Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наш заплыв

Моя Валентина приболела было. Сказать так – покривить душой. Один из мифов гласит, дескать, моржи не болеют вовсе. Еще как болеют. С высокой температурой под сорок, кашляют, чихают, но, как ни странно, быстро выздоравливают. Если раньше мой красавице в первый, самый бурный день заболевания, невозможно было сбить температуру хотя бы до 38 градусов, то теперь ее организм поддается лечению: пьем мы брусничный морс, и парацетамол, конечно; но стараемся температуру до 38 градусов превозмогать самостоятельно.

Итак, 25 октября она в школу не пошла, потому что заболела. А Первого ноября у нас пробный заплыв, как быть?! Вот и объяснила я моей спортсменке, почти отличнице и просто красавице, что болеет она от детренированности. Подумать только, пропустить сразу три(!) недели тренировок, боясь ступить в не очень холодную воду…


Начинать закаливание осенью всегда трудно, скажу я всем, кто хочет испробовать это на себе. Температура воды (+9 градусов) равна, а то и ниже температуры воздуха (+12). Вот и не находит организм удовольствия. Вода обжигает, но не греет, как в зимнее время. Разве что солнце выглянет из-за пасмурных облаков, тогда становится радостно на душе, и все нипочем!

Всю неделю пока выздоравливала, Валентина читала («Три толстяка», «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей»). Чихание с кашлем мы преодолели в три(!) дня, но нас беспокоил дисбактериоз, который обозначился в первый день болезни на фоне сорока градусов (мы и сейчас его лечим: не было желания есть, капризы, зависимость от места, куда цари пешком ходят…)
На 5 день болезни мы пошли в сауну: “Там бассейн, есть где порезвиться, настроение поднимет”, - не без оснований рассуждала я. Но, к своему огорчению, мы поняли, что пока болели, разучились плавать. Пришлось 1,5 часа восстанавливать навыки богатого на события Лета. Я, наверное, ненормальная мамаша, что разрешила Валентине прыгать в холодную воду, памятуя, что только 5 дней назад дочка болела так сильно, что мне становилось не по себе. Хорошо, что наши девочки из клуба «Экстрим» меня поддержали (в сауне в тот день было два врача). Вообще, надо сказать, у нас на редкость единодушный коллектив.

Я держала Валю ладошкой под животом, пока она нарезала акульи круги в бассейне: не бояться глубины она научилась еще на Кузнечихе…
http://www.myjulia.ru/photo/121389/#photo
Забегая вперед, скажу, что это была наша единственная тренировка перед соревнованиями.
И вот он, долгожданный день!

Погода, правда, не ахти: как всегда в последнее время, пасмурная, но кое-где проглядывает Солнышко, может, повезет?! Хорошо, что ветра нет, думалось мне… А Валя была веселой и жизнерадостной (уже неделю мы пили Аципол, так что настроение с каждым днем заметно улучшалось).

По «Дороге к Храму» мы успевали фотографировать старинные красОты города и наблюдать за природой.
«Мам, смотри, у уток тоже свой заплыв», - заметила Валюшка.

Малышей, участников соревнований, в этот день было как никогда: 10 человек со студентами вместе! Мальчишки, легкий народец, проплыли свою дистанцию в 12,5 метров за 8 секунд, 10 и 11 секунд. Был и самый младший участник соревнований – семилетний Волошин Антон (его мама впервые приняла участие в соревнованиях и заняла 4 место среди женщин!)

Это и подбодрило мою Валюшку, и, когда я ее спросила, мол, мне с тобой в воду зайти(?), она категорически отказалась от моей помощи и решительно стала переодеваться. За пять минут (я даже на видеосъемку фотоаппарат настроить не успела) моя дочь переоделась и без меня вышла на старт! Я беспомощно стояла на берегу, сердце мое готово было выпрыгнуть из груди, ноги подкашивались от страха за свою малышку. Она подняла руку и поплыла…

(До этого была одна заминка, которая стоила слез: Валюшка вдруг вообразила, что плыть по-собачьи стыдно. Но Настя Антонюк быстро ей объяснила, что плавать научилась вообще в 14 лет и несказанно рада, что хотя бы так, по-собачьи, умеет держаться на воде). Спортсмены – народ собранный. Моя малышка проплыла свою дистанцию за 12,5 секунд.

Я успела сделать всего три кадра.
Вот он, торжественный момент заслуженной победы! Валюшка понимала, что ОНА сегодня – именинница, но сначала награждали новичков. Это заняло около 15 минут времени.


Вот этот двадцатилетний парень проплыл дистанцию наравне с Валентиной 12,5 метров за 12,5 секунд.


В моржевании такое случается частенько. 35-летняя женщина эту же дистанцию проплыла за 23 секунды. Но, прошу заметить, дорогие читатели, это БОЛЬШОЙ шаг в преодолении себя: одно дело, когда ты просто забегаешь в воду и, окунувшись, сразу на берег; другое дело, когда тебе НАДО плыть всю дистанцию, не смея ее прерывать, а были и такие прецеденты.

