Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цветные бриллианты

Цветные бриллианты Когда говорят про бриллианты, то вряд ли мы задумываемся о их цвете... Все мы привыкли к традиционному их окрасу. А тем не менее цветные бриллианты есть, и мы должны знать об этом

Каким образом алмазы становятся цветными? Алмаз получается цветным в том редчайшем случае, если в его кристаллическую решетку проникают атомы металлов, которые придают ему тот или иной цвет. Так, например, за розовый цвет отвечает марганец, за голубой - алюминий, за синий - бор, за зелёный - хром, за жёлтый - литий, за зелёно-жёлтый - азот, а за коричневый оттенок (он же и коньячный, и шоколадный) несёт ответственность железо. Чёрный бриллиант получается благодаря проникновению в алмаз включений графита или гематита. Впрочем, некоторые специалисты видят происхождение цвета в алмазе не во включении в структуру инородных материалов, а в нарушениях самой атомной решётки.



Цветные бриллианты занимают совершенно особенное положение в ювелирном мире. Столь высокие позиции связаны не только с редкостью этих камней, но также и с тем, что лишь немногие фантазийные бриллианты отличаются безукоризненным качеством и, следовательно, могут попасть в руки ювелиров. Химический процесс окрашивания камней крайне сложный, поэтому в цветных бриллиантах встречается много самых различных дефектов-наслоений, замутнений, трещин. В конечном счёте, только одна десятая доля добываемых цветных камней допускается на ювелирный рынок, чтобы стать впоследствии частью ювелирного украшения.
Цветные бриллианты не всегда стоят дороже прозрачных или бесцветных камней, хотя именно так и происходит. Если в коллекцию бриллиантов входят камни с желтоватым оттенком, они ценятся менее остальных; на такие бриллианты часто существует скидка. С другой стороны, розовые и красные бриллианты - большая редкость, поэтому стоят очень дорого.


(FashionTime. )



Я-Лика   21 октября 2009   3367 1 4  


Рейтинг: +3




Тэги: бриллианты





Комментарии:

Олексана # 21 октября 2009 года   +2  
Красотень!
Я-Лика # 22 октября 2009 года   +1  
Я бы не отказалась от розового бриллианта
D_J # 24 марта 2010 года   +2  
Главные друзья девушек- это бриллианты....
okki_20 # 24 марта 2010 года   +1  
Если цветные бриллианты крупные, то они ценятся выше , но намного дешевле прозрачных такого же размера ( например выше 1-го карата ).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.