Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любители чая моложе сверстников ...

Любители чая  моложе  сверстников ... Любители чая биологически моложе своих сверстников ... Клетки у регулярно пьющих чай людей могут иметь более молодой биологический возраст, чем клетки тех, кто не употребляет чая, - согласно данным нового исследования из Китая.
Учёные из Китайского Университета в Гонконге (Chinese University of Hong Kong) изучили длину теломер, концевых участков ДНК хромосом, укорачивающихся в результате клеточных делений и старения.
Старение и продолжительность жизни нормальных, здоровых клеток связаны с так называемой теломеразной машиной, ограничивающей клетки фиксированным числом делений. Во время репликации клеток функция теломер заключается в обеспечении «порядка» - чтобы хромосомы не сливались друг с другом и не перестраивались, что может привести к развитию рака. Элизабет Блэкберн (Elizabeth Blackburn), пионер исследований в области теломер из Калифорнийского Университета Сан-Франциско (University of California San Francisco), уподобила теломеры кончикам шнурков обуви, без которых шнурки попросту распускаются.
С каждой очередной репликацией теломеры укорачиваются, а когда они полностью расходуются, клетка разрушается (апоптоз). В предыдущих работах также сообщалось, что теломеры высоко восприимчивы к окислительному стрессу. Некоторые эксперты отмечают, что длина теломер может служить маркером биологического старения.
"Антиоксидантные свойства чая и составляющих его компонентов могут защитить теломеры от окислительных повреждений в процессе нормального старения", пишут авторы в Британском Журнале Питания (British Journal of Nutrition).
Исследователи из Гонконга под руководством Рут Чен (Ruth Chan) отметили, что теломеры у выпивающих в среднем 3 чашки чая в день лиц были почти на 4.6 килооснований (тысяч пар нуклеотидов) длиннее, чем у людей, употребляющих в среднем четверть чашки чая в день.
Такая усреднённая разница в длине теломер соответствует “разнице приблизительно в 5 лет жизни”, пишут учёные под руководством Рут Чен.
В интервью NutraIngredients доктор Чен сказал, что понятие «Китайский чай» в их работе относится как к чёрному, так и к зелёному чаю, и добавил: "По нашим сведениям, большая часть Китайского чая, потребляемого нашими субъектами, приходится на зелёный чай".
Перерыв на чай
Зелёный чай содержит от 30 до 40 процентов экстрагируемых водой полифенолов, в то время как чёрный чай (зелёный чай, подвергнутый окислению в процессе ферментации) содержит лишь 3-10 процентов.
4 основных полифенола, найденных в составе свежих чайных листьев – это эпигаллокатехингаллат (EGCG), эпигаллокатехин, эпикатехингаллат и эпикатехин.
Детали исследования
Выводы исследования основаны на значениях длины теломер 976 китайских мужчин и 1,030 женщин в возрасте старше 65. Особенности питания участников были оценены при помощи анкеты частоты питания.
В целом с длиной теломер было связано только употребление чая. Максимальный приём, равный трём чашкам или 750 мл в день, соответствовал значительно большей длине теломер, по сравнению с лицами, выпивавшими в день 70 мл и меньше, говорят исследователи.
А поливитамины?
Совсем недавно учёные из Национального Института Гигиены Окружающей Среды США (US National Institute of Environmental Health Sciences) сообщили, что длина теломер была больше у лиц, регулярно употребляющих поливитаминные комплексы, что было продемонстрировано в экспериментальной группе из 586 женщин в возрасте 35-74 лет.
из интернета



smeiana   2 ноября 2009   841 0 8  


Рейтинг: +10








Комментарии:

майя # 2 ноября 2009 года   +4  
Спасибо! Пойду - чайку заварю !
Наивная1 # 2 ноября 2009 года   +3  
Хорошая новость!
smeiana # 2 ноября 2009 года   +6  
и главное приятная с надеждой...
Наталья Виноградова # 2 ноября 2009 года   +2  
ураааааааааааа!!! иы моложе!!!!!!!!!!!!
smeiana # 2 ноября 2009 года   +5  
Почему бы и нет, пьем же чай...
Наталья Виноградова # 2 ноября 2009 года   +2  
да!да!!даааааааааааааа!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.