Когда я спросила Валентину, мол, что чувствовала дочь, пока плыла, она ответила: видела перед собой финиш, и слышала крики болельщиков. «Мама, ты кричала громче всех!» Я же, успевая фотографировать, все свое волнение выкрикивала через горло, чтобы «не перегреться» перед своими стартами. А уже вечером, перед сном, Валя мне призналась, что, когда входила в воду, то одним желанием было, НЕ ЗАОРАТЬ от холода «вот было бы стыдно!» Видели бы, дорогие читатели, эти спокойные в своей сосредоточенности лица спортсменов, приверженцев аквайспорта: БЕС-ПРИ-СТРАС-ТИЕ – так это называется. В йоге такой же настрой: «Губы не кусаем» - и никаких излишних чувств и эмоций на лице…
В этот раз ко мне пришло понимание, что моя Валентина становится взрослой и требовательной к себе девочкой. Вечером она мне сказала еще одну, поразившую меня фразу:
- Мамочка, это благодаря тебе и Дяде Вове я смогла победить. СПАСИБО!
- При чем здесь я? – пришлось задать свой неуверенный вопрос, - ведь учил тебя плавать Дядя Вова…
- Мамочка, как же ты не понимаешь, ведь это ты держала меня за подбородок, чтобы научить не бояться глубины!

Милые Джулианки. Я счастлива!



ritmik   2 ноября 2009   1737 0 20  


Рейтинг: +14




Тэги: дети, здоровье





Комментарии:

мафия # 2 ноября 2009 года   +2  
здорово! просто здорово!
прям в воду захотелось!
ritmik # 2 ноября 2009 года   +3  
Спасибо! У вас такие котяры замечательные (вчера в своих избранных фото пересматривали).
Впереди у нас новые испытания - межрегиональные соревнования по аквайспорту. К нам приедут спортсмены из Красногорска (Подмосковье), Казани, Альметьевска, Тюмени и Можги. Вот тогда, по-настоящему будет понятен вчерашний результат - случаен или нет. Это будет 24 декабря. Волга тогда уже точно станет. И глубина дорожки будет не детская.
мафия # 2 ноября 2009 года   +2  
ух! даже дух захватывает! а меня только и хватило что в проруби искупаться на крещение. хотя ощущения были приятные
ritmik # 2 ноября 2009 года   +3  
с этого и надо начинать, собственно, если сезон осени пропущен. Надо дождаться пока станет лед. Тогда легче нырять - в воде уже теплее, чем снаружи. У вас еще горные реки есть, там тоже хорошо привыкать к моржеванию. А после Крещения просто продолжать ходить на прорубь. И непременно после того, как окунешься в воду, надо минуту-другую пробежаться. Ощущения великолепные - не торопитесь одеваться тогда еще минутки две-три. Но не надо ждать, пока пальцы замерзнут, поэтому одеваемся пока еще тепло, даже жарко. И обязательно, пусть будет кто-то в тепле - он поможет застегнуть все застежки (и варежки нужны теплые шерстяные, и шапочка, даже если Солнце греет).
мафия # 2 ноября 2009 года   +3  
да... помню я как наши мужики после проруби носки натягивали! я так смеялась! я сразу влезла в унты и потом потихоньку одевалась. а они трясутся, синие но натягивают носки с упорством молодых бычков
ritmik # 2 ноября 2009 года   +3  
Это приходит с опытом Вот поэтому надо очень теплую обувь, в которую и босиком не холодно... И желательно спортивные штаны с начесом, шубу мехом внутрь, чтобы не потерять тепло на первых порах - первые 15 минут самые важные. А потом по настроению. У нас есть люди, которые с голым торсом на прорубь приходят. Хотя ноги - обязательно в тепле.
313900 # 2 ноября 2009 года   +1  
Смело!!!
Наталья Виноградова # 2 ноября 2009 года   0  
ух ты !!!!!!!!!!!КАК ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!! ТАК ЖЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ritmik # 2 ноября 2009 года   +1  
Как только лед станет в ваших краях, то почему бы и нет?!
http://www.myjulia.ru/article/129612/ - тут рекомендации
Наталья Виноградова # 2 ноября 2009 года   +2  
спасибо! обязательно!
SvetlanaSvetik deleted # 2 ноября 2009 года   +2  
Прекрасный рассказ!
ritmik # 2 ноября 2009 года   +2  
Спасибо за внимательное отношение, Светлана!
Vladi # 5 ноября 2009 года   +2  
Браво!
ritmik # 5 ноября 2009 года   +2  
До сих пор не приду в себя от Валечкиного прорыва вперед!
Valucha # 7 ноября 2009 года   +2  
Молодец тезка!
ritmik # 8 ноября 2009 года   +1  
Валюши - сильные девушки; даже не ожидаешь, как эта сила себя проявит!
Valucha # 8 ноября 2009 года   +2  
А еще в характере- ни в коем случае не показать, что тебе страшно или больно. Судя по Вашему рассказу у Валюшки такая черта тоже есть. Еще хотела у Вас спросить, у нас поблизости нет никаких водоемов, как в этом случае начинать закаливание? В ванной или лучше во дворе (мы в частном доме живем).
ritmik # 8 ноября 2009 года   +2  
Во дворе, конечно! С утра или вечерком три ведра отстоявшейся холодной воды с головой, желательно. И нагишом - так приятнее, чем в мокром купальнике, можно с одного ведра начать, по снегу походить. Если и баня есть, то Вам это уже не страшно: только сначала облиться, а потом в баню, не наоборот.
Джана # 8 ноября 2009 года   +2  
ritmik # 8 ноября 2009 года   +1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.