Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Музей Анны Ахматовой

Музей Анны Ахматовой В самом деле, есть что-то нескромное в посещении музеев, устроенных не слишком давно – не то что бы хозяев ждешь, а ты здесь – гость незваный, но другое что-то… Возможно, впрочем, это ощущение взглядов не всегда доброжелательных смотрительниц или же топот шумных групп, направляемых говорливым экскурсоводом.


В музее Ахматовой, в Фонтанном доме, все не так. Вход - сквозь арку, с шумной улицы внутрь двора. Оказавшись внутри, удивленно оглядываешься – город остался по другую сторону. Удивляет тишина, безлюдье, зелень. Заповедник в центре города – и на входе без стражников. В полутени стен внутреннего двора –белые скамьи вдоль едва намеченных аллей.



Однажды предъявив билет на входе, на пути уже не встречаешь внимательно следящих за тобой глаз, даже веревок – ограждений – нет… Оттого –ближе и уютнее полумрак, горят настольные лампы - и склонившись над блокнотом, читаешь звонкое:

Раздольем пахнет дикий мед,
Пыль – солнечным лучем
Фиалкою – девичий рот,
А золото – ничем




На спинке стула –багряный палантин с мягким золотым орнаментом. Недавно, конечно же, сброшен с царственных плеч, но бумажная бирка на перстне возвращает наблюдателя на место.



Многочисленные фотографии, портреты на стенах – об этом еще непременно надо услышать – из уст хранителей, тех, кто знает об этом все. Разъяснений не требуют милые вещицы – статуэтки, «забытый» паяц у зеркала. На диване, у патефона – игрушечный мишка. Отчего-то больно смотреть на выпрыгнувшую из лапы нитку.



Конечно, правильнее всего бродить по комнатам с гидом (в следующий раз так и поступлю) и пытаться запомнить все. Все же если вы впервые в музее – дорогого стоит обойти комнаты в тишине, чтобы не спугнуть призраки ахматовских зеркал – да и мало ли что кому привидится в сепиевых тонах.


Во дворике, среди прозрачной зелени, у клена, - сама Принцесса. Легкий силуэт Музы на камне – еще одно стихотворение, гордое и нежное.


…………..
У Ахматовой застали Бродского. Спускался вниз по лестнице – воротник белокуро-мраморного пальто поднят, задумался и смотрит сосредоточенно под ноги.


Внизу, под лестницей, в одной из комнат устроена экспозиция его «американского кабинета».


Большую часть времени мы провели там. Но это уже другое стихотворение…



Lyuha   27 октября 2009   2967 0 5  


Рейтинг: +8




Тэги: культура, музеи, Ахматова, Бродский





Комментарии:

ursula2 # 27 октября 2009 года   +1  
огромное спасибо! побывала у Ахматовой вместе с Вами... В музее этом не была, только в памяти, что открылся когда-то...
Lyuha # 27 октября 2009 года   0  
Спасибо, что разделили со мной впечатления!
Это удивительно тихое место: проходишь по аркой - и как будто другой мир. Зелень, тишина, - никого вокруг..
olgakon # 27 октября 2009 года   +1  
Lyuha, фотографии впечатляют. И в статье передалось настроение автора. Спасибо.
ромаха # 29 октября 2009 года   +1  
Пусть тысячи посетителей музеев будут простыми зеваками, которым все равно, в какой музей их поведут по экскурсионной разнарядке. Найдутся немногочисленные такие, которые специально придут в гости к «Бродскому» или «Ахматовой», всё дотошно и не спеша рассмотрят, забыв о времене и временном голоде. Это выбор души, Духа и сердца. Lyuha из числа этих - не многих.

Мне очень понравился текст: в нем личное переживание – будто человек встречается с близким, практически родным человеком. Каждая далеко не-мелочь драгоценна для такого взгляда. Замечена даже «выпрыгнувшая из лапы мишки нитка».

Lyuha наклонилась над листочком, положенным на пачку «Казбека», и привлекала наше внимание к стихам, к быстрому пружинистому почерку – ясному, твердому, не лишенному каллиграфического изящества. Умилило, что одно из слов Поэтом написано с ошибкой – это и не ошибка вовсе, а его ощущение слова. Писал же Блок слово «жолтый».

Но мало увидеть – Lyuha зрительный ряд сопровождает словесно душевным со-чувствием и со-переживанием.

Тоже была там, но «сепиевые тона ахматовских зеркал» не заметила (боюсь заглядывать туда). Это отдельный пласт зазеркалья подобных мест, где настроенное сердце может увидеть не только «призраки» - они, живые, как и прежде, еще там… За определение «сепиевые» отдельное спасибо. Фотография зеркала одним махом превратилась в драгоценный графический лист художника под названием Судьба.

И как по-живому Lyuha увидела Иосифа Александровича! Обычно всё внимание посетителей обычно сосредоточивается на экспозиции. А барельеф с уходящим Поэтом уже находится на лестничной площадке. Действительно, он, ссутулившись, замкнувшись, уходит – не только из гостей – из России, из того пространства, где он уже не мог дышать…

За фотографии спасибо – их немного, но картина настроения и ахматовской квартиры, и «американского кабинета» Бродского все же передана.
YuliYa # 6 ноября 2009 года   0  
Это в Питере? жалко нет еще внешнего вида музея. По какому случаю? там жила она, в какие годы?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.