Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О пользе музыкального образования.

О пользе музыкального образования. "Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности" (В.А. Сухомлинский).


Задумывались ли мы иногда о пользе уроков музыки и пения в школе? А ведь музыкальное развитие в общеобразовательной школе способствуют формированию у учащихся эстетического чувства, сознания, потребностей, вкуса, ощущения и осознания красоты и гармонии в музыкальном искусстве и жизни.

Когда я привела свою дочь в первый класс, оказалось, что предмета музыки нет. «Не достаточное финансирование Министерства образования», - ответили мне в администрации школы. Как же так? Неужели можно лишать детей волшебства музыки, пения, игры на музыкальных инструментах? Понимая, что это проблема государственного масштаба, мы с дочкой решили самостоятельно окунуться в мир музыки. Я говорю о поступлении в детскую музыкальную школу. Занимаемся там только второй год, но спешу поделиться с вами своими впечатлениями. В музыкальной школе привили такую любовь к музыке, что мы просто не знаем, как будем без нее жить.

Играя на инструменте (специально не указываю какой, чтобы не смутить читателя, так как предпочтения у каждого свои), дочь в каждое произведение вкладывает свои чувства, эмоции, даже настроение. А какие незабываемые впечатления после концертов, ощущения во время игры и даже на уроках по специальности… их просто невозможно забыть.

Большое значение имеет музыкальное развитие ребенка в семье. Слушание записей детских музыкальных сказок, фрагментов классической музыки, самостоятельное музицирование - все это обладает большой силой воздействия на детей. Само отношение родителей к музыке передается ребенку. Если взрослые заинтересованно слушают произведения вместе с ним и выказывают свое отношение, объясняют свои ощущения, это не проходит бесследно для малыша: он духовно обогащается, формируются его вкус, привязанности.

При музыкальном обучении родители добьются главного - ребенок полюбит классическую музыку, а так как она обращена к чувствам - ребенок научится чувствовать, что поможет ему, прежде всего, стать гуманным человеком. Кроме этого, занятие музыкой развивает творческое и логическое мышление, память, мелкую моторику пальчиков.

А еще дети-музыканты опережают своих сверстников в умственном развитии, они быстрее усваивают навыки чтения и умеют яснее выражать свои мысли. Это — научно подтвержденный факт. Так как занятия музыкой развивают не только моторику рук, но и моторику речи. Кроме того, эти занятия эстетически воспитывают ребенка. Дорогие родители, не оставайтесь равнодушными к своим детям! Слушайте вместе классическую музыку, посещайте филармонию и театры, играйте на музыкальных инструментах. Результаты только обрадуют вас.



nastya0429   3 ноября 2009   3068 0 10  


Рейтинг: +10




Тэги: учеба, музыка, игра на музыкальных инструментах





Комментарии:

NFrance # 3 ноября 2009 года   +3  
жалею что недоучилась в муз.школе, так хочется виртуозно играть. Насчет классической музыки верно, любовь на всю жизнь
Gal11111 # 3 ноября 2009 года   +4  
Вашей дочке повезло. Дай бог, чтобы настрой не пропал. У меня за плечами 8 лет музыкальной школы при музучилище. То есть полноценной школы, где 6 раз в неделю по 4 урока различных музыкальных предметов. Я целый год уговаривала родителей отдать меня заниматься музыкой. И вот в 6 лет родители поддались на уговоры. Но, к сожалению, уже в 4 классе музыкальной школы я разочаровалась в этих занятиях. Но мама у меня человек последовательный - раз начала заниматься, надо довести дело до конца. Что в итоге? С 14 лет, как получила свидетельство об окончании музыкальной школы, ни разу не садилась за фортепиано. Когда моя дочь в 5 лет проявила к инструменту интерес, я в течение 2 дней продала инструмент. А еще в душе горькое сожаление, что из-за плотных занятий музыкой мне пришлось бросить секцию фигурного катания и мой любимый шахматный клуб...
А классическую музыку я полюбила уже во взрослом состоянии. Так что все неоднозначно.
vanyanelson # 3 ноября 2009 года   +3  
Безусловно, музыка играет значительную роль в нашей жизни. И классическая, и попсовая, и роковая - вся. Жаль, что большинство людей даже не задумываются о классической музыке.
хорошо # 3 ноября 2009 года   +1  
В школе за один урок в неделю ничему не успеют научить. А уроки эти дети в большинстве не любят - выставят ребенка перед классом и он петь должен. А если не умеет,стесняется,то плохая оценка. Лишняя травма. Если бы программа была составлена так,что бы дети просто слушали музыку для своего возраста и желательно не в исполнении учителя.И без оценок!
nastya0429 # 4 ноября 2009 года   +2  
О, да. Я тоже помню мучительные исполнения песен на оценку. Хотя, с другой стороны, когда пели по несколько человек, это было весело. Наши уроки по большей части заключались в том, чтобы слушать классических исполнителей. Ошибкой в этих занятих, по-моему, это основательно учить детей нотной грамоте. Вот это было не понятно и вызывало отрицательное отношения к урокам музыки.
Еленамама3 # 3 ноября 2009 года   +2  
Моя старшая дочь закончила две музыкальные школы: по классу скрипки и отделение духовной музыки. Это не помешало ей заниматься в фольклорной студии, рукодельничать, всячески помогать мне по дому и ещё хорошо учиться, правда на семейном обучении в 8 и 9 классах. С музыкой она свою жизнь не связала, она учится в педагогическом колледже, но музыка занимает в её жизни не последнее место. Музыкой занимается и младшая дочка, тоже выбрала скрипку и отделение духовной музыки (выбрала сама!). Очень любит музыку и маленький сынишка. Как только слышит, что кто-то играет на фортепиано, тут же бежит. Отношение к музыке во многом зависит от отношения к ней в семье и от педагогов. Моим детям очень повезло с педагогами!
nastya0429 # 4 ноября 2009 года   +2  
Великолепно, когда возникает большая дружба с музыкой. Спасибо, что оставили свой отзыв.
Ретро # 4 ноября 2009 года   +2  
А я свою дочку привела в музыкальную школу почти насильно, не знаю, что мной двигало - я чувствовала, что ребенок просто упрямится и всё, а может боится неизвестности. После знакомства с преподавателем и первого занятия дочка с удовольствием ходит в музшколу, выполняет дома занятия, а разбираем мы их вместе, поэтому и мне устраивает проверки - сыграет сама, а потом - "мама, теперь твоя очередь". Надеюсь, она не разочаруется, потому что трудиться, конечно придется много.
nastya0429 # 4 ноября 2009 года   +1  
В добрый путь вам! Хороших педагогов, нескончаемого вдохновения и большого желания продолжать познавать настоящую музыку!!!
Ретро # 5 ноября 2009 года   +1  
Спасибо, ведь мы в самом начале пути!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.