Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ягодное бисквитное полено.

Ягодное бисквитное полено. Сегодня мы будем готовить ягодное бисквитное "полено". Рецепт его достаточно прост, но есть несколько деталей, на которые надо обратить внимание.

Сначала готовим бисквитное тесто. Немного шафрана заливаем столовой ложкой кипятка и оставляем настаиваться минут на 30. За это время шафран отдаст свой цвет раствору. Больше воды брать не рекомендую, чтобы не испортить бисквит.

Пачку сливочного масла (сейчас такое качество продуктов, что лучше маргарином не пользоваться, а брать 72 % масло) поставить заранее в теплое место, чтобы оно стало мягким. Можно его поставить в микроволновку на режим разморозки. Затем растираем его со 180 г сахарной пудры. Вводим 3 сырых подсоленных желтка. Белки сохраним, мы их используем позже. Всыпаем половину чайной ложки ванильного сахара, половину пакетика разрыхлителя.

Теперь можно добавить 180 г муки. Я всегда соблюдаю один нехитрый кулинарный закон: муку всегда просеиваю через мелкое сито, чтобы она вобрала в себя кислород и тесто получилось "легким".

Оставшиеся белки взбиваем в густую пену и аккуратно вводим в бисквитное тесто. Одновременно вливаем настоявшийся раствор шафрана. Он придаст тесту насыщенный желтый цвет.

Для выпечки этого ягодного бисквитного полена, что вы видите на фото, я пользовалась силиконовой формой. Это был мой первый опыт использования такой формы; он оказался удачным, форма мне понравилась, могу ее смело рекомендовать для использования. Самое главное ее достоинство - удобство при вынимании готового бисквита. Он отстает прекрасно от мягких стенок, края не крошатся, остаются ровными.

Итак, заливаем бисквитное тесто в форму. Сверху выкладываем любые ягоды, какие есть в доме и немного приминаем сверху. На этот раз у меня было мало вишни, и я скомбинировала ее с черной смородиной. Если ягоды замороженные, то предварительно оттаивать их не надо! Выделяющийся ягодный сок будет пропитывать бисквит и на разрезе получатся красивые бордовые полоски.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 40 минут.

Затем вынимаем ягодное полено из формы, посыпаем сахарной пудрой.



Оля20   8 ноября 2009   1052 7 1  


Рейтинг: +12




Тэги: Ягодное бисквитное полено, Рецепт и фото




Последние читатели:




Комментарии:

Luchanka # 8 ноября 2009 года   0  
Очень интересно! Никогда не готовила бисквит с шафраном. Обязательно попробую.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.