Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 70


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Муж психологини.

Муж психологини. Муж психолога (психологини).

Удивительно, как много типично женских профессий не имеют женского названия. А о том, что психология в некоторых ее областях - стезя женская, спорить не приходится. Славные представители мужского рода помелькают тут и там с трибун конференций, глянцевых обложек книг, оживят своим присутствием профессиональные посиделки и растворятся в безбрежном море коллег-женщин. Но существует еще одна категория мужчин, причастных к психологии - мужья психологов.

А начиналось ведь все так невинно! Можно было в мужской компании, за бутылочкой пива, как-бы невзначай промолвить: "А моя психологом работает…" и получить в ответ широкий спектр реакций: удивление, интерес, сочувствие, зависть, усмешки. Но почему, после этого признания тяжело ходить со своей женой в компанию друзей- с лягушкой-царевной, наверное, было бы проще…?
И очень скоро мужчина начал понимать, что профессия жены - тяжкое испытание для семьи, а сочетание "муж психолога" сродни "жена декабриста". Напрасно ее учили наставники-преподаватели, что нельзя психологические исследования на близких проводить, а она - все в точности и наоборот! Ну, как удержаться, когда такое несовершенство рядом ходит, как не открыть ему глаза и не толкнуть в пучину самопознания, как удержаться от соблазна взять его личностный рост под свой личный контроль?! (Позже она поймет мудрость своих учителей, но это будет позже…). Вот и приходится ему жить с женщиной, которая даже истерику не может себе позволить, - она проговаривает свои чувства. А что мужу-то делать, реакция на такое поведение в его генетической памяти отсутствует. Вопрос наповал: "Что ты чувствуешь?"; когда хорошо, и когда плохо, когда с начальником поругался и когда просто не выспался. А она подсядет рядышком, в глаза посмотрит и спокойно так спросит: "Что ты чувствуешь?" Милая, да ты бы хоть плакат написала и на стену повесила, какие чувства - то бывают!
У жены есть много страшных профессиональных слов. Одно из них - "тренинг". Это похоже на стихийное бедствие по своей непредсказуемости и масштабам. Она пропадает где-то на 2-3 дня (преимущественно в выходные) и какой вернется вечером, не знает никто. Может быть, она придет, опухшая от слез, и всю ночь будет рассказывать про свое детство. Или прибежит возбужденно - счастливая, перецелует всех, переобнимает, признается мужу в любви … - вобщем, реакция может быть самой разной, но всегда сильна и неожиданна. На первых порах муж сомневался в трезвости такого состояния и деликатно принюхивался, но со временем понял: с тренинга возвращаются трезвыми, хотя и ненормальными.
Еще одно ужасное слово - "клиенты". Она мчится к ним по первому зову, она думает про них, читает книги и ходит повышать свою квалификацию - все ради них! Если бы попался сложный клиент, она, бедолага, будет страдать и маяться, а на все расспросы мужа лишь конфиденциально вздохнет. Все кризисы и депрессии клиентов приходятся на выходные, отпуск, праздники, а у наиболее тяжелых - к тому же в ночное время. Редкому мужу не приходилось наблюдать картину "психолог в домашнем интерьере": его благоверная в банном халате, тапочках, с бигудюшкой на голове сопереживает по телефону очередному клиенту…
Всем, абсолютно всем интересно: «кто и какие мужья у психологов»? Женщины-клиентки тайно мечтают увидеть и найти такого же (уж, психологиня-то плохого не выберет). Мужчины, общаясь с психологиней в рамках консультации, тайно мечтают, чтобы их любимая была такой же понимающей и уравновешенной, искренне завидуют ее мужу.…Забывая, что сейчас перед ним не просто женщина, а профессионал.

"Муж психолога" - испытание не для слабых. Его либо проходят и становятся классными мужчинами, либо отваливаются, исчезают, вобщем, вымирают. Чтобы выдержать такую жизнь, надо иметь большое терпение, относиться ко всему с долей юмора и самое главное - любить свою жену. Любить всякой - изменчивой, непредсказуемой, слишком умной, увлеченной и рассеянной, взбудораженной и рассерженной. Наблюдать за ее личностным ростом и тешить себя мыслью: "Уж что-что, а со скуки не умру…" Бросить ей в сердцах: "Тоже мне, а еще психолог!", а позже попросить прощения - ведь она прежде всего женщина и от него - мужчины зависит насколько она будет "женой", "матерью", "хозяйкой", "подругой" - жен.р., а на сколько "психологом", "консультантом", "тренером" - муж.р.!

Мужайтесь, мужики! Я видела много примеров настоящих мужчин - Дима, муж Лены из Самары; Иван, муж Светы из Саратова, муж Ольги из Санкт-Петербурга и Майи из Перми. И, конечно же, самый замечательный муж психолога - мой муж Виталий, который достойно нёс это нелегкое звание. Все наши профессиональные достижения и удачи были бы невозможны без вас, я в этом уверена. Спасибо вам, любимые…



P.S: Психологини! Перестаньте игнорировать личную терапию. Нормальный, профессиональный психолог осознает, что сам нуждается в психологической помощи. То есть, каждая из нас, в первую очередь человек, потом женщина, жена, мама, и только потом психолог. Я реально осознаю, что для меня сохранность как человека, женщины, жены и мамы гораздо важнее и ценнее, чего и Вам желаю!
P.SS:Светлой памяти любимого посвящается...



Литиана   17 октября 2009   1805 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: мужчина психология





Комментарии:

Irina Chervova # 17 октября 2009 года   0  
Коллега! Дорогая! Спасибо вам за статью и поднятую тему!
Silens # 6 декабря 2009 года   +1  
Спасибо за введение в курс дела. Я молодая незамужняя психологиня.У парня, правда, проблем не было. Посмотрим, как дальше
Irina Chervova # 11 декабря 2009 года   0  
Жизнь, действительно, покажет)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.