Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





14 ОКТЯБРЯ - ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ...

14 ОКТЯБРЯ - ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ... 14 ОКТЯБРЯ - ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ...

На Покров девушки всегда молились в церкви Пресвятой Богородице послать им хорошего жениха.
На праздничной службе при словах: «Слава тебе, слава» – девушка, которую никак не берут замуж, должна успеть сказать:

Господу вечная слава,

Богородице Деве слава.

А мне, Божьей рабе,

— Жених.

Во имя Отца и Сына

И Святого Духа.

Ныне и присно

И во веки веков. Аминь.


Умные девушки с утра выскочат во двор, схватят пригоршню снега и положат его на личико со словами:

Покров-батюшка,

Укроешь землицу

Снежком,

А меня покрой

добрым женишком.


В Покров нельзя занимать деньги.


* * * Молитва Покрову Пресвятой Богородицы * * *


О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних Сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога, Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорой Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога, Сына Твоего, пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание; всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя; разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения; милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия, и на Страшнем Суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со Ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь



nadegdada   14 октября 2009   2771 0 13  


Рейтинг: +10








Комментарии:

nadegdada # 14 октября 2009 года   +2  
nadegdada # 14 октября 2009 года   +3  
Убывает день осенний,
В этот день Андрей блаженный
Видел свет неизреченный:
Богоматерь во Влахернах
Богу молится о верных.
Всех невидимым покровом
Благодатно осеняет
И в земном пути суровом
От несчастий сохраняет.
От всего на свете злого
Лес и поле, и дома –
Покрывает все Покровом
Богородица Сама...
nadegdada # 14 октября 2009 года   +3  


Константинополь, Х в. Влахернская церковь. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, св. Андрей, Христа ради юродивый (славянин, попавший в плен), в 4-ом часу ночи, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, окружённую Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева долгое время пребывала в молитве, продолжила её пред престолом, а по окончании сняла с головы покрывало и распростёрла его над находящимися в храме людьми, защищая их. Богородица сияла небесной славой, а покров в руках Её блистал "паче лучей солнечных". Св. Андрей с учеником Епифанием с трепетом созерцали дивное видение. Пока пребывала там Пресвятая Дева было видимо и покрывало; по отшествии же Её, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собой, оставила нам Свою благодать.
ritmik # 14 октября 2009 года   +3  
Матерь Божья спустилась на грешную Землю к нам ныне.
И в задумчивом лике ее разливалась печаль.
На челе ее думы о Боге светились, о Сыне,
И боль сердца за души людские, которых ей жаль.
А когда нисходила она, в облаках утопая,
Ярко вспыхнуло Солнышко в небе, как нам и не снилось:
Чтобы в радуге, мост перекинувшем с края до края,
Мириадами маленьких свечек оно отразилось.
И Земля благодарно вздохнула в ответ на заботу,
Все тепло ощутив от незримых прикосновений.
Мать - Заступница, благослови меня, дай мне работу -
Жить меня научи полнотой преходящих мгновений!
nadegdada # 14 октября 2009 года   +2  
Благодарю Вас!
Лиди-52 # 14 октября 2009 года   +5  
Спасибо большое за поздравление с Великим праздником! Храни нас всех,Матерь Божия!
nadegdada # 14 октября 2009 года   +2  
Веры ,счастья ,бобра !
саша # 14 октября 2009 года   +3  
Спасибо за поздравления и пожелания. А у меня в этот день умерла свекровь. Говорят, кто умер на праздники, тому Господь отпустил грехи.
nadegdada # 16 октября 2009 года   +1  
Царствие ей ,небесное !!!
Руслёна # 3 ноября 2009 года   +1  
Всех благословений всем вам!
nadegdada # 3 ноября 2009 года   +1  
4 ноября православные христиане отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Эта чудотворная икона была найдена в1579 году вскоре после взятия Казанского царства у татар Иваном Грозным. Эта икона явилась во сне одной девочке по имени Матреша, дочери погоревшего во время страшного пожара в Казани стрельца. Во сне сама Богоматерь сказала девочке, где находится икона, и указала точное место. Девица рассказала о своем сне матери, но та объяснила его обыкновенною детскою грезою. Сон повторился еще дважды. В третий раз чудесною силою Матрона была выброшена из окна на двор, где увидела икону, на которой от лица Божьей Матери исходили столь грозные лучи, что она боялась быть сожженною ими, и от иконы исходил голос: “Если ты не исполнишь моего повеления, то Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь”.

