Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Усадьбы Черниговской области: Качановка

Усадьбы Черниговской области: Качановка Еще одна поездка, которая меня впечатлила, состоялась в мае 2009 года. А отправились мы в заповедник "Качановка".
Немного истории.
Украинский Версаль


Качановка — это единственное сохранившееся в комплексе украинское дворянское поместье (700 га), которое было основано в 1770 г., в 1981-м — стало историко-культурным заповедником и лишь в 2001 г. получило статус национального. Как вы понимаете, между этими датами — история расцвета и падения уникального памятника садово-паркового искусства. Очевидцы говорят, что Качановка в своем отреставрированном (уже ведутся внутренние отделочные работы в самом дворце) и восстановленном виде в скором времени не будет уступать всемирно известному Версалю и другим подобным местам, коих в Европе не счесть.



Качановка расположена на юго-востоке Черниговщины в Ичнянском районе, на берегу сказочной речки Смош. В бывших флигелях для прислуги и гостей оборудована теплая гостиница (на 26 мест), посему в Качановку можно ехать с ночевкой (60 грн. в сутки на одного). В первый день — экскурсия по дворцу












,
а вечером на берегу дивного озера вас ожидает оборудованное место для шашлыка, где неплохо устроить ночные посиделки в дружной компании.







На следующий день экскурсовод покажет окрестности и проведет всеми потаенными тропами огромного садово-паркового комплекса. Если вы после шашлыков сможете пораньше встать, то в лесу можно встретить задумчивую косулю, зайцев и другую живность. Все остальное время вы предоставлены сами себе (для обеда в гостинице оборудована кухня). Так что создается полная иллюзия, будто вы и есть хозяин роскошного поместья.

Прекрасная панорама, чистейший воздух, полное отсутствие связи, романтиче-ское настроение полностью избавят от усталости и последствий рабочей недели. Более того, качановский вояж мистическим образом будет поддерживать бодрое и возвышенное настроение еще недели три.



Меценаты и коллекционеры

На протяжении более чем двухсот лет это поместье сменило не один десяток владельцев — от генеральского есаула Ивана Ломиковского до помещиков Тарновских, которые и придали Качановке современный облик. Одним из наиболее деятельных владельцев имения был известный полководец, граф Румянцев-Задунайский (с 1772 г.). При нем по проекту русского архитектора Карла Бланка украинский зодчий Максим Мосцепанов выстроил роскошный дворец в романтическом стиле и спланировал при нем парк.






Второй строительный бум Качановка пережила в 1808–1824 гг., когда новые владельцы поместья — украинские помещики Григорий и Параска Почеки — расширили территорию усадьбы, дворец перестроили в стиле русского классицизма и заложили пейзажный парк, который в Европе принято называть «английским». Это парк нового типа, в котором предпочтение отдается природе, т. е. естественным ландшафтам, а не искусству садовника. Поэтому в Качановском парке удивительно гармонично соединены — большие и малые пруды, беседки и тенистые аллеи, великолепный яблонево-вишневый сад, многочисленные служебные флигеля и парковые мосты, овеянные легендами (которые обязательно расскажет местный экскурсовод), горки Любви и Верности с «романтическими руинами» на берегу Большого пруда.





Самый известный период, длившийся более 70 лет, пришелся на владение Качановкой помещиков-меценатов Тарновских. Именно в их времена слава Качановки шагнула далеко за пределы Малороссии. Поместье превратилось в своеобразный центр культуры и искусства, который привлекал лучших представителей тогдашней творческой интеллигенции. Именно тогда в качановском альбоме для гостей оставили свои автографы писатели Николай Гоголь, Пантелеймон Кулиш, Марко Вовчок, ученые Николай Костомаров, Михаил Максимович, Дмитрий Яворницкий, художники Ге, Добужинский, Петров-Водкин, Врубель, братья Маковские. Илья Репин работал здесь над картиной «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В Качановке впервые прозвучали Персидский хор и марш Черномора из оперы Глинки «Руслан и Людмила». После отъезда Глинки в усадьбе утвердился своеобразный культ композитора, и хозяева возвели на пригорке возле Майорского пруда беседку Глинки с гротом, которая стоит до сих пор. Именно в Качановку, прямым назначением, приехал в 1843 г. из Петербурга Тарас Шевченко, который здесь нашел свою любовь и уезжая оставил в альбоме строки: «І стежечка, де ти ходила, колючим терном поросла...». В приусадебном парке до сих пор сохранилась поляна, где под вековым дубом Тарас Григорьевич предавался думам и общался с крепостными музыкантами. А под другим — Николай Гоголь читал своего «Тараса Бульбу».

