Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Беловежская пуща

Беловежская пуща Национальный парк "Беловежская пуща" расположен на юго-западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на базе исторически сложившейся заповедно охраняемой территории. Территория национального парка составляет около 90 тысяч гектаров. В 1992 году решением ЮНЕСКО парк включен в список Мирового наследия человечества, в 1993 году ему присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 г. - присужден Европейский диплом.





Беловежская пуща - это уникальный лесной массив в Европе, где сохранились последние остатки некогда обширных равнинных девственных лесов с присутствием реликтовых растений и животных, прежде всего зубра. Первое упоминание о пуще в рукописях (Ипатьевская летопись) датируется 983 г. Режим, близкий к заповедному, на территории пущи был установлен в начале XV века. В 1919 г. был убит последний вольно живущий зубр, с 1929 года начата программа восстановления зубра в пуще.
Смешанные и широколиственные леса (здесь зарегистрировано более 1000 дубов возрастом от 300 до 700 лет, 450-летние ясени, 220-летние сосны, 150-летние можжевельники), луга и водные системы сохраняются в их естественном исходном состоянии. Флора и фауна Беловежской пущи отличаются большим количеством видов растений (белая пихта, различные виды дуба, ель, сосна, граб, ясень) и животных (зубр, благородный олень, волк, дикий кабан), а также самыми разнообразными видами птиц и рыб. Почти все они представлены в музее природы в центральной усадьбе Национального парка в г.п. Каменюки. Национальный парк - это крупная природная научная лаборатория, привлекающая ученых из многих научных учреждений республики и других стран.






Недалеко от гостиницы расположены вольеры, где можно увидеть животных Беловежской пущи в их естественной среде обитания. Посетители могут ознакомиться с природой парка в ходе экскурсий по экологическим тропам, историческими и культурными памятниками: усадьбой Тышкевича, старинным царским трактом, предметами бортничества, старинной башней "Белая вежа", церковным ансамблем уникального зодчества и другими достопримечательностями. На территории национального парка располагается знаменитый комплекс "Вискули", где в 1991 г. руководителями Беларуси, России и Украины было подписано известное "Беловежское" соглашение.





В Национальном парке разработаны и предлагаются посетителям разнообразные одно- и многодневные маршруты (пешие, конные, автомобильные). Имеются 3 гостиницы на 176 мест, спорткомлекс, сауны, 4 гостевых комфортабельных домика в живописных уголках природы на 26 мест, ресторан, где можно отведать национальные блюда, приготовленные из дичи и даров природы. Рядом с гостиницей находится художественная мастерская, где изготовляют сувениры. Их можно приобрести на память о днях, проведенных в Беловежской пуще, и ее природе. В административном корпусе парка есть зал для симпозиумов, конференций и других мероприятий.




Марина Богородь   21 октября 2009   2445 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: путешествие





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.