После этого мать и дочь отправились к архиепископу Иеремии и градоначальнику, но те не поверили им. Тогда 8-го июля, в глубоком огорчении, обе они, в присутствии народа, пошли на указанное место. Они начали копать землю, иконы не находили. Но лишь стала копать сама Матрона, икона была найдена. Икона была завернута в кусок сукна и сияла чудным светом, как будто была совершенно новая, только что написанная.

Слух о явлении иконы разнесся по всему городу, стеклось множество народа, и архиепископ, в присутствии градоначальников, с крестным ходом перенес икону в ближайшую церковь св. Николая, а оттуда в Благовещенский собор. При следовании иконы в храм многие больные, особенно слепцы, получили исцеление. С иконы сделали список и отправили его в Москву. Иван грозный повелел построить церковь и женский монастырь на месте явления иконы. Первою инокиней и затем настоятельницей в монастыре была девица Матрона. В 1768 г. императрица Екатерина II, слушав литургию в монастыре, украсила венец чудотворной иконы Богородицы бриллиантовой короной.

Когда в России наступили смутные времена, к Москве стали стягиваться ополчения из разных городов. Прибыло ополчение и из Казани, составленное князем Пожарским, и принесло с собою принадлежавший князю список с чудотворной иконы Божьей Матери. С верою и упованием на милосердное заступничество Богоматери приняли ратники св. икону и при помощи Пресвятой Богородицы поразили поляков, отняли у них хорошо укрепленный ими Новодевичий монастырь, забрали много пленных и неоднократно побеждали их во многих столкновениях с ними. Но не настало еще время окончательного спасения Руси от господства в ней чужеземцев.

В 1611 году, зимою, святая чудотворная Казанская икона Божьей Матери была отправлена обратно в Казань, но на пути туда, в Ярославле, ее встретило ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым. Ополченцы, узнав о чудодейственных свойствах иконы, взяли ее с собой. Считается, что с помощью Богородицы Россия была спасена от своих врагов.

22-го октября 1612 года ополченцы освободили Китай-город, а через два дня взяли и самый Кремль. Поляки бежали. На другой же день, в воскресенье, Русское воинство и все жители Москвы, в благодарность за избавление от врагов, совершили торжественный крестный ход на Лобное место, неся чудотворную икону Божьей Матери, священные хоругви и другие московские святыни. Духовная процессия эта была встречена из Кремля архиепископом Арсением с чудотворной Владимирской иконой Богоматери, сохраненной им в плену. Увидев сию икону, воины и народ преклонили колена и со слезами радости целовали святое изображение своей Заступницы.

В память столь чудесного избавления Москвы от поляков, по приказу царя Михаила Федоровича и благословению отца его, митрополита, впоследствии патриарха Филарета, установлено Церковью ежегодно 22-го октября (4 ноября по новому стилю) совершать в Москве празднование Казанской иконе Божьей Матери с крестным ходом.

Сначала крестный ход совершался в церковь Введения Божьей Матери, на Лубянке, где находился дом князя Пожарского. Затем, когда был построен храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, крестный ход уже совершается в соборе. Туда же Перенесена была самим князем Пожарским и чудотворная икона, бывшая с ним в рядах войска.

Людмила Белова
Руслёна # 4 ноября 2009 года   +1  
Спасибо огромное! Столько нового!
nadegdada # 4 ноября 2009 года   +1  
Спасибо ,что прочитала.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.