей для моего сына, та заявила всем родителям, что ее не интересует, чем занимается тот или иной ребенок в неурочное время. ей все равно курят ли дети в туалете или на крылечке. Звоночки родителям делать не будет, ее работа - дать ребенку необходимый материал. А вот интересоваться кто из родителей где работает и тут же просить поставить пластиковые окна, при этом сказав, что с ней необходимо дружить...Вот как это?
Тилк # 16 ноября 2009 года   +1  
А как же отказать?
nataliys # 16 ноября 2009 года   +2  
А мы проще поступили - выбрали другую учительницу.
Тилк # 17 ноября 2009 года   +1  
Выход?
nataliys # 17 ноября 2009 года   +1  
Да, та больше не работает.
Тилк # 19 ноября 2009 года   0  
Добились! Молодцы!
КиКимОрА # 16 ноября 2009 года   +1  
Мда, в который раз задумываюсь над озабоченностью детей.
Когда сама училась в классе 8 у нас в параллеле тоже была изнасилована девушка. Причем изнасилована около школы, в так называемой курилке. Особой шумихи не было. С нами поговорил учитель русского языка о том, что мы, девочки, должны следить за своим поведением. Никого не наказали, а девочка так и проучилась с нами до 11 класса
nataliys # 16 ноября 2009 года   +2  
Ужас! У нас вся параллель была очень дружна. До сих пор общаемся. Мы друг за друга горой! За это спасибо нашим учителям! Очень нас сплатили!
КиКимОрА # 16 ноября 2009 года   +2  
Вот и я считаю, что ужас...Читаешь статью, вспоминаешь свои школьные годы и думается, что это уже норма для российских школ
nataliys # 16 ноября 2009 года   +2  
К счастью не везде так плохо. Есть нормальные школы, с отличным пед. коллективом, с теми людьми, которым не все равно, что за личности их ученики.
КиКимОрА # 16 ноября 2009 года   +3  
Это да, но мне кажется что многое зависит и от самих детей, их воспитания в семье. Ведь учителя -чужие люди, они не могут уделить внимание каждому из учеников, тем более когда у них на попечении несколько параллелей одновременно... Да и потом, не туда мы смотрим. Спрашивается как мать могла бросить своего ребенка на попечение бабушки и заниматься благоустройством новой семьи? Зачем тогда вообще рожать, если ребенок в дальнейшем не нужен будет...чтоб мужчину удержать? не удивительно, что у девочки из статьи были выявлены психические отклонения.
nataliys # 17 ноября 2009 года   +2  
Это да. У моей подруги мать также поступила. Из-за мужика оставила дочь на попечение бабушки. В той семье ребенок родился, а это не нужная стала. С14 лет с мужиками стала шляться - богатеньких женатиков искать. Один ей квартиру снял, другой золото дарил... Закончилось бы это плачевно, но, к счастью, на ее пути встретился хороший мужчина. Сейчас она счастлива.А у матери ее - красивой женщины, жизнь несложилась. Муж через какое-то время стал пить, а затем и бить. Если мужик просит женщину оставить ребенка - так нужен ли такой
КиКимОрА # 17 ноября 2009 года   +2  
Я тоже о том же думаю... Все же девушке, тем более в переходном возрасте, нужна поддержка матери. Как можно бросить свою кровиночку??? Да и вообще, на месте мужчины я бы задумалась. А стоит ли вообще начинать отношения с такой женщиной, если она свою дочь может бросить...так что говорить о нем, чужом по крови и по сути, человеке. Попадется ей другой мужик и за ней не станет
Тилк # 17 ноября 2009 года   +2  
Люди эгоистичны. Счастье своё они ставят выше долга. Печально всё это...
Маугли # 16 ноября 2009 года   +1  
н-даааа........
Tigrusya # 17 ноября 2009 года   +2  
Учитель, как и медик, должен быть по призванию, а не по профессии .
Тилк # 17 ноября 2009 года   +1  
Верно!
Tigrusya # 17 ноября 2009 года   +2  
Чего же можно хотеть, если в стране медики и учителя - самые низкооплачиваемые специальности??? Отсюда и полный дофенизм и одних и других... . Как бы ни прискорбно это звучало...
Тилк # 19 ноября 2009 года   +1  
И не говори! Обидно!
Tigrusya # 19 ноября 2009 года   +2  
Угу...
Тилк # 20 ноября 2009 года   +1  
Может быть когда-нибудь к нам придёт долгожданный руководитель страны, который серьёзно возьмётся за реформы страны, тогда...
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +2  
Тогда не одной страны, а, как минимум половины пост советского пространства!!! У нас в стране такая же обстановка!
Тилк # 20 ноября 2009 года   +1  
Будем надеяться на лучшее!
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +2  
Да, уж... Надежда умирает последней...
Тилк # 20 ноября 2009 года   +1  
Приглашаю тебя в мою группу "МОЗГОКРУТКИ ОТ ТИЛКА":http://www.myjulia.ru/community/112785/ Там много занимательных головоломок!
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +2  
Спасибки! Сейчас зайду!
Тилк # 20 ноября 2009 года   +1  
А вот и весь список моих групп:http://tilk.myjulia.ru/usercommunities/ Милости просим!
Tigrusya # 20 ноября 2009 года   +2  
Спасибо, обязательно зайду!
талисманчик # 16 марта 2011 года   +1  
Тилк пишет:
Последнее время школьница жила у бабушки - мама во втором браке родила ребенка и строила жизнь в новой семье.

А на фига ей ребёнок. У ней своя личная жизнь. А что у ребёнка на уме, что происходит в голове - безразлично. Если у неё отклонения в психике, она могла и добровольно пойти не только потому что не понимала что это, а может и потому что сама этого хотела. Но матери же некогда узнать что твориться с её ребёнком. Бабушка есть бабушка с ней не пооткровенничаешь.
Тилк # 17 марта 2011 года   0  
Вааще!!!
талисманчик # 17 марта 2011 года   0  
Когда я училась в колледже, у нас в группе была подобная девочка. Не знаю насчёт учёта у психиатра, не могу сказать. Она, правда, не очень хорошо училась, но в школе была отличницей. Назвать её поведение странным - ничего не сказать. Своими "закидонами" она повергала в шок не только своих одногруппников, но и весь пед. коллектив и завучей колледжа. Эта девочка себе могла позволить такие вещи, которые не делали отъявленные хулиганы. Если бы мне про эту девочку сказали что-то подобное, я бы не удивилась.
А школе нашей я уже давно не удивляюсь.
Тилк # 17 марта 2011 года   0  
Даааа...
Оладушек # 17 марта 2011 года   0  
Очень огорчительны такие случаи.
Покоробило.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.