Василий Тарновский-младший, фанатичный коллекционер, настоящий меценат и патриот Украины, собрал в поместье уникальную коллекцию казацких реликвий и шевченковских вещей (более 758 единиц!). Среди раритетов — сабля Богдана Хмельницкого, личные вещи Ивана Мазепы, Семена Палия, Павла Полуботка, Кирилла Разумовского. Коллекция (современниками оценивалась в несколько сотен тысяч рублей серебром!) была завещана Черниговскому губернскому земству для создания музея, который сейчас действует в Чернигове. Солидные траты на благотворительность и коллекционирование, привычка жить на широкую ногу привели Тарновского на грань разорения, и в 1897 г. он продал поместье миллионеру-сахарозаводчику Харитоненко. Он и стал последним хозяином усадьбы (до 1918 г.). «Сахарный король», меценат, дворянин и тоже коллекционер Павел Харитоненко подарил поместье в качестве приданого старшей дочери Елене. Говорят, в день свадьбы отец Елены усыпал главную аллею парка от дворца до Георгиевской усадебной церкви сахаром — в надежде на сладкую жизнь в браке любимой дочери. Именно при Харитоненко усадьба была электрифицирована и телефонизирована.

Замок с привидениями

При советской власти в поместье, конечно же, разместили детскую коммуну. Беспризорники уничтожили все, что могли (дивные парковые скульптуры, церковное убранство, уникальный зимний сад и т. д.). А то, что осталось (около 15 построек), со временем перешло в пользование Министерства охраны здоровья (в разные времена здесь были: неврологический курорт для колхозников, военный госпиталь, туберкулезный санаторий), благодаря которому и сохранился комплекс в целом.



Теперь усадьба восстанавливается усилиями наследников хозяев Качановки, проживающих в Великобритании, Германии и Киеве. Они создали международное общество «Друзья Качановки», которое аккумулирует деньги для превращения этого садово-паркового ансамбля в международный культурный центр. Возможно, в ближайшее время (судя по темпам и качеству реставрационных работ) Украина получит собственный Версаль или замок Блэр. Тем более, как и в каждом уважающем себя замке, в Качановке есть свои привидения. Хозяин Качановки Тарновский, по преданию, будет бродить до тех пор по поместью, пока его полностью не восстановят. Также на закате или туманным утром здесь можно встретить влюбленную пару, разлученную злыми родственниками и замурованную в подвалах «романтических руин».




Asyasha   13 октября 2009   5480 0 37  


Рейтинг: +19




Тэги: история, путешествия, украина





Комментарии:

albinanick # 13 октября 2009 года   +2  
Очень красиво. Не всем усадьбам так повезло...
http://www.myjulia.ru/post/66572/
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Очень жаль. Сама живу в Полтаве, но о таком селе даже не слышала никогда.
Pechka # 13 октября 2009 года   +2  
спасибо, красиво
natocnkakom # 13 октября 2009 года   +2  
Очень красиво и хорошо, что восстанавливается.
lucy-soprano # 13 октября 2009 года   +1  
красиво, жаль, что далеко.
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Да не очень и далеко )))
lucy-soprano # 13 октября 2009 года   +1  
)) эт смотря от кого)
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Я от Москвы смотрю ))))
lucy-soprano # 13 октября 2009 года   +1  
) а мне кажется, далековато)
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Чернигов от Киева 150 км....А в Киев может еще как нибудь соберетесь...
Sharita # 13 октября 2009 года   +2  
Спасибо большое. И интересно, и красиво.
Kalipso2409 # 13 октября 2009 года   +2  
Я даже не знала что есть у нас такая достопримечательность. Очень фотографии красивые, да и рассказ интересный. Буду знать теперь куда на уик-энд поехать можно. Спасибо
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Я и сама не знала...пока нас туда не отвезли...
майя # 13 октября 2009 года   +2  
СПАСИБО ! Очень интересно, красиво и здорово, что восстанавливают !
Asyasha # 13 октября 2009 года   +2  
Там такая обстановка ... что кажется....барин сейчас на бричке поедет объезжать усадьбу....очень чувствуется
дух того времени. Жаль мы там провели всего навсего три часа.
nazavita # 13 октября 2009 года   +1  
опять часть фото под крестиками. ну засада. скажи, а тексты сопроводительные твои?
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
неа....сборная из интернета....насчет Качановки мало информации...так я с разных сайтов в кучу слепила
nazavita # 13 октября 2009 года   +1  
жаль, что не свои впечателния. ведь статья полноценная для конкурса могла получиться! а о Качановке я не раз видела сюжеты по ТВ. тоже очень хочу поехать. а еще в Сокиринцы. ты не была, кстати?
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Нет...а это где???? А в статье там в принципе не впечатления, а экскурс в историю...что за усадьба...кто владельцы...и т.д.
nazavita # 13 октября 2009 года   +1  
да ну. не обязательно. впечатления тоже интересны!
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Ага нашла в Черниговской области имение Галаганов....надо будет съездить...
nazavita # 13 октября 2009 года   +1  
скооперируемся?
Asyasha # 13 октября 2009 года   +1  
Я не против...
nazavita # 13 октября 2009 года   +1  
ну дашь знать, как соберешься
MIRovaya # 13 октября 2009 года   +1  
Неррреально красиво)))
Джана # 13 октября 2009 года   +2  
Спасибо за красоту!
ЯТаня40 # 13 октября 2009 года   +2  
Я в советские времена была на Украине,очень тёплые воспоминания,а сейчас это заграница.Очень хотелось бы съездить.
Tabba # 13 октября 2009 года   +1  
А у меня была возможность сьездить в Качановку, а я ею не воспользовалась. Теперь довольствуюсь просмотром фотографий из альбома брата:


Asyasha # 14 октября 2009 года   +1  
Какие красивые фото. Спасибо. Советую съездить. Там очень красиво.
Tabba # 15 октября 2009 года   +1  
Теперь уже не скоро появится такая возможность.
Asyasha # 15 октября 2009 года   +1  
жаль...
Tabba # 16 октября 2009 года   +1  
Да. Жаль...
мамака # 14 октября 2009 года   +2  
Спасибо большое! еще в школьных курсах по истории и литературе Качановка не раз встречалась, но вижу впервые. Спасибо.
Инига # 9 ноября 2009 года   +2  
Красота какая,в школе что-то упоминалось про Качановку да и позабылось.Мы все в Крым ездим посмотреть дворцы,а тут красота какая.Можно поинтересоваться примерно во сколько обойдется эта экскурсия с проживанием?чтоб не искать.
Tabba # 10 ноября 2009 года   +1  
у них есть свой сайт kachanivka.com.ua . Вот только почему то он не открывается. Хотя раньше работал. Там были цены и контактные телефоны.
Инига # 10 ноября 2009 года   +2  
Спасибо,думаю к лету что нибудь отыщем и узнаем.Спасибо .
Asyasha # 10 ноября 2009 года   +2  
Насчет цен не подскажу...мы ездили от работы...и без ночевки..но проживание там не дорогое...было что то в пределах 30 грн. сутки...вот добираться туда проблематично